Кобзон впал в детство и забрал игрушки. Мединский обиделся

То, что 80-летний певец и депутат Иосиф Кобзон стал всё чаще заговариваться, окружающие заметили не вчера и не сегодня. Всплески неадекватности «народный избранник» от Сибири в последнее время демонстрирует с завидной регулярностью.

Последнее обострение, как и положено, было весной. Тогда Иосиф Давыдович потряс общественность собственной трактовкой ПДД, призывом «не трогать упокоенных людей» (это про тело Ленина, если кто не понял) и пламенными речами о необходимости учреждения в России «Дня садовода» и звания «Народный поэт». Также свежи в памяти его требование посадить всех, кто поёт под фонограмму, истерики по поводу продажного «Евровидения», и ни разу не выполненные угрозы отказаться от депутатского мандата.

Постоянное недовольство министром культуры, который не внемлет его «гениальным» идеям, также регулярно входит в программу выступлений народного певца. На этот раз поводом послужило «недостаточное внимание и оскорбительное отношение» к Кобзону со стороны экспертного совета по культуре, председателем которого по воле рока является всё тот же господин Мединский. Совет, видите ли, отказал поющему депутату и в выделении средств его «фонду помощи молодым исполнителям», и в привлечении к реставрации памятников культуры лоббируемой им фирмы, и в изменении системы присуждения наград и званий.

Вконец разобидевшийся поп-кумир 70-х заявил о своём выходе из экспертного совета и коллегии Минкульта по причине стыда.

«Я считаю, что мне быть пассажиром в этой телеге было бы стыдно в свои 80 лет. Я выхожу, потому что мне было бы стыдно отвечать избирателям, почему этого нет», – заявил Кобзон на заседании комитета по культуре Государственной думы.

Ну, во-первых, каким таким избирателям? Кобзон сейчас вряд ли с первой попытки вспомнит, от какого региона он избрался. Перед выборами привезли куда-то, спел на площади – и домой.

«Предвыборная агитация» в Иркутске

Во-вторых, по поводу званий. Кобзон предлагает передать данные полномочия комитету Госдумы, где он, кстати, первый зам. Мол, нечего вам в это дело лезть, я с губернаторами сам разберусь. Другими словами, Иосиф Давыдович решил приподнять свой подгнивший статус. Одно дело, когда к тебе относятся просто как к старому… певцу, и совсем другое, когда от тебя зависит присвоение почётного звания или навешивание медальки.

«Я считаю эту функцию нужно отнять у Минкультуры и отдать либо комитету по культуре, либо совету министров, потому что представления получаются от руководителей регионов, которые лучше нас, членов совета, знают своих творцов», – в сердцах «выдал» Кобзон во время своего демарша.

Про совет министров, конечно, полная чушь. Как и про «знание руководителей». По крайней мере, губернатор региона, от которого баллотировался Кобзон, своих творцов точно не знает. К тому же, как правильно заметил министр, по законодательству Россия имеет право в год присвоить не более пяти званий «Народный артист». А субъектов Федерации у нас 85. Как губернаторы будут звания разыгрывать, в «камень, ножницы, бумага»?

Прилетела Кобзону «обратка» и за реставрацию. Ну не может Минкульт все реставрационные контракты отдать одной компании, даже если её лоббирует сам Кобзон. Тем более что те работы, которая эта компания уже выполнила, вызвали немало нареканий. Фонды же финансируются через конкурсы и комиссии, так что и тут претензии радивого депутата не по адресу.

В общем, более свежий умом Мединский камня на камне не оставил от претензий Кобзона, но под конец всё-таки обиделся. Так сказать, для порядка.

«Я с рождения слушал ваши песни, надеюсь, на них и умру, но не готов ни единого вашего упрёка принять. Они необъективны, нечестны и оскорбительны», – заявил пока ещё живой министр.

Фото: Кирилл Шипицин, politmos.ru

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=168413

Bytes: 4304 / 3794

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3832 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Свадебно-ритуальный уикенд: «Дедушка» лидирует, «Маленький шеф» и «Качели» провалились

Минувший уикенд в российских кинотеатрах не внёс изменений в группу лидеров: релизы, занимавшие первые четыре строки чарта, без видимых проблем сохранили позиции. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

6592

04.07.2025

Видео дня. «Долгая прогулка» дойдёт до России

Задача проста: иди или умри...

