Премия Председателя. Калягин выбрал Виктюка

В 2002 году Союзом театральных деятелей России была учреждена профессиональная премия, присуждаемая личным решением председателя СТД.

Согласно положению о премии, она может быть присуждена представителям любой театральной профессии за вклад в развитие театрального искусства России. В различные годы лауреатами премии становились Галина Волчек, Алла Покровская, Юрий Любимов, Пётр Фоменко, Чулпан Хаматова и многие другие. В этом году председатель СТД, народный артист России Александр Калягин присудил свою премию режиссёру, заслуженному деятелю искусств Российской Федерации, народному артисту России Роману Виктюку.

«На сей раз я выбрал Романа Виктюка, выдающегося режиссёра со своим почерком и ярким режиссёрско-актёрским направлением. И дело не только в том, что я сам играл в его спектаклях, дело в том, что Виктюк манит людей своим творчеством, его приёмы ни на кого не похожи, он уникален», – сообщил ТАСС председатель СТД.

Калягин отметил, что с Романом Виктюком безумно интересно работать, что он умеет открыть актёра с новой, неожиданной стороны, подчеркнув, что это его личный выбор и на него никто не давил.

Напомним, что 28 октября 2016 года Роману Виктюку исполнилось 80 лет. За свою творческую карьеру он поставил более 200 спектаклей на различных сценах России и мира. В США Виктюк включён в список «50 людей мира, оказавших наибольшее влияние на вторую половину XX века». Сам режиссёр считает одним из главных своих достижений то, что он никогда не ставил спектаклей, которые бы «обслуживали систему».

Стоит отметить смелость Калягина. Его выбор наверняка будет воспринят театральной и прочей общественностью неоднозначно. Тем ценнее нынешняя премия. В общем, Александру Александровичу – респект, Роману Григорьевичу – поздравления!

Церемония награждения традиционно проводится в первый день масленицы. На этот раз она состоится в Театральном центре СТД «На Страстном» 20 февраля.

«Будут блины, хорошая музыка и, самое главное, общение друг с другом, ведь на наш праздник соберётся вся театральная Москва», – пообещал Калягин.

Роман Виктюк

Фото: rbgroup.com.ua

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=155669

Bytes: 2445 / 2134

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3832 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Свадебно-ритуальный уикенд: «Дедушка» лидирует, «Маленький шеф» и «Качели» провалились

Минувший уикенд в российских кинотеатрах не внёс изменений в группу лидеров: релизы, занимавшие первые четыре строки чарта, без видимых проблем сохранили позиции. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

6592

04.07.2025

Видео дня. «Долгая прогулка» дойдёт до России

Задача проста: иди или умри...

Филипп Марков

КультураРоссия

6530

03.07.2025

Видео дня. Первый, который изменил всё

Кого кричать будете, Петра или Ивана?.. Онлайн-кинотеатр Okko представил трейлер исторического сериала «Государь» производства Первого канала и кинокомпании «Глобус-фильм».

Филипп Марков

КультураРоссия

7520

02.07.2025

Женщина тысячелетия из советских крестьян. К 100‑летию Клары Лучко

В 1996 году в США ей присвоили титул «Женщина мира», а в 2000‑м в Великобритании – титул «Женщина тысячелетия». 1 июля кинематографический мир отмечает 100‑летие со дня рождения великой советской и российской киноактрисы, лауреата Сталинской премии, народной артистки СССР Клары Лучко.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

16513

01.07.2025

Видео дня. Нашумевшая «Прости, детка»

Горько-сладкий, трогательный и смешной... Независимая кинодистрибуционная компания «Экспонента Фильм» представила дублированный трейлер франко-испано-американской комедийной драмы «Прости, детка».

Филипп Марков

КультураРоссия

8690

27.06.2025

Видео дня. Няня-яга Светлана Ходченкова

Как меня только дети ни называли, когда я их в печь сажала... Компания «НМГ Кинопрокат» представила тизер-трейлер семейной фэнтезийной комедии «Яга на нашу голову», премьера которой запланирована на осень.

Филипп Марков

КультураРоссия

10062

26.06.2025

Романтический уикенд: «Материалистка» не одолела «Дедушку», «Кровавый урожай» и «Злой глаз» – в топ‑10

«Материалистка» стала единственной новинкой уикенда, сумевшей пробиться в топ‑5 российского проката, а Юрий Стоянов и компания уложили на лопатки уже второго голливудского конкурента. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11814

26.06.2025

Видео дня. Бессонский «Дракула»: любовь, скреплённая кровью

Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный дублированный трейлер готической мелодрамы ужасов Люка Бессона «Дракула» (Dracula: A Love Tale) – новой киноадаптации культового романа Брэма Стокера. Принц Влад II, граф Дракула, живёт ради любви к жене, принцессе Елизавете.

Филипп Марков

КультураРоссия

10162

25.06.2025

«Пилоты» сериалов: «Дыши» с Александровой, «Олдскул» с Ароновой и самый ожидаемый «Хирург»

22 июня в ивановском центре «Солярис» прошла церемония закрытия и вручения наград VII российского фестиваля сериалов «Пилот».

Филипп Марков

КультураРоссия

19579

24.06.2025

Видео дня. Олдскульная математичка Мария Аронова

Онлайн-кинотеатр START представил тизер-трейлер комедийного сериала «Олдскул». Видеоролик был опубликован накануне подведения итогов фестиваля сериалов «Пилот», где «Олдскул» взял два приза: в номинациях «Лучшая актриса» (Мария Аронова) и «Лучший пилот. Выбор зрителей».

Филипп Марков

КультураРоссия

12765

23.06.2025

Мудрое мастерство. Судьба и роли Светланы Крючковой

Я никогда не стремилась быть удобной. Главное – быть настоящей. Светлана Крючкова Безграничное актёрское дарование, уникальная внешность, высочайший профессионализм, глубокий ум и образованность, житейская мудрость и завидные человеческие качества...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12389

22.06.2025

По ту сторону отчаяния. Лучшее от Жан‑Поля Сартра

Он всячески подчёркивал свою независимость от каких-либо социальных институтов и идею свободы выбора, в 1945 году отказавшись от ордена Почётного легиона, а в 1964‑м – от присуждённой Нобелевской премии...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7844

21.06.2025

Лица Сибири

Колмаков Владимир

Мантатова Татьяна

Кузьмин Геннадий

Иванов Геннадий

Липатов Евгений

Штерман Ирина

Клюкин Александр

Зыбынов Андреян

Рысев Денис

Кладов Сергей