Не по-пацански. Кобзон теряет адекватность и обижает девочек

11 сентября народному артисту СССР, по совместительству первому заместителю председателя комитета Государственной думы по культуре Иосифу Кобзону исполняется 80 лет. Накануне юбилейного концерта, который состоится 20 сентября на сцене Большого Кремлёвского дворца, певец встретился с журналистами.

Одна из тем разговора неожиданно вышла на проблему исполнения песен под фонограмму. Народный артист душой кривить не стал, признавшись, что есть моменты, в которых без «фанеры» никуда. Например, при записи на телевидении или выступлении на сцене Кремлёвского дворца.

Таким образом, Кобзон, во-первых, сообщил, что все выступления, которые мы видим на концертах в Кремле, исполняются под фонограмму, а во-вторых, прозрачно намекнул, что его юбилейный концерт исключением не будет. Но тут же поспешил заверить собеседников, что в его карьере встречи с фонограммой единичны, потому как в присутствии «мощной литературной основы» его композиций просто открывать рот душа не позволяет.

В отличие от… Софии Ротару. Умышленно или нет, но Кобзон свою коллегу по актёрскому цеху откровенно «сдал», рассказав, что она – просто «мастер пения под фонограмму».

«Она гениально попадает в записанную ранее песню – будет стоять рядом с вами, но никогда не узнаете, что она поёт под "плюс"», – приводит слова Кобзона издание «Дни.ру».

Такой вот сомнительный получился комплимент. Скорее как депутат Госдумы, нежели как певец, Иосиф Давыдович для чего-то напомнил о действующем законе «О защите прав потребителей», согласно которому есть возможность нерадивых исполнителей привлечь к ответу.

«Если артист объявляет концерт, на который зритель покупает билет, а на афише при этом нет указания, что выступление идёт под фонограмму, то такого исполнителя надо судить за обман – он сознательно идёт на преступление и подлог», – заявил Кобзон.

Другими словами, депутат Госдумы просто напросто призвал посадить недавно отметившую 70-летие Софию Ротару на скамью подсудимых. Только вот беда: Ротару не является гражданином России. Более того, последние несколько лет она вообще в России не выступает. Поди-ка догони её, чтобы привлечь. Может, поэтому Кобзон так смело о ней и сплетничает? Трудновато будет опальной украинской певице его к ответу привлечь.

В общем, с любой стороны некрасиво, хоть с профессиональной, хоть с человеческой. Особенно если учесть, что Кобзон – мужчина, а Ротару, между прочим, тоже народная артистка СССР. Впрочем, к тому, что Иосиф Давыдович с каждым днём все менее и менее адекватен, мы начинаем привыкать.

Фото: Global Look Press

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=164289

Bytes: 2839 / 2553

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3911 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

СМЕРШ против Дракулы. Августовский уикенд на зачищенной поляне

«Дракула» вновь увеличил сборы по сравнению с предыдущими выходными и показал рекордную посещаемость, однако достойного сопротивления «Августу» оказать не смог. Другие же релизы и вовсе выглядели безвольными статистами. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13093

02.10.2025

Видео дня. Первые премьеры года: «Гойдаквашино» и «Чебурашка 2»

Трейлеры двух семейных релизов, стартующих в прокате 1 января, были представлены с разницей в один день. Ах ты, мамака хитроухая!..

Филипп Марков

КультураРоссия

8035

01.10.2025

Инсайд. Ламаизм и буддизм

Ламаизм и буддизм До сих пор нередко слышу термин "ламаизм" применительно к буддизму в Тибете, Монголии и буддийских регионах РФ. Николай Цыремпилов и Ирина Содномова в своей статье How Did Lamaites Become Buddhists? Buddhist Modernism in Late Imperial Russia разбирают этот вопрос.

Фокс Смит

КультураИсторияМонголия Китай Россия

5159

30.09.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8948

29.09.2025

Видео дня. «Полдень» по Стругацким

Институт развития интернета представил официальный тизер-трейлер сериала «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике». «Жук в муравейнике» – научно-фантастический детектив Аркадия и Бориса Стругацких, впервые опубликованный в 1979 году.

Филипп Марков

КультураРоссия

8855

29.09.2025

Прогулочный уикенд. «Дракула» не пустил фаворита на первое место, у «Клёвого улова» – худшая посещаемость

«Долгая прогулка», как и положено амбициозной новинке, на всех парах устремилась к первой строке чарта. Однако у «Дракулы» были свои планы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

18616

26.09.2025

Святая блудница Театра Вахтангова. К юбилею Людмилы Максаковой

Что такое Максакова? Это такая сладкая, горькая, волнующая, вечная, сволочная, светлая, высокая, изматывающая, весёлая, глупая, трагичная и прекрасная штука.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12371

26.09.2025

Видео дня. Сказка о Салтане от Андреасяна

Где ж тут диво-то? Срам один! Неплохие сборы «Онегина», видимо, навели Сарика Андреасяна на мысль, что секрет успеха – в авторе первоисточника. И снова взялся за Пушкина.

Филипп Марков

КультураРоссия

15730

24.09.2025

Видео дня. Что скрывают закрытые двери?

Мне кажется, мы с тобой поладим, Милли... Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный дублированный трейлер американского триллера «Горничная» (The Housemaid) по одноимённому бестселлеру Фриды Макфадден.

Филипп Марков

КультураРоссия

10206

22.09.2025

Обаятельный сорванец Голливуда. К юбилею Билла Мюррея

Я стал актёром, потому что меня отовсюду выгнали. Билл Мюррей У него довольно противоречивая репутация, но безмерное обаяние, лукавый взгляд и обезоруживающая улыбка покорили миллионы любителей кино по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8112

21.09.2025

Вампирский уикенд: «Дракула» обогнал «Зверопоезд», Пореченков и Кологривый добежали до шестого места

«Дракула: История любви»» проиграл по средней посещаемости, но за счёт подавляющего преимущества в числе сеансов уверенно возглавил прокат. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13054

19.09.2025

Блогнот. Степень риска кинокритика

Степень риска. Так назывался давний фильм Ильи Авербаха о врачах-кардиохирургах. А вот сегодня мне написала приятельница из Греции, искусствовед: «Очень кинокритикам сочувствую. Вы теперь в зоне риска». Не будем преувеличивать степень этого риска.

Филипп Марков

КультураРоссия

10294

16.09.2025

Лица Сибири

Дамов Василий

Бурлаков Александр

Сорокина Наталья

Левченко Сергей

Большешапов Михаил

Салко Дмитрий

Савельев Александр

Днепровский Роман

Турчак Андрей

Векшин Владимир