Путин начал кампанию по дискредитации Навального

До Путина и его окружения наконец-то «дошло», что Навальный представляет реальную угрозу для сложившегося в России коррумпированного режима.

Достигнув этого понимания, администрация президента приняла решение запустить кампанию по дискредитации известного оппозиционера. Об этом сообщает независимый телеканал «Дождь» со ссылкой на четыре источника, близкие к Кремлю.

Для борьбы с Навальным в Кремле создали целое подразделение.

По сведениям «Дождя», в Кремле для этого даже создали специальный отдел. Работу подразделения по борьбе с Навальным курирует заместитель руководителя внутриполитического управления президента Александр Харичев. Непосредственно саму кампанию по дискредитации соперника Путина будет вести Андрей Яровой - человек из руководства управления внутренней политики АП.

«На аутсорсе снимают клипы, фильмы и видеоигры, которые Навального дискредитируют. Борются примерно как с Гитлером», – рассказал источник телеканала, пожелавший остаться неизвестным.

Информация «Дождя» о близящейся кампании против Навального была выпущена в эфир вечером 18 апреля. Сообщалось, что первый дискредитирующий материал будет опубликован в ближайшее время.

И, действительно, подтверждение сказанному на телеканале не заставило себя ждать. Уже 19 апреля пропагандистский телеканал Life в своем эфире начал крутить сюжет о 25 млн рублей, которые соратники Навального якобы получили незаконным способом. Прокремлевский телеканал утверждает, что за два года - в 2014-м и 2015-м - ФБК получил 25 млн рублей от неизвестных лиц на персональные счета Рубанова (соратник Навального) в «Альфа-банке» по схемам Cash-in и Recycling.

Комментарий Алексея Навального:

«У меня только один вопрос в связи с этой новостью и заголовком "Кремль решил начать кампанию против Навального": РЕШИЛ НАЧАТЬ?! А раньше тогда что было?! А так – что я могу сказать тут? Понятное дело, что не нравится им, когда мы не просто разоблачаем их воровство, но и разоблачаем на огромную аудиторию».

Фото: 24СМИ

Недооцененная угроза

Администрация Владимира Путина, как главный административный орган в стране, долгое время отказывалась рассматривать Алексея Навального как реальную оппозиционную силу, способную противостоять устоявшемуся режиму.

Однако мартовские события заставили Кремль не на шутку испугаться. 2 марта Фонд борьбы с коррупцией, который возглавляет Навальный, выпустил фильм-расследование «Он нам не Димон». Навальный рассказал о тайных активах главы правительства Дмитрия Медведева, нажитых с помощью взяток.

Расследование посмотрели миллионы человек (к 19 апреля на YouTube - почти 20 млн просмотров). Раскрывшиеся факты вызвали небывалый общественный резонанс. 26 марта в 84 городах России прошли митинги, вдохновленные расследованием «Он нам не Димон. Вышедшие на улицы люди потребовали объяснений от власти. Митинги были жестко подавлены полицией. Содержательного ответа от властей так и не последовало. В начале апреля, после месяца молчания, Медведев назвал расследование Навального «чушью» и «какими-то бумажками».

На фоне подъема протестных настроений по всей стране рейтинг Алексея Навального возрос вдвое: теперь за него готов проголосовать каждый десятый россиянин. Тем не менее, из-за массивной пропаганды на центральном телевидении, у Навального все еще невысокий уровень узнаваемости: около 55 процентов россиян знают о нем. Читайте подробнее: Навальный догоняет Путина

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=158453

Bytes: 3803 / 3431

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Отследить, запретить, запугать: молодёжная политика Бурятии в 2025 году. Разбор Бабра

Бурятия превратилась в полигон для бюрократических экспериментов над молодым поколением. Чиновники, депутаты и силовики, прикрываясь лозунгами о патриотизме и развитии, на самом деле душат инициативу молодёжи, загоняют её в долги и вынуждают бежать из республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаМолодежьКультураБурятия Россия

10361

10.04.2025

Телеграм Бурятии за неделю: арест Антона Виноградова, разрушенный Мемориал Победы и скользкий Улан-Удэ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 марта по 7 апреля включительно. От миллиардерских обещаний до дела о взятке Бывший ззаместитель главы правительства Бурятии Антон Виноградов задержан в Москве.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыБлагоустройствоБурятия Россия

8748

07.04.2025

Депутатский контроль. Вячеслав Дамдинцурунов: полмиллиона в месяц за рекламу нацпроекта

Вячеслав Дамдинцурунов, депутат Госдумы от Бурятии, в марте заявил о запуске нового национального проекта «Молодёжь и дети». Этот амбициозный план с бюджетом в 3,7 триллиона рублей рассчитан на охват 50 миллионов человек и включает девять федеральных проектов и 165 мероприятий.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоОбразованиеБурятия Россия

8998

07.04.2025

От школ до бериллия: чем Бурятия удивила Путина на рабочей встрече

2 апреля президент России Владимир Путин провёл рабочую встречу с главой Бурятии Алексеем Цыденовым. Атмосфера оставалась спокойной и доброжелательной, что подчёркивает устойчивую поддержку федерального центра. Такие встречи служат индикатором отношений между регионами и Кремлём.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСобытияБурятия Россия

10802

04.04.2025

Блогнот. Лесные пожары и влияние на ЕДГ-2025

Лесные пожары вновь врываются в информационную повестку регионов. Так, глава Забайкалья Александр Осипов уже объявил о введении в крае режима повышенной готовности. По его словам, в регионе зафиксировали и потушили первый лесной пожар.

Илья Гращенков

ПолитикаРасследованияРоссия

9212

26.03.2025

Москва и Сан-Франциско аплодируют, Улан-Удэ молчит: министр Дагаева саботирует кино

Артём Бурлов, режиссёр документального фильма «Бурят в европейском кино», до сих пор не может организовать публичный показ своей работы в Национальной библиотеке Бурятии. Министерство культуры республики отказывает ему в очередной раз.

Виктор Кулагин

ПолитикаКультураБурятия Россия

15169

21.03.2025

Депутатский контроль: как амбиции Вячеслава Дамдинцурунова парализовали развитие ФАРБ

В мире спорта нередко случаются конфликты, но когда они затрагивают государственные структуры и касаются развития целого вида спорта – это становится делом особой важности. Именно такая ситуация разворачивается сейчас вокруг Федерации армейского рукопашного боя (ФАРБ) в Москве.

Есения Линней

ПолитикаСпортОбществоБурятия Россия

16221

18.03.2025

Блогнот. Коммунисты имели бы шанс на перезагрузку, если бы серьезно обновились

Геннадий Зюганов выражает недовольство действиями кураторов внутрипола, недовольный тем, что партию пытаются «унасекомить», но сама партия находится в состоянии неопределенности.

Илья Гращенков

ПолитикаРоссия Иркутск

9420

17.03.2025

Инсайд. Как Александр Чепик переобулся

Бывший вице-премьер Бурятии стал первым замом Хинштейна в Курской области. В 2014 году он не смог назвать адрес своего дома суду Александр Чепик назначен и.о.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия Россия

18749

29.01.2025

Депутатский контроль. Что искал Василий Цыремпилов у Мадуро?

Василий Цыремпилов, депутат от «Единой России» и председатель комитета по градостроительной политике Улан-Удэнского горсовета вместо решения проблем округа № 13 предпочёл присоединиться к делегации Палаты молодых законодателей РФ для участия во Всемирном антифашистском фестивале в Венесуэле.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмЭкономика и бизнесБурятия Россия

22712

22.01.2025

Блогнот. Почему принудительная реформа местного самоуправления вредна или даже губительна?

История местного самоуправления, которая возникла ещё в 1864 году при реформе Александра II и к которой вернулись после распада СССР, сегодня готовится к окончательному «схлопыванию» новым законом о местном самоуправлении, подготовленным сенатором Андреем Клишасом и депутатом Госдумы Павлом ...

Есения Линней

ПолитикаРоссия Иркутск Бурятия

28753

29.11.2024

Уран по-монгольски: Orano и «Росатом» делят стратегические месторождения

Монгольский парламент одобрил поправки в закон об атомной энергетике. 68.1% депутатов проголосовали «за». Если верить официальной версии, цель поправок — создание благоприятного инвестиционного климата.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСобытияМонголия Россия

17607

29.11.2024

Лица Сибири

Леонов Сергей

Седых Марина

Шевченко Светлана

Равилова Оксана

Парамонова Вера

Ботоев Борис

Полосин Константин

Минченко Андрей (Гедеон)

Дорофеев Владимир

Сактоев Владимир