Филипп Марков

КультураРоссия

6530

03.07.2025

Видео дня. Первый, который изменил всё

Кого кричать будете, Петра или Ивана?.. Онлайн-кинотеатр Okko представил трейлер исторического сериала «Государь» производства Первого канала и кинокомпании «Глобус-фильм».

Филипп Марков

КультураРоссия

7520

02.07.2025

Женщина тысячелетия из советских крестьян. К 100‑летию Клары Лучко

В 1996 году в США ей присвоили титул «Женщина мира», а в 2000‑м в Великобритании – титул «Женщина тысячелетия». 1 июля кинематографический мир отмечает 100‑летие со дня рождения великой советской и российской киноактрисы, лауреата Сталинской премии, народной артистки СССР Клары Лучко.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

16513

01.07.2025

Видео дня. Нашумевшая «Прости, детка»

Горько-сладкий, трогательный и смешной... Независимая кинодистрибуционная компания «Экспонента Фильм» представила дублированный трейлер франко-испано-американской комедийной драмы «Прости, детка».

Филипп Марков

КультураРоссия

8690

27.06.2025

Видео дня. Няня-яга Светлана Ходченкова

Как меня только дети ни называли, когда я их в печь сажала... Компания «НМГ Кинопрокат» представила тизер-трейлер семейной фэнтезийной комедии «Яга на нашу голову», премьера которой запланирована на осень.

Филипп Марков

КультураРоссия

10062

26.06.2025

Романтический уикенд: «Материалистка» не одолела «Дедушку», «Кровавый урожай» и «Злой глаз» – в топ‑10

«Материалистка» стала единственной новинкой уикенда, сумевшей пробиться в топ‑5 российского проката, а Юрий Стоянов и компания уложили на лопатки уже второго голливудского конкурента. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11814

26.06.2025

Видео дня. Бессонский «Дракула»: любовь, скреплённая кровью

Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный дублированный трейлер готической мелодрамы ужасов Люка Бессона «Дракула» (Dracula: A Love Tale) – новой киноадаптации культового романа Брэма Стокера. Принц Влад II, граф Дракула, живёт ради любви к жене, принцессе Елизавете.

Филипп Марков

КультураРоссия

10162

25.06.2025

«Пилоты» сериалов: «Дыши» с Александровой, «Олдскул» с Ароновой и самый ожидаемый «Хирург»

22 июня в ивановском центре «Солярис» прошла церемония закрытия и вручения наград VII российского фестиваля сериалов «Пилот».

Филипп Марков

КультураРоссия

19579

24.06.2025

Видео дня. Олдскульная математичка Мария Аронова

Онлайн-кинотеатр START представил тизер-трейлер комедийного сериала «Олдскул». Видеоролик был опубликован накануне подведения итогов фестиваля сериалов «Пилот», где «Олдскул» взял два приза: в номинациях «Лучшая актриса» (Мария Аронова) и «Лучший пилот. Выбор зрителей».

Филипп Марков

КультураРоссия

12765

23.06.2025

Мудрое мастерство. Судьба и роли Светланы Крючковой

Я никогда не стремилась быть удобной. Главное – быть настоящей. Светлана Крючкова Безграничное актёрское дарование, уникальная внешность, высочайший профессионализм, глубокий ум и образованность, житейская мудрость и завидные человеческие качества...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12389

22.06.2025

По ту сторону отчаяния. Лучшее от Жан‑Поля Сартра

Он всячески подчёркивал свою независимость от каких-либо социальных институтов и идею свободы выбора, в 1945 году отказавшись от ордена Почётного легиона, а в 1964‑м – от присуждённой Нобелевской премии...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7844

21.06.2025

Лица Сибири

Шарков Сергей

Соколов Алексей

Головина Екатерина

Савченко Евгений

Митусов Валерий

Шипицин Кирилл

Курбайлов Магомед

Ефременко Сергей

Голенецкая Елена

Зуев Николай