«Жить ой. Но да». Самому влиятельному интеллектуалу России – 55!

22 ноября отмечает юбилей выдающийся русский писатель Виктор Пелевин.

В свои 55 он является автором 15 культовых романов, множества рассказов и эссе. Его книги переведены на все основные языки мира. По мотивам его произведений снимаются фильмы и ставятся спектакли в театрах Москвы, Лондона и Парижа.

Пелевин входит в список «1000 самых влиятельных деятелей современной культуры». В разные годы ему были вручены литературные премии «Великое кольцо», «Золотой шар», «Малый букер», «Бронзовая улитка», «Интерпресскон», «Странник», «Национальный бестселлер», «Большая книга». В 2009 году по результатам опроса на сайте OpenSpace.ru он был признан самым влиятельным интеллектуалом России.

В день рождения одного из наиболее самобытных писателей современности мы решили собрать воедино любимые фразы из его гениальных произведений. Вообще, вытаскивать из Пелевина цитаты дело неблагодарное, любая строка из его книги – это готовый афоризм. И всё-таки, мы попробуем. Хоть чуть-чуть, самое-самое.

Чапаев и пустота, 1996 год

Телевизор – это просто маленькое прозрачное окошко в трубе духовного мусоропровода.

Всё, чем занимаются люди, настолько безобразно, что нет никакой разницы, на чьей ты стороне.

Не забивайте себе голову тем, что не имеет отношения к настоящему. В будущее надо ещё суметь попасть.

Остановиться на каком-нибудь конкретном напитке было трудно. Ассортимент был большой, но какой-то второсортный, как на выборах.

Была б душа, а мытарства найдутся.

Generation «П», 1999 год

Вера, которую не разделяет никто, называется шизофренией.

Когда не думаешь, многое становится ясно.

В наше время люди узнают о том, что они думают, по телевизору.

Милосердие в том, что вместо крематориев у вас телевизоры и супермаркеты. А истина в том, что функция у них одна.

Не ищи во всём символического значения, а то ведь найдешь. На свою голову.

Священная книга оборотня, 2004 год

Находясь в жопе, ты можешь сделать две вещи. Во-первых – постараться понять, почему ты в ней находишься. Во-вторых – вылезти оттуда... Вылезти из жопы надо всего один раз, и после этого про неё можно забыть. А чтобы понять, почему ты в ней находишься, нужна вся жизнь. Которую ты в ней и проведёшь.

Жила Россия своим умом тысячу лет, и неплохо выходило, достаточно на карту мира посмотреть.

Меня давно вопрос занимает, почему на всех штабных картах стрелочки всегда синие и красные. Как будто главное содержание истории – борьба пидарасов с коммунистами.

Какие недоразумения, это же система! Ты думал, системе нужны солисты? Ей нужен хрюкающий хор.

Следует помнить, что единственный верный ответ на вопрос «что есть истина?» – это молчание, а тот, кто начинает говорить, просто не в курсе.

Empire “V”, 2006 год

Мы любим вовсе не тех, кто сделал нам что-то хорошее. Мы любим тех, кому сделали что-то хорошее мы сами. И чем больше хорошего мы им сделали, тем больше хотим сделать ещё.

Милая, у вас в голове пятьсот маркетологов срали десять лет, а вы хотите, чтобы я там убрал за пять минут…

Белочки не работают. Если бы они с утра до ночи впаривали друг другу прокисшее медвежье говно, это была бы работа. А собирать орехи - это бесплатный шоппинг.

Люди постоянно гонятся за видениями, которые возникают у них в голове. Но по какой-то причине они гонятся за ними не внутри головы, где эти видения возникают, а по реальному физическому миру. А потом, когда видения рассеиваются, человек останавливается и говорит – ой, мама, а что это было? Жить среди иллюзий для человека так же естественно, как для кузнечика – сидеть в траве.

t, 2009 год

Впечатления от жизни одинаковы во все времена – небо синее, трава зеленая, люди дрянь, но бывают приятные исключения.

Существование, сударь мой, это не выстрел из пушки. С чего вы взяли, что у него есть цель?

Бог – просто бренд на обложке. Хорошо раскрученный бренд. Но текст пишут все окрестные бесы, кому только не лень.

Может, для того каждый и несет в жизни свой крест – чтобы не было неуверенности в маршруте? Ибо когда несешь крест, надо ведь знать, куда… Обыкновенно, впрочем, на кладбище.

Когда заходит речь о разных там воскрешениях, преображениях и прочем, надо сразу проверять, на месте ли ваш кошелек.

S.N.U.F.F., 2011 год

Ничто так не бодрит с утра, как свежая обида.

Сила современной философии не в силлогизмах, а в авиационной поддержке.

Любовь – отвратительное, эгоистичное и бесчеловечное чувство, ибо вместе с одержимостью её предметом приходит безжалостное равнодушие к остальным.

