Война пактов, или «Руки прочь от Сталина и СССР!»

Москва и Запад никак не могут решить, кто же все-таки начал войну. Слова польского руководства о том, что СССР развязал Вторую мировую, привели к крупной потасовке между Москвой и Варшавой.

Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский в эфире польского телеканала Wpolsce заявил, что Советский Союз вместе с фашистской Германией ответственен за развязывание Второй мировой войны.

Таким образом польский министр ответил на заявление посла России в Варшаве Сергея Андреева о том, что памятники советским солдатам в Польше следовало бы сохранить в благодарность за освобождение страны от нацизма красной армией.

Согласно пакту Молотова-Риббентропа, восточная Польша отошла СССР, а западная - нацистской Германии.

Однако у руководства Польши свой взгляд на историю так называемого «освобождения». Для поляков это начало долгих десятилетий советской оккупации и насильственного насаждения красного режима.

«Берлин и Москва несут ответственность за начало Второй мировой войны», - четко обозначил позицию Польши Ващиковский, пояснив, что Советский Союз сам способствовал началу войны, напав «вместе с Германией» на Польшу (имеется в виду пакт Молотова-Риббентропа о разделе сфер влияния в Восточной Европе). По его словам, СССР «вел войну с Третьим рейхом в собственных интересах, поскольку являлся жертвой немецкой агрессии».

Между Москвой и Варшавой тянется многолетний конфликт из-за памятников советским воинам на территории Польши. Варшава рассматривает советский режим как захватнический и не хочет, чтобы в стране что-то напоминало о периоде красной оккупации.

В августе этого года президент Польши Анджей Дуда подписал закон, предусматривающий демонтаж советских памятников по всей стране, включая бюсты и памятные таблички. Этот же закон предписывает удалять коммунистические элементы со всех зданий и сооружений страны, в том числе - из их названий.

Как сообщил уже упомянутый выше глава польского МИДа Витольд Ващиковский, власти Польши не намерены ухаживать за памятниками, установленными в честь красноармейцев. При этом памятники на местах захоронений и кладбищ польские власти разрушать не намерены: они находятся под охраной норм международного права.

Снос памятника советским воинам в Польше.

В ответ в Москве началась антипольская истерия. Варшаву обвинили в переписывании истории и «лживом цинизме».

Глава комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков переложил вину за развязывание Второй Мировой на Запад, напомнив о так называемом Мюнхенском сговоре.

«Нет, г-н Ващиковский. Начало второй мировой надо вести от Мюнхена, когда Запад отдал Чехословакию Гитлеру, а Польша урвала свой кусок от нее», - написал сенатор в твиттере.

В свою очередь, глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий заявил, что польский министр иностранных дел «дошел до крайней степени политического цинизма и исторической безграмотности».

А вот депутат Госдумы Ирина Яровая (та самая, что написала закон о слежке за перепиской и разговорами россиян) отличилась особенно. Она процитировала Геббельса: «Чем чудовищнее ложь, тем охотнее в нее поверят».

Напомним, в июле этого года Москва раскритиковала НАТО за критику в адрес СССР. Североатлантический альянс опубликовал комплиментарный ролик о жителях Прибалтики, боровшихся с советской оккупационной властью после Второй мировой войны. В ответ представители российской власти обвинили военный блок в искажении истории. Вице-премьер правительства Дмитрий Рогозин и вовсе обозвал страны-члены альянса «наследниками гитлеровских недобитков». Читайте подробнее: Москва негодует: «наследники гитлеровских недобитков» из НАТО посмели критиковать СССР

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=163666

Bytes: 3980 / 3694

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Готовь реформу летом. В Бурятии ликвидацию самоуправления начали в сезон отпусков

В Бурятии готовятся к масштабной перестройке власти на местах. Для этого 23 июня создали рабочую группу из 34 человек. В неё вошли первый зампред правительства Всеволод Мухин, вице-спикер Хурала Татьяна Мантатова, министры, главы нескольких районов и другие чиновники.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия Россия

6859

02.07.2025

Земельный тупик: почему в Бурятии легче ликвидировать деревню, чем построить новую

Бурятия активно теряет не только министров, но и деревни. Посёлки исчезают с карт, одновременно создание новых населённых пунктов в республике буксует, ведь бюрократия тормозит любые инициативы. Бабр разбирается, что происходит и кто за это отвечает.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия Россия

16731

29.05.2025

Ян Черский: кто и зачем уничтожает памятники исследователю Сибири?

