Звезда, легенда, профессионал. Ушла из жизни Тамара Миансарова

Только благодаря высокому и очеловеченному искусству
мы преодолевали беды, болезни, войны.
Тамара Миансарова

«Пусть всегда будет солнце», «Чёрный кот», «Летка-енка», «Рыжик», «Глаза на песке», «Давай никогда не ссориться»… Первая исполнительница этих знаменитых песен, советская и российская певица Тамара Минсарова скончалась в Москве 12 июля 2017 года на 87 году жизни.

О смерти звезды советской эстрады в своём Instagram сообщила актриса и певица Алика Смехова:

«Сегодня,12 июля, поздно вечером умерла Тамара Миансарова – советская и российская эстрадная певица, профессор РАТИ... мой педагог по вокалу в пору учебы в ГИТИСе... приношу соболезнования мужу и дочери – Марку Михайловичу и Кате, а так же всем близким и родным... Упокой Господи... Царствие Небесное... помню и скорблю Спасибо Вам за все».

Тамара Миансарова (Ремнёва) родилась 5 марта 1931 года в городе Зиновьевск (Кировоград) Украинской ССР. В 1951 году окончила музыкальную школу при Минской консерватории. В том же году поступила в Московскую государственную консерваторию им. П. И. Чайковского на фортепианное отделение. Начиная со 2 курса факультативно занималась на вокальном отделении (класс профессора Д. Б. Белявской).

В 1958 году Миансарова получает третью премию на Всесоюзном конкурсе артистов эстрады. С 1960 года она – солистка Московского Мюзик-Холла. В 1962 году в составе ансамбля Игоря Гранова удостоена первой премии и золотой медали на Всемирном фестивале молодёжи и студентов в Хельсинки. В 1963 году Тамара Миансарова становится лауреатом Международного фестиваля песни в Сопоте.

После окончания карьеры певицы профессор Миансарова преподавала вокал в ГИТИСе, в доме творчества молодёжи «На Таганке» и в Московском институте современного искусства.

В 1972 году Тамаре Миансаровой было присвоено звание Заслуженная артистка Украинской ССР, 1996 году – Народная артистка России. В 2005 году была открыта именная звезда Миансаровой на площади звёзд в Москве, в том же году в концертном зале «Россия» состоялся праздничный вечер, посвящённый её 80-летию. В своей книге воспоминаний «Тамара Миансарова. И в жизни, и на сцене», изданной в 2012 году, Тамара Григорьевна поделилась своими чувствами в те юбилейные дни:

«Я шла по красной дорожке Площади звёзд среди огней фейерверков, а на огромном экране страница за страницей «перелистывалась» моя жизнь… Всё в моей судьбе как будто бы случилось. Правда, лет уже немало. Сил уже поубавилось, но я, несмотря на все тяготы, благодарна каждому прожитому дню… Я жива и по-прежнему с восторгом встречаю на рассвете огненный шар, поднимающийся из-за горизонта: “Пусть всегда будет Солнце!”».

Фото: svidetel.su

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=162220

Bytes: 2913 / 2679

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3832 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "It`s my life..." (Россия)

От демона в «Зачарованных» до агента в «ФБР». Ушёл из жизни Джулиан Макмэхон

2 июля в Клируотере, штат Флорида, на 57 году жизни скончался популярный австралийский актёр Джулиан Макмэхон. Причиной смерти звезды «Зачарованных» и «Фантастической четвёрки» стало онкологическое заболевание. «Джулиан любил жизнь. Он любил свою семью. Он любил своих друзей.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

4494

06.07.2025

Звезда имени Тарантино. Ушёл из жизни Майкл Мэдсен

3 июля в США на 68 году жизни скончался популярный голливудский актёр Майкл Мэдсен. Его тело было обнаружено без признаков жизни в собственном доме в Малибу. Предварительная причина смерти – остановка сердца.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

6310

04.07.2025

Великая актриса с подпорченным некрологом. Ушла из жизни Валентина Талызина

21 июня в Москве в возрасте 90 лет скончалась выдающаяся советская и российская актриса театра и кино, двукратный лауреат премии «Золотой орёл», народная артистка РСФСР и одна из ярчайших антисемиток современности Валентина Талызина.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

28517

22.06.2025

Наша баба Шура. Памяти Натальи Теняковой

В ночь на 18 июня в Москве в возрасте 80 лет скончалась выдающаяся русская актриса театра и кино, лауреат премий имени Станиславского и «Звезда Театрала» и двух премий «Золотая маска», народная артистка России Наталья Тенякова. «Потеря фундаментальная, подкашивающая.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

13500

20.06.2025

Скончался великий актёр из фильма «Тёмные аллеи» Вячеслав Богачёв

«Ты должен чувствовать персонажа, жить им. Иначе зритель не поверит». Вячеслав Богачёв Советский и российский актёр, сценарист и режиссёр Вячеслав Богачёв умер в возрасте 77 лет. Именно он подарил незабываемые впечатления от фильмов «Тёмные аллеи», «В круге первом» и «Васса».

Адриан Орлов

It`s my life...КультураМир

3434

16.06.2025

Король киновальса. Ушёл из жизни Евгений Дога

3 июня на 89 году жизни скончался выдающийся советский, молдавский и российский композитор, лауреат Государственных премий Молдавской ССР, СССР и Республики Молдова, премий «Овация», «Золотой Витязь» и «Золотой орёл», почётный академик Международной академии культуры и искусства, народный артист ...

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

20696

04.06.2025

Тогда лишь человек, когда болит душа... Ушёл из жизни Юрий Никитин

23 мая на 86 году жизни после продолжительной болезни скончался выдающийся русский писатель Юрий Никитин, также известный под псевдонимом Гай Юлий Орловский. Впрочем, у известного фантаста есть шанс вернуться к ушедшей жизни, если семья найдёт средства для исполнения его завещания.

Филипп Марков

It`s my life...КультураКак по-писаномуРоссия

24000

25.05.2025

Эпоха русского балета. Ушёл из жизни Юрий Григорович

Любое тиражирование стирает первозданность...

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

30865

19.05.2025

От «Крамера против Крамера» до «Праздника любви». Ушёл из жизни Роберт Бентон

11 мая в Нью-Йорке на 93 году жизни скончался выдающийся американский кинорежиссёр и сценарист, лауреат Берлинского кинофестиваля, трёх премий «Оскар» и премий «Золотой глобус», «Давид ди Донателло» и «Голубая лента» Роберт Бентон.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

9615

14.05.2025

Неповторимый силуэт явления эпохи. Ушла из жизни Алла Осипенко

Неповторимый силуэт танцующей Осипенко вошёл в сознание как одно из художественных явлений эпохи.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

28976

14.05.2025

Жизнь, посвящённая Гайдаю. Не стало Нины Гребешковой

10 мая в Москве на 95 году жизни скончалась известная советская и российская киноактриса, вдова режиссёра Леонида Гайдая, заслуженная артистка России Нина Гребешкова.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

28219

13.05.2025

Люди живут быстро... Памяти Евгения Клюева

9 мая в Копенгагене на 72 году жизни скончался выдающийся русский писатель, поэт, драматург и переводчик, лауреат «Русской премии» и премии «Серебряная Литера» Евгений Клюев.

Филипп Марков

It`s my life...КультураКак по-писаномуРоссия

29776

12.05.2025

Лица Сибири

Бажанов Юрий

Мушникова Анастасия

Намдаков Даши

Иванов Андрей

Федорова Елена

Куренсков Владимир

Хамаганов Михаил

Правенький Вячеслав

Потапов Леонид

Шпрах Владимир