Дважды два – четыре, только по той причине, что тебя в детстве пороли. И ещё потому, что четыре временно называется «четыре», а не «пять».

«Угрюмым затворником», «нелюдем», «бирюком» и «кокеткой» в наше время называют человека, который не хочет бесплатно трахать свинью перед телекамерой. А если не хочет даже за деньги, тогда говорят – «пытается окружить себя ореолом загадочности».

Бэтман Аполло, 2013 год

Я с детства считал, что отношениям мужчины с женщиной не хватает той доверительной и легкомысленной простоты, которая существует между друзьями, решившими вместе принять на грудь.

Вы, русские, вообще смешные. Потому что всё принимаете на свой счёт. А на свой счёт надо принимать только деньги, остальное – спам.

Понимание происходящего вовсе не означает, что у него есть смысл.

Я всегда поражаюсь, как средний американец совмещает такое количество дерьма в голове с тем, что его мозги промыты до самой жопы.

Вы что, серьезно собираетесь поднять общественную мораль, запретив ругаться матом?

Не стоит талдычить из телевизора о нравственности, пока последнего коха не удавят кишкой последнего чубайса, пока продолжает существовать так называемая «элита» – то есть организованная группа лиц, которая по предварительному сговору просрала одну шестую часть суши, выписала себе за это астрономический бонус и уехала в Лондон, оставив здесь смотрящих с мигалками и телевышками.

Ну а закончим мы оптимистичной фразой из последнего произведения писателя – романа «iPhuck 10», изданного в 2017 году: «Жить ой. Но да».

Фото: soyuz.ru

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=167535

Bytes: 7182 / 6073

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4207 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Оскароносный «ублюдок» второго плана. К юбилею Кристофа Вальца

Я не устал играть злодеев, я устал об этом говорить.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

3870

04.10.2026

Видео дня. Лиля, Осип и Владимир, 18+

Главное, чтобы она не попросила его читать стихи... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер биографической драмы «Лиля».

Филипп Марков

КультураРоссия

5735

03.10.2026

Видео дня. Околоточный Устюгов ищет правду

Не вовремя вы здесь оказались... Онлайн-кинотеатр «Иви» представил трейлер исторического детектива «Околоточный».

Филипп Марков

КультураРоссия

8157

02.10.2026

Уикенд на Девятой планете: новый лидер, второе место второй «Вышки» и скромные Романовы

Минувший уикенд в российских кинотеатрах ожидаемо завершился сменой лидера проката, которым за счёт большего числа сеансов стала «Девятая планета». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8170

02.10.2026

Самородок из Малинового озера. К юбилею Нины Усатовой

За эти годы я уже поймала профессию за хвост...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

6426

01.10.2026

Видео дня. «У погибшего альпиниста»: заселение в отель – 28 января

Вам не приходилось замечать, насколько неизведанное интереснее познанного?..

Филипп Марков

КультураРоссия

8118

30.09.2026

Видео дня. «Призрак оперы»: наше время

Пока не остановлю всех – мне нет покоя... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер французской фэнтезийной мелодрамы «Признак оперы» (Le Fantôme de L`Opéra) – новой экранизации одноимённого культового готического романа Гастона Леру.

Филипп Марков

КультураРоссия

8893

29.09.2026

Сумеречный уикенд: казус Ивана, рекордный перевыпуск и бронзовый Курьер

Статусный прокатчик «Централ партнершип» усиленно «зачистил поляну» для михалковского «Ивана», однако не учёл интерес россиян к «Сумеркам», которые установили рекорд среди перевыпусков, заняв первое место по итогам минувшего уикенда. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14169

25.09.2026

Видео дня. «Мазерати» от создателей «Ламборгини» и «Феррари»

Истина всегда таит в себе опасность... Компания «НМГ Кинопрокат» представила дублированный трейлер спортивно-биографической ретро-драмы «Мазерати» (Maserati: The Brothers) от продюсера схожих байопиков «Ламборгини: Человек-легенда» и «Феррари» Андреа Иерволино.

Филипп Марков

КультураРоссия

13621

23.09.2026

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских и научно-популярных произведений... 21 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения великого британского писателя и публициста Герберта Уэллса.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

5684

22.09.2026

Видео дня. Психопатка Монро, 18+

Боюсь, меня поглощает тьма... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер парадоксального готического комедийного хоррора «Психопатка» (Victorian Psycho), наделавшего шуму на минувшем Каннском кинофестивале.

Филипп Марков

КультураРоссия

11924

19.09.2026

Хитро-чудесный уикенд: американский Койот уделал русского Императора

В битве за лидерство в прокате американский «Койот» обошёл не только русского «Императора», но и Лунтика с Колобком. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12505

18.09.2026

Лица Сибири

Семенова Светлана

Коренев Юрий

Рульков Евгений

Кнорр Андрей

Якимов Александр

Коломиец Виктор

Лаптев Владимир

Мухамедьяров Рустам

Гришин Сергей

Зиннер Сергей