Мединского прорвало. Поклонской до лампочки. Кремль в курсе

После отказа сети кинотеатров «Синема парк» и «Формула кино» от проката фильма «Матильда», у министра культуры наконец-то вскипело. По его собственному выражению, чаша терпения переполнилась. В своём заявлении, опубликованном ТАСС, господин Мединский не стеснялся в выражениях:

«Любые попытки давления на частные или муниципальные кинотеатры – это чистой воды беззаконие и цензура, которая напрямую запрещена Конституцией РФ».

«Я не готов разгадывать мотивации разнокалиберных «активистов» – поджигателей, нагло именующих себя «православными».

«При выдаче фильмам прокатных удостоверений Минкультуры руководствуется законом, а не частной вкусовщиной».

«Идя на поводу у отрицающих закон «активистов», мы создаём опасный прецедент потакания безответственному кликушеству».

В заключение Мединский обратился к правоохранительным органам с просьбой «обеспечить соблюдение законности», а кинопрокатчиков призвал не идти на поводу у «заполошных сектантов-поджигателей», поскольку те являются «клиентами других специализированных учреждений».

То, что министр наконец-то разродился и чётко высказал свою позицию, конечно, хорошо. Только вот для Поклонской он никакой не авторитет. Она тут же поставила выскочку на место в своём посте ВКонтакте, сумев уместить в один абзац и интригу с подменой сценария, и махинации с документами, и нарушение авторских прав, попутно похвалив кинотеатры, которые не желают идти на поводу у потенциальных евромайдановцев.

Про западенца, конечно, душевно получилось. Но особо впечатлил аргумент по поводу подмены сценария: планировали снять фильм про балерину, а сняли про балерину. Да ещё и назвали её именем – «Матильда». Парадокс и беспредел какой-то.

Но шутки в сторону. Самый главный вопрос на сегодня – почему молчит тот, кого Поклонская ослушаться вряд ли посмеет. Пока, кроме невнятного бормотания Пескова про «мы в курсе», «нежелательно», «неприятные формы» и «не стоит преувеличивать», мы ничего не услышали.

Между тем, по выражению того же Мединского, ситуация достигла невиданного в истории современной России накала. Так чего же ждёт арендатор Кремля? Первых человеческих жертв? Чтобы потом на ярко-красном фоне жёстко осудить, решительно прекратить и заработать предвыборные очки?

Фото: pasaulis.lrytas.lt

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=165025

Bytes: 2652 / 2259

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3891 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Момент истины «Августа», или Наши птицы немцам не поют

За заботу спасибо, но впредь давайте без энтузиазма... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер военного триллера «Август» по мотивам романа Владимира Богомолова «Момент истины», также издававшегося под названием «В августе сорок четвёртого».

Филипп Марков

КультураРоссия

6725

05.09.2025

Призрачно-аномальный уикенд. Лидерство «Доктора Динозаврова», лучшая посещаемость «Выхода 8» и провал «Тимура и его команды»

Три фаворита уикенда уверенно и предсказуемо возглавили российский прокат. Ещё три новинки заняли места во второй половине топовой десятки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12341

04.09.2025

Видео дня. «Алиса в Стране чудес»: Высоцкий не при делах

Мне всего 15 лет! Вы что, законов не знаете?..

Филипп Марков

КультураРоссия

8114

03.09.2025

Звучат, как многоточие, гудки... К 90‑летию Валентина Гафта

Когда гусеница в кокон Превратится не спеша, Из-под нитяных волокон Вырвется её душа. Жизнь былую озирая, Улетит под небосвод. Люди, мы не умираем, В каждом бабочка живёт.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

15421

02.09.2025

Видео дня. Ищет Кощей, ищет полиция...

Странно, но мы всё ещё живы. Онлайн-кинотеатр Okko опубликовал трейлер второго сезона фэнтезийно-комедийного сериала для взрослых «Волшебный участок». Два года назад первый сезон «Волшебного участка» стал самым просматриваемым сериалом года на сервисе Okko.

Филипп Марков

КультураРоссия

12408

01.09.2025

Неритмичный уикенд: «Дети-шпионы» и «Диспетчер» возглавили прокат, у «Ритмов мечты» и «Гели» – по пять зрителей за сеанс

Сразу пять новинок вошли в топ‑10 российского проката по итогам минувшего уикенда. Две из них встретили утро понедельника на верхних строках чарта. Впрочем, их триумф вряд ли будет долгим. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

20508

29.08.2025

Большинство всегда за сволочь... К 100‑летию Аркадия Стругацкого

Социально-фантастическая повесть «Трудно быть богом», научно-фантастический «Пикник на обочине», утопический «Полдень, XXII век», сатирическая притча «Улитка на склоне», юмористический «Понедельник начинается в субботу», фантастические детективы «Отель „У погибшего ...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

16903

28.08.2025

Блогнот. Венецианский код Андрея Плахова и Валерия Ускова

Памяти Валерия Ускова. Ушёл из жизни постановщик многосерийных фильмов (слово «сериал» ещё не было в ходу) «Вечный зов» и «Тени исчезают в полдень», которые смотрела вся страна и которые Валерий Усков снял вместе со своим троюродным братом Владимиром Краснопольским.

Филипп Марков

КультураРоссия

9410

27.08.2025

На первом ощущении. К 100‑летию Петра Тодоровского

Вместо режиссёрского образования у меня была интуиция. Я всегда держался на первом ощущении.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

18997

26.08.2025

Видео дня. Сквозь время с Робертом Земекисом

Я могу провести тут всю жизнь... Независимая кинопрокатная компания Global Film представила дублированный трейлер драмы Here («Здесь») по одноимённому графическому роману Ричарда Макгуайра.

Филипп Марков

КультураРоссия

11206

25.08.2025

Тень питерских подмостков. К юбилею Сергея Русскина

Его ярчайший комедийный дар раскрылся в культовых фильмах Александра Рогожкина, а затем безудержно развернулся на питерских театральных подмостках.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

31981

22.08.2025

Видео дня. «Голодные игры» дошли до России

Мистер Сноу, позвольте спросить вас в последний раз: для чего нужны Голодные игры? Мировая премьера антиутопического боевика «Голодные игры: Баллада о змеях и певчих птицах» (The Hunger Games: The Ballad of Songbirds and Snakes) состоялась в ноябре 2023 года.

Филипп Марков

КультураРоссия

13033

22.08.2025

Лица Сибири

Свиридов Дмитрий

Захаров Владимир

Лебедев Дмитрий

Пронин Юрий

Костин Александр

Мазур Михаил

Качан Надежда

Ковалева Альбина

Родионов Владимир

Ефременко Сергей