Путин из Версаля: давайте жить прагматично

29 мая состоялся визит Владимира Путина во Францию, где он встретился с новым президентом Пятой республики Эммануэлем Макроном - известным противником путинской политики.

Визит Путина в Версаль наделал много шуму внутри французской политической элиты: нового президента Франции тут же обвинили в попытках прогнуться перед русским медведем. «Его место не в Версале, а в Гааге [суде]», - кричали противники авторитарного правителя России.

Путин и Макрон говорили о совместной борьбе с исламистами, конфликте на востоке Украины, а также химическом оружии в Сирии. Путин изначально был настроен на прагматичный лад и пропускал мимо ушей критику в адрес режима внутри России. Так, Макрон в его присутствии раскритиковал российские СМИ за пропаганду и вранье.

По итогам поездки глава России дал интервью французской газете Le Figaro, в котором высказался на важные международные и внутрироссийские темы.

Ожидания от Трампа

Владимир Путин заявил, что российские власти не возлагали никаких надежд на Дональда Трампа во главе США.

«Нет. Мы ничего и не ждали, ничего особенного. Президент Соединенных Штатов проводит традиционную американскую политику», - ответил Путин на вопрос журналиста Le Figaro, разочарован ли он тем, что США расценивают Россию как потенциальную угрозу.

Тем не менее, глава государства не теряет надежды на восстановление отношений Москвы и Вашингтона:

«Поэтому мы никуда не спешим, мы готовы ждать, но очень рассчитываем и надеемся на то, что нормализация российско-американских отношений когда-то произойдет».

25 мая состоялась встреча лидеров стран НАТО, на которой Трамп поставил «угрозы со стороны России» в один ряд с терроризмом.

Отметим, сейчас в США идет серьезная внутриполитическая борьба: противники Трампа обвиняют его в связях с Россией и инициировали федеральное расследование, которым занимается бывший директор ФБР Роберт Мюллер (ранее из мести был уволен Трампом).

В связях с Москвой подозревается не только Трамп, но и его ближайшие соратники по предвыборному штабу. Ранее в мае The New York Times сообщил, что американская разведка прошлым летом получила информацию о том, что высокопоставленные сотрудники российских спецслужб и политики обсуждали пути влияния на Дональда Трампа через его советников - Флинна и Манафорта.

В президентской гонке во Франции Москва делала ставку на националистку Марин Ле Пен, которая ратовала за сближение с Россией. Победитель выборов Эммануэль Макрон, напротив, не раз заявлял о своих резких разногласиях с Владимиром Путиным. Тем не менее, рабочий визит Путина в Версаль можно считать относительно успешным - сам Путин признался, что, несмотря на разногласия, у двух лидеров есть точки для сближения. Фото: РИА Новости

О президентских выборах и конкуренции

Российскому лидеру задали вопрос о грядущих выборах президента, которые состоятся в России весной 2018 года.

Но Путин не стал раскрывать карты и заявил, что «пока об этом рано говорить».

Вопрос о конкуренции в предстоящей кампании Путин прокомментировал так:

«Что касается кандидатов, то об этом ещё рано говорить».

Глава государства добавил, что участие в выборах примут все кандидаты, «которые пройдут соответствующие, предусмотренные законом процедуры».

До сих пор остается открытым вопрос о конкуренции на выборах главы РФ. Без сомнения, главный вопрос на повестке - позволит ли Кремль участвовать в выборах Алексею Навальному.

На данный момент за оппозиционером, вопреки решению ЕСПЧ, сохраняется условный срок. Согласно закону о выборах, это является препятствием для его участия в федеральных выборах. Однако Конституция РФ закрепляет право баллотироваться в президенты за каждым дееспособным гражданином, не находящимся в местах лишения свободы.

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=160342

Bytes: 4018 / 3776

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Отследить, запретить, запугать: молодёжная политика Бурятии в 2025 году. Разбор Бабра

Бурятия превратилась в полигон для бюрократических экспериментов над молодым поколением. Чиновники, депутаты и силовики, прикрываясь лозунгами о патриотизме и развитии, на самом деле душат инициативу молодёжи, загоняют её в долги и вынуждают бежать из республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаМолодежьКультураБурятия Россия

10378

10.04.2025

Телеграм Бурятии за неделю: арест Антона Виноградова, разрушенный Мемориал Победы и скользкий Улан-Удэ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 марта по 7 апреля включительно. От миллиардерских обещаний до дела о взятке Бывший ззаместитель главы правительства Бурятии Антон Виноградов задержан в Москве.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыБлагоустройствоБурятия Россия

