Обувь как искусство. Что лучше: туфли или секс?

11 мая в Государственном Эрмитаже открывается выставка знаменитого испанского дизайнера Маноло Бланика «Обувь как искусство».

В честь этого события Бланик лично посетил Санкт-Петербург.

«Выставка в этом храме искусств была моей мечтой, и я даже не представлял, что она может стать реальностью, – заявил дизайнер на открытии выставки. – Можно бесконечно говорить о том, что меня вдохновляло и вдохновляет в России. Например, Екатерина Великая. Это сильная женщина с великолепным вкусом. Также идолом и идеалом для меня являются русские балерины – Анна Павлова и Тамара Туманова».

Маноло Бланик

Экспозиция представляет собой коллекцию туфель, созданных мастером на протяжении последних 45 лет, и состоит из шести секций:

«Гала». В секции представлены туфли из самых дорогих и изысканных материалов, в том числе украшенные драгоценными камнями. Здесь же посетители смогут посмотреть на обувь, созданную Блаником для фильма «Мария-Антуанетта» режиссёра Софии Копполы.

«Сердце». Секция посвящена дорогим для дизайнера образам, историям и личностям: Анне Пьяджи, Рианне, Сесилу Битону, Брижит Бардо, Александру Македонскому.

«Природа». Коллекция туфель с узорами в виде цветов, ягод и других растений, а также выполненных в форме кораллов и животных.

«Искусство и архитектура». В секции выставлены туфли, на создание которых Бланика вдохновили архитектурные памятники, скульптуры, литература, кино и произведения живописи.

«География». Обувь, созданная под впечатлением путешествий по миру, и содержащая в себе мотивы Англии, Италии, Японии, Африки и России.

«Материалы». В секции расположились материалы, используемые мастером в своей работе, здесь же можно посмотреть фильмы об его ателье и технике создания туфель.

Всего на выставке представлено 214 пар обуви и 30 авторских рисунков. Примечательно, что Бланик рисует туфли уже после того, как работа над их созданием закончена, получая таким образом своеобразный «графический портрет» своего изделия.

Туфли от мастера

Отличительной чертой обуви Маноло Бланика считаются высокий каблук, оригинальный дизайн и использование различных материалов, сочетающих в себе элегантность и удобство. Стоимость за пару варьируется от 400 до 4000 долларов. Постоянными клиентами фирмы являются Наоми Кэмпбелл, Сара Джессика Паркер, Кайли Миноуг, Ума Турман, Вайнона Райдер, Мадонна. Последняя, кстати, утверждает, что «Туфли от Маноло Бланика даже лучше, чем секс».

Фото: cityguide-spb.ru

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=159429

Bytes: 2824 / 2439

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4206 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Лиля, Осип и Владимир, 18+

Главное, чтобы она не попросила его читать стихи... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер биографической драмы «Лиля».

Филипп Марков

КультураРоссия

2681

03.10.2026

Видео дня. Околоточный Устюгов ищет правду

Не вовремя вы здесь оказались... Онлайн-кинотеатр «Иви» представил трейлер исторического детектива «Околоточный».

Филипп Марков

КультураРоссия

6108

02.10.2026

Уикенд на Девятой планете: новый лидер, второе место второй «Вышки» и скромные Романовы

Минувший уикенд в российских кинотеатрах ожидаемо завершился сменой лидера проката, которым за счёт большего числа сеансов стала «Девятая планета». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

6985

02.10.2026

Самородок из Малинового озера. К юбилею Нины Усатовой

За эти годы я уже поймала профессию за хвост...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

5551

01.10.2026

Видео дня. «У погибшего альпиниста»: заселение в отель – 28 января

Вам не приходилось замечать, насколько неизведанное интереснее познанного?..

Филипп Марков

КультураРоссия

7413

30.09.2026

Видео дня. «Призрак оперы»: наше время

Пока не остановлю всех – мне нет покоя... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер французской фэнтезийной мелодрамы «Признак оперы» (Le Fantôme de L`Opéra) – новой экранизации одноимённого культового готического романа Гастона Леру.

Филипп Марков

КультураРоссия

8259

29.09.2026

Сумеречный уикенд: казус Ивана, рекордный перевыпуск и бронзовый Курьер

Статусный прокатчик «Централ партнершип» усиленно «зачистил поляну» для михалковского «Ивана», однако не учёл интерес россиян к «Сумеркам», которые установили рекорд среди перевыпусков, заняв первое место по итогам минувшего уикенда. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13698

25.09.2026

Видео дня. «Мазерати» от создателей «Ламборгини» и «Феррари»

Истина всегда таит в себе опасность... Компания «НМГ Кинопрокат» представила дублированный трейлер спортивно-биографической ретро-драмы «Мазерати» (Maserati: The Brothers) от продюсера схожих байопиков «Ламборгини: Человек-легенда» и «Феррари» Андреа Иерволино.

Филипп Марков

КультураРоссия

13224

23.09.2026

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских и научно-популярных произведений... 21 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения великого британского писателя и публициста Герберта Уэллса.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

5505

22.09.2026

Видео дня. Психопатка Монро, 18+

Боюсь, меня поглощает тьма... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер парадоксального готического комедийного хоррора «Психопатка» (Victorian Psycho), наделавшего шуму на минувшем Каннском кинофестивале.

Филипп Марков

КультураРоссия

11468

19.09.2026

Хитро-чудесный уикенд: американский Койот уделал русского Императора

В битве за лидерство в прокате американский «Койот» обошёл не только русского «Императора», но и Лунтика с Колобком. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12130

18.09.2026

Видео дня. Мир чудес с Безруковым и Валей Карнавал

Ты в курсе, что на дне твоего рюкзака у яблока новая жизнь началась?.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила трейлер сказочной семейной комедии «Живая книга». Первое, что бросается в глаза, – разнокалиберный актёрский состав.

Филипп Марков

КультураРоссия

14492

16.09.2026

Лица Сибири

Ни Георгий

Сарсенбаев Евгений

Снарский Александр

Ковалевский Валерий

Калинин Алексей

Шумков Константин

Бадмацыренов Жаргал

Тен Сергей

Соболь Яна

Ермаков Иннокентий