«Тайны следствия» на «Первом»: грубо, цинично и незаконно

К головным болям Константина Эрнста, связанными с падениями рейтингов «Первого канала» и слухами о «разводе» с главной звездой эфира последних лет, добавилась ещё одна. Арбитражный суд Москвы запретил ЗАО «Первый канал. Всемирная сеть» (ПКВС) демонстрировать на территории России популярный телесериал «Тайны следствия».

Истцом выступила Всероссийская государственная телерадиокомпания (ВГТРК) – обладательница исключительных прав на сериал по договору с компанией «Серебряный экран». Камнем преткновения стала демонстрация 192 серий из жизни прокурора Марии Швецовой на канале «Дом кино», входящего в «Цифровое Телесемейство Первого канала», без разрешения ВГТРК.

Представитель истца заявил, что их права были нарушены «грубым и продолжительным» образом в «циничном ключе», поскольку ответчик без зазрения совести ежедневно показывал по шесть серий.

Судя по информации корреспондента РИА Новости, заседание суда определённо было нескучным. Представители «Первого» пытались доказать, что они занимали очередь раньше, а договор ВГТРК с «Серебряным экраном» был подписан задним числом после того, как кабельный канал ПКВС «стал сбивать рейтинги федерального канала». ВГТРК требовала взыскать с ответчика по миллиону рублей за каждую из показанных серий. Третье лицо в процессе (представитель «Серебряного экрана») разводило руками, мол, да, «досадная ошибка в учёте прав» имела место, но ПКВС был предупреждён, в России вещал по ошибочно выданной лицензии, а от предложенного другого контента отказался.

После этого ответчик заявил, что дураков платить деньги без права вещать на Россию нет, и потребовал назначить техническую экспертизу контрактов, дабы установить подлинную дату их подписания. Суд в свою очередь ответил, что делать ему больше нечего, как назначать какую-то экспертизу, ходатайство отклонил и вынес вердикт о взыскании с ПКВС в пользу ВГТРК 1,5 миллиона рублей за нарушение исключительных прав на сериал.

Теперь «Первому каналу» хочешь не хочешь, а придётся не только раскошелиться на круглую сумму, но и убрать «Тайны следствия» из сетки вещания канала «Дом кино». Что-то у Константина Львовича чёрная полоса в служебных делах затянулась. Может, в церковь сходить?

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=163399

Bytes: 2450 / 2193

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4094 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

2199

18.05.2026

Видео дня. Драма на острове Дефо, 18+

Роскошная вечеринка на острове миллиардера обернётся катастрофой для всей семьи...

Филипп Марков

КультураРоссия

4169

18.05.2026

Семь вёрст до Коммерсанта: самый слабый уикенд с двумя новинками в топе

Минувший уикенд в российских кинотеатрах стал самым слабым по финансовым сборам с начала года, из чего становится ясным, что новинки никак себя не проявили. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11885

15.05.2026

Что же это делается?.. Лучшее из «Собачьего сердца» и «Театрального романа» к юбилею автора

Романы «Белая гвардия» и «Мастер и Маргарита», повести «Собачье сердце» и «Дьяволиада», пьесы «Бег», «Зойкина квартира» и «Багровый остров»... 15 мая литературный мир отмечает 135‑летие со дня рождения великого русского писателя и драматурга Михаила Афанасьевича Булгакова.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

12103

15.05.2026

Профессор Бэкингем. К юбилею Алексея Кузнецова

Когда приходит старость, надо пойти ей навстречу, поцеловать руку и сказать: «Мадам, очень рад вас видеть!» Потому что мы могли и не встретиться...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12499

14.05.2026

Видео дня. Пекло зловещих мертвецов, 18+

Вся семья может воссоединиться... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер фильма ужасов «Зловещие мертвецы: Пекло» (Evil Dead Burn) – нового полнометражного эпизода культовой хоррор-франшизы и спин-оффа фильма «Восстание зловещих мертвецов».

Филипп Марков

КультураРоссия

10399

13.05.2026

Видео дня. Беспечный возраст Одессы Эзайон, 18+

Это последняя ночь свободы, завтра я войду в реальный мир... Кинопрокатная компания U Films представила дублированный трейлер социальной драмеди Pools (Бассейны), которая должна выйти на российские экраны под адаптированным названием «Беспечный возраст».

Филипп Марков

КультураРоссия

12990

11.05.2026

Видео дня. После Фишера: никто не услышит твой крик, 18+

– Девчонку мне найди. – В тайге тела не находят... Онлайн-кинотеатр Wink представил тизер-трейлер детективного триллера «После Фишера. Инквизитор» – третьего сезона нашумевшего сериала «Фишер», получившего три года назад две премии «Золотой орёл».

Филипп Марков

КультураРоссия

18225

08.05.2026

Криминально-военный уикенд. Коммерсант Петров в шикарном сарафане, бронза «Семи вёрст» и провал Белой Лилии

В разборе прошлой недели мы отмечали впечатляющий «сарафан» стартовавшего в прокате «Коммерсанта», который не замедлил сработать на успех фильма. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

18393

07.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13750

06.05.2026

Видео дня. Дед Стоянов и его мобиль

Убери руки с моего руля!.. Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный трейлер комедии «Дедмобиль» от создателей прошлогоднего хита – «На деревню дедушке». Автор сценария – Константин Трофимов («Честный развод», «Дикая», «Возвращение попугая Кеши», «ON и Она», «сНежный человек»).

Филипп Марков

КультураРоссия

16539

05.05.2026

Видео дня. Гаврилов – наш мэр! Ещё и с Гуськовым

Сынок, а ты в мента не заигрался?.. Онлайн-кинотеатр START представил трейлер третьего сезона культового комедийного сериала «Инспектор Гаврилов» с подзаголовком «Последнее повышение».

Филипп Марков

КультураРоссия

16173

04.05.2026

Лица Сибири

Сулейменов Артур

Бадмаев Заян

Пьянов Артур

Дикунов Эдуард

Тумурова Ольга

Фальков, Валерий

Куриленко Юрий

Иванов Андрей

Боровский Виктор

Почекунин Валерий