В декабре 2024 года с фасада Байкальского музея в Иркутске была демонтирована памятная табличка, посвящённая Яну Черскому, выдающемуся исследователю Сибири и участнику польского восстания 1863 года. Надпись на табличке гласила: «Черскому и другим исследователям Сибири от соотечественников Польши».

Леонид Улих, социальный эколог

ПолитикаИсторияКультураИркутск Россия

18347

26.05.2025

Блогнот. Сталинизм на полчаса

На Таганке открыли горельеф с изображением Сталина. Точнее - его копию, сильно уменьшенную и выполненную не в сложной технике фарфоровой глазури, а будто бы напечатанной на гипсовом 3D-принтере.

Илья Гращенков

ПолитикаОбществоРоссия

17794

22.05.2025

Поймать, перепродать шесть раз, заморозить: ФАС открыла секрет исчезновения доступной рыбы на пути к бурятскому столу

Зампред правительства и министр сельского хозяйства Бурятии Амгалан Дармаев озаботился исполнением федерального поручения об увеличении внутреннего потребления отечественной рыбной продукции.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесЗдоровьеБурятия Россия

24666

08.05.2025

Отследить, запретить, запугать: молодёжная политика Бурятии в 2025 году. Разбор Бабра

Бурятия превратилась в полигон для бюрократических экспериментов над молодым поколением. Чиновники, депутаты и силовики, прикрываясь лозунгами о патриотизме и развитии, на самом деле душат инициативу молодёжи, загоняют её в долги и вынуждают бежать из республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаМолодежьКультураБурятия Россия

33284

10.04.2025

Телеграм Бурятии за неделю: арест Антона Виноградова, разрушенный Мемориал Победы и скользкий Улан-Удэ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 марта по 7 апреля включительно. От миллиардерских обещаний до дела о взятке Бывший ззаместитель главы правительства Бурятии Антон Виноградов задержан в Москве.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыБлагоустройствоБурятия Россия

17075

07.04.2025

Депутатский контроль. Вячеслав Дамдинцурунов: полмиллиона в месяц за рекламу нацпроекта

Вячеслав Дамдинцурунов, депутат Госдумы от Бурятии, в марте заявил о запуске нового национального проекта «Молодёжь и дети». Этот амбициозный план с бюджетом в 3,7 триллиона рублей рассчитан на охват 50 миллионов человек и включает девять федеральных проектов и 165 мероприятий.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоОбразованиеБурятия Россия

19061

07.04.2025

От школ до бериллия: чем Бурятия удивила Путина на рабочей встрече

2 апреля президент России Владимир Путин провёл рабочую встречу с главой Бурятии Алексеем Цыденовым. Атмосфера оставалась спокойной и доброжелательной, что подчёркивает устойчивую поддержку федерального центра. Такие встречи служат индикатором отношений между регионами и Кремлём.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСобытияБурятия Россия

18516

04.04.2025

Блогнот. Лесные пожары и влияние на ЕДГ-2025

Лесные пожары вновь врываются в информационную повестку регионов. Так, глава Забайкалья Александр Осипов уже объявил о введении в крае режима повышенной готовности. По его словам, в регионе зафиксировали и потушили первый лесной пожар.

Илья Гращенков

ПолитикаРасследованияРоссия

13134

26.03.2025

Москва и Сан-Франциско аплодируют, Улан-Удэ молчит: министр Дагаева саботирует кино

Артём Бурлов, режиссёр документального фильма «Бурят в европейском кино», до сих пор не может организовать публичный показ своей работы в Национальной библиотеке Бурятии. Министерство культуры республики отказывает ему в очередной раз.

Виктор Кулагин

ПолитикаКультураБурятия Россия

17027

21.03.2025

Депутатский контроль: как амбиции Вячеслава Дамдинцурунова парализовали развитие ФАРБ

В мире спорта нередко случаются конфликты, но когда они затрагивают государственные структуры и касаются развития целого вида спорта – это становится делом особой важности. Именно такая ситуация разворачивается сейчас вокруг Федерации армейского рукопашного боя (ФАРБ) в Москве.

Есения Линней

ПолитикаСпортОбществоБурятия Россия

38230

18.03.2025

Лица Сибири

Шиндяев Владислав

Шимко Дмитрий

Шагдаров Цыденжап

Сильвестров Николай

Ступин Сергей

Прокофьев Григорий

Касьянова Ирина

Курьянович Николай

Кириленко Александр

Бужинаев Сергей