8763

07.04.2025

Депутатский контроль. Вячеслав Дамдинцурунов: полмиллиона в месяц за рекламу нацпроекта

Вячеслав Дамдинцурунов, депутат Госдумы от Бурятии, в марте заявил о запуске нового национального проекта «Молодёжь и дети». Этот амбициозный план с бюджетом в 3,7 триллиона рублей рассчитан на охват 50 миллионов человек и включает девять федеральных проектов и 165 мероприятий.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоОбразованиеБурятия Россия

9021

07.04.2025

От школ до бериллия: чем Бурятия удивила Путина на рабочей встрече

2 апреля президент России Владимир Путин провёл рабочую встречу с главой Бурятии Алексеем Цыденовым. Атмосфера оставалась спокойной и доброжелательной, что подчёркивает устойчивую поддержку федерального центра. Такие встречи служат индикатором отношений между регионами и Кремлём.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСобытияБурятия Россия

10829

04.04.2025

Блогнот. Лесные пожары и влияние на ЕДГ-2025

Лесные пожары вновь врываются в информационную повестку регионов. Так, глава Забайкалья Александр Осипов уже объявил о введении в крае режима повышенной готовности. По его словам, в регионе зафиксировали и потушили первый лесной пожар.

Илья Гращенков

ПолитикаРасследованияРоссия

9228

26.03.2025

Москва и Сан-Франциско аплодируют, Улан-Удэ молчит: министр Дагаева саботирует кино

Артём Бурлов, режиссёр документального фильма «Бурят в европейском кино», до сих пор не может организовать публичный показ своей работы в Национальной библиотеке Бурятии. Министерство культуры республики отказывает ему в очередной раз.

Виктор Кулагин

ПолитикаКультураБурятия Россия

15169

21.03.2025

Депутатский контроль: как амбиции Вячеслава Дамдинцурунова парализовали развитие ФАРБ

В мире спорта нередко случаются конфликты, но когда они затрагивают государственные структуры и касаются развития целого вида спорта – это становится делом особой важности. Именно такая ситуация разворачивается сейчас вокруг Федерации армейского рукопашного боя (ФАРБ) в Москве.

Есения Линней

ПолитикаСпортОбществоБурятия Россия

16238

18.03.2025

Блогнот. Коммунисты имели бы шанс на перезагрузку, если бы серьезно обновились

Геннадий Зюганов выражает недовольство действиями кураторов внутрипола, недовольный тем, что партию пытаются «унасекомить», но сама партия находится в состоянии неопределенности.

Илья Гращенков

ПолитикаРоссия Иркутск

9420

17.03.2025

Инсайд. Как Александр Чепик переобулся

Бывший вице-премьер Бурятии стал первым замом Хинштейна в Курской области. В 2014 году он не смог назвать адрес своего дома суду Александр Чепик назначен и.о.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия Россия

18753

29.01.2025

Депутатский контроль. Что искал Василий Цыремпилов у Мадуро?

Василий Цыремпилов, депутат от «Единой России» и председатель комитета по градостроительной политике Улан-Удэнского горсовета вместо решения проблем округа № 13 предпочёл присоединиться к делегации Палаты молодых законодателей РФ для участия во Всемирном антифашистском фестивале в Венесуэле.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмЭкономика и бизнесБурятия Россия

22712

22.01.2025

Блогнот. Почему принудительная реформа местного самоуправления вредна или даже губительна?

История местного самоуправления, которая возникла ещё в 1864 году при реформе Александра II и к которой вернулись после распада СССР, сегодня готовится к окончательному «схлопыванию» новым законом о местном самоуправлении, подготовленным сенатором Андреем Клишасом и депутатом Госдумы Павлом ...

Есения Линней

ПолитикаРоссия Иркутск Бурятия

28753

29.11.2024

Уран по-монгольски: Orano и «Росатом» делят стратегические месторождения

Монгольский парламент одобрил поправки в закон об атомной энергетике. 68.1% депутатов проголосовали «за». Если верить официальной версии, цель поправок — создание благоприятного инвестиционного климата.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСобытияМонголия Россия

17624

29.11.2024

Лица Сибири

Будаев Леонид

Леоненко Руслан

Ляхов Андрей

Чекулаев Евгений

Каминский Вячеслав

Гильдебрант Михаил

Гук Денис

Кравчук Олег

Фальков, Валерий

Владимиров Владимир