Во главе Франции встал противник Кремля

Европейский триумф режима Путина не состоялся. Президентом Франции стал противник Кремля. Не помогли даже всемогущие русские хакеры.

Во Франции завершился второй этап президентских выборов. По итогам подсчета голосов победу одержал Эмманюэль Макрон - лидер центристской партии «Вперед!» и бывший министр экономики республики. За Макрона проголосовали 20,7 млн человек (66,06% голосов).

Соперник Макрона, кандидат от партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен, получила 10,6 млн голосов (33,94%).

По данным МВД Франции, в стране было много и тех, кто опустил в урны пустые бюллетени - таких 3 млн человек (6,3% избирателей).

Эмманюэлю Макрону всего 39 лет: он стал самым молодым главой Пятой Республики. Фото: RT

Общая явка во втором туре выборов составила 74,62%.

Макрон в ходе предвыборной кампании не раз заявлял, что не разделяет политические взгляды президента России Путина.

Макрон в своей первой речи после сообщений о победе заявил, что теперь в истории Франции «открылась новая страница». А в телефонном разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель назвал свой триумф победой «сильной и единой» Европы.

В победной речи перед избирателями и журналистами Макрон пообещал укреплять Евросоюз: «Я буду защищать Европу, сообщество единой судьбы, которое создали народы нашего континента».

С победой на выборах Макрона уже поздравили действующий президент Франции Франсуа Олланд, президент США Дональд Трамп, канцлер Германии Ангела Меркель и премьер-министр Великобритании Тереза Мэй.

Известно, что путинский режим делал ставку на националистку Марин Ле Пен. Она была настроена на сближение с Россией, а ее партия в ходе кампании получала кредиты в российских банках.

Марин Ле Пен признала свое поражение, но полностью сдаваться она не намерена. Как заявила националистка, «Национальный фронт» «станет главной оппозиционной силой по отношению к новому президенту».

«Этой исторической и массовой поддержкой французы сделали альянс патриотов и республиканцев главной оппозиционной силой», - сказала Ле Пен.

Марин Ле Пен. Фото: РИА Новости

Реакция Путина

Президент Владимир Путин не стал отбиваться от лидеров европейских стран и поздравил Эмманюэля Макрона с победой.

В телеграмме российский президент говорит об угрозах терроризма и локальных конфликтов, которые стоят перед миром:

«В этих условиях особенно важно преодолеть взаимное недоверие и объединить усилия для обеспечения международной стабильности и безопасности».

Русский след

С точки зрения российской внешней политики президентская кампания во Франции напоминала президентскую гонку в США в 2016 году.

Как и в Америке, во Франции у Москвы был «свой» кандидат (дружественный путинскому режиму), на победу которого российская столица рассчитывала. Таким кандидатом была националистка Марин Ле Пен: она выступает против углубления интеграции Европейского союза, против союза ЕС с НАТО, выступает за сближение с Россией, а также является сторонницей жесткой миграционной политики.

Как и в случае с американской предвыборной кампанией, во Франции особое внимание было уделено так называемым российским хакерам. След русских хакеров нашли в многочисленных попытках взлома почтовых серверов Макрона.

Всего за два дня до второго тура выборов, 5 мая, в сеть выложили переписку штаба Макрона. По данным французской полиции, в технических данных слитого в сеть архива есть указания на то, что его могли создать в российской кампании, которая работает с Минобороны РФ. Впрочем, WikiLeaks, которая первой широко распространила архив, считает, что это ложный след.

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=159298

Bytes: 3989 / 3606

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Телеграм Бурятии за неделю: итоги визита Путина и новое назначение Лудуповой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно. Откуда пробки? 10 августа президент Путин прибыл в Улан‑Удэ с рабочей поездкой.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеСобытияБурятия Россия

5971

17.08.2026

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

10626

12.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

11634

10.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

21657

31.07.2026

Бензиновый бред и таёжный гектар: популистские сказки новосибирского коммуниста Яковлева

Вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Роман Яковлев перед выборами в Государственную думу завалил публичное пространство феерическими инициативами. Политик обещает избирателям собственную нефть, бесплатные дачи в пустеющих деревнях и заправку машин по чётным дням.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

14240

30.07.2026

Пенсия в Госдуме: новосибирские коммунисты сливают выборы ради мандата для Анатолия Локтя

Прошедший съезд КПРФ утвердил списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную думу девятого созыва. Главным событием для Новосибирской области стало официальное возвращение в политику бывшего мэра Анатолия Локтя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск Россия

24719

07.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

21581

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

21042

30.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

21952

11.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно. Нападение в Москве Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Есения Линней

ПолитикаОфициозРасследованияБурятия Россия

26693

01.06.2026

Железный позор Томска: почему Бакчарский проект выкинули из будущего Сибири?

Пока высокопоставленные чиновники сокрушаются о низких доходах жителей и массовом бегстве молодёжи из региона, под ногами у томичей буквально лежат сотни миллиардов тонн «забытого» богатства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск Россия

24155

05.05.2026

Поезд в СИЗО: крах главы Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая

Начальника Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александра Грицая, считавшего свою должность «недостижимой вершиной», приземлили максимально жёстко.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКорпорацииНовосибирск Россия

66356

23.04.2026

Лица Сибири

Курганская Галина

Марковец Игорь

Цветков Евгений

Сорокина Наталья

Полосин Андрей

Лис Любовь

Переломова Светлана

Ильиных Сергей

Кузнецов Олег

Верещагин Сергей