Поклонская настаивает на экстремизме «Матильды» и Учителя

Фанатка Николая II Наталья Поклонская попросила проверить режиссера Алексея Учителя на экстремизм.

Депутат Госдумы Наталья Поклонская обратилась в управление МВД по борьбе с экстремизмом. Известная почитательница Николая II, у которой недавно даже внезапно замироточил бюст русского царя, попросила проверить высказывания режиссера фильма «Матильда» Алексея Учителя и его адвоката Константина Добрынина на экстремизм.

Об этом сообщает «Фонтанка.ру» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Поклонская считает экстремистскими высказывания Учителя и Добрынина, в которых ее саму ассоциируют с активистами «псевдорелигиозных организаций», а конкретнее «Христианское государство – Святая Русь». Именно эта организация угрожала поджигать те кинотеатры, в которых будет идти картина «Матильда».

«Если выйдет фильм «Матильда», кинотеатры начнут гореть, может даже пострадают люди, и действия эти, от безысходности, начнутся со стороны тех, кто любит Бога и свой народ», - говорится в письме «Христианского государства».

Крымский депутат считает, что в таких высказываниях режиссера и юриста «содержится информация о совершении действий, направленных на возбуждение розни и о том, что она спровоцировала «псевдорелигиозные организации» на экстремистские действия». По мнению Поклонской, нарушено положение закона «О противодействии экстремизму», по которому заведомо ложное обвинение лица, занимающего государственную должность, в совершении экстремистских действий само по себе является экстремизмом.

«Публичные заявления, которые были сказаны, в частности, и по моей фамилии, направлены в центр противодействия экстремизму, чтобы они проверили, правду ли они говорят и почему они меня связывают с этой группой», - заявила депутат. По ее мнению, угрозы религиозной организации «Христианское государство – Святая Русь» недопустимы.

Напомним, шумиха вокруг фильма Алексея Учителя «Матильда» поднялась из-за того, что режиссер показал отношения будущего императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской. За это Учителя начали критиковать как религиозные организации и рядовые обыватели, так и депутат Госдумы Наталья Поклонская и представители РПЦ. Ранее она уже неоднократно направляла запрос генпрокурору России Юрию Чайке с просьбой проверить «Матильду» на экстремизм.

Сам Учитель тоже обращался к Чайке – с просьбой оградить его самого и коллектив его фильма «Матильда» от клеветы со стороны Поклонской, а также от «угроз и противоправных действий лиц экстремистской направленности» – как раз имелась в виду организация «Христианское государство».

В феврале 2017 года во время беседы с Национальной службой новостей Алексей Учитель отметил, что нападки со стороны православных активистов «странным образом совпали по времени и тональности» с заявлениями Натальи Поклонской.

Премьера фильма «Матильда» состоится 6 октября в Мариинском театре. В широкий прокат картина выйдет 26 октября.

Источник фото: ru.krymr.com

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=157374

Bytes: 3245 / 2946

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Очарование Малого театра. К юбилею Ольги Пашковой

Актёр интересен, пока ему интересна жизнь. Ольга Пашкова В пропитанном традициями Малом театре всегда было непросто пробиваться молодым актёрам и уж тем более актрисам.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

4004

02.01.2026

Видео дня. Правила выживания Юлии Снигирь, 18+

Интересная игра... Сама придумала? Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер психологического триллера «Кто‑то должен умереть». Две семейные пары отправляются на дружеский уикенд в загородном доме. Казалось бы, тёплая атмосфера, отдых от города...

Филипп Марков

КультураРоссия

9048

29.12.2025

Предновогодний уикенд: «Ёлки» против «Шурика» и пять новинок в топе

У «Невероятных приключений Шурика» запала в виде мощной рекламной кампании хватило лишь на неделю, а новые «Ёлки» установили очередной рекорд. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

20028

26.12.2025

Видео дня. Аномалия в «Резервации»

Какую часть из фразы «Вход на территорию запрещён всем без исключения» ты не понял?.. Онлайн-кинотеатр КИОН представил тизер-трейлер детективного триллера «Резервация» – сериальной экранизации фантастического романа Станислава Гимадеева «Принцип чётности».

Филипп Марков

КультураРоссия

12489

24.12.2025

Видео дня. Секреты отеля «У погибшего альпиниста»

Ну вот, теперь можно начинать волноваться... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила первый официальный трейлер фантастического детектива «Отель „У погибшего альпиниста“» по одноимённой повести братьев Стругацких.

Филипп Марков

КультураРоссия

14272

22.12.2025

Уикенд, который мы заслужили: «Шурик» от Газпрома, «Смертельная ночь» и передвинутый «Снеговик»

Тина Канделаки и компания – на вершине блаженства. Словив волну хейта и насладившись истерикой недобитой интеллигенции, они теперь могут отпраздновать лидерство в широком прокате своего пародийно-безвкусного детища. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16146

19.12.2025

Славянское обаяние Голливуда. Лучшие роли Миллы Йовович

Яркая, красивая, открытая, искренняя, остроумная, весёлая, жизнерадостная и невероятно обаятельная героиня «Пятого элемента», «Жанны Д’Арк», «Обители зла» и ещё четырёх десятков фильмов.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8222

17.12.2025

Видео дня. Цыганов, который смеётся

Кинокомпания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер комедии «Человек, который смеётся». Экранизация романа Гюго здесь, конечно, ни при чём.

Филипп Марков

КультураРоссия

14722

17.12.2025

Верный путь к счастью. Лучшее от Джейн Остин к юбилею автора

Она страдала редким заболеванием и прожила недолгую жизнь, став популярной уже после смерти.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7800

16.12.2025

Видео дня. Очарованные тёмным фэнтези

Никто не должен знать, кто мы такие... Жанровая смесь драмы, детектива и роуд-муви – в тёмном фэнтези «Очарованные» от онлайн-кинотеатра «Кинопоиск», тизер-трейлер которого был представлен 13 декабря на фестивале Comic Con Игромир.

Филипп Марков

КультураРоссия

18320

16.12.2025

Видео дня. Сериальный Гром: больше героев, больше экшена

Если я буду ловить злодеев по правилам, я никого никогда не поймаю... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиcк» опубликовал трейлер сериала «Майор Гром: Игра против правил».

Филипп Марков

КультураРоссия

14131

15.12.2025

Лица Сибири

Клевцова Ольга

Воробьев Евгений

Савельев Алексей

Будаев Зоригто

Кармазина Раиса

Самойлович Владимир

Ким Руслан

Мари Алексей

Володин Вячеслав

Кутергина Елена