Утечка ног, или Тур шене Александровой из Большого

Тур шене – быстрые повороты с продвижением вперёд или в сторону.
Балетный термин

Очередной скандал разворачивается вокруг Большого театра России. 2 февраля стало известно об увольнении из ГАБТа примы-балерины, народной артистки России Марии Александровой.

«19 января этого года прима-балерина Большого театра, народная артистка России Мария Александрова подала заявление об уходе по собственному желанию. Это личное решение балерины», – сообщили ТАСС в пресс-службе театра.

Самое примечательное – это то, что Александрова уволилась по собственному желанию. По словам пресс-службы Большого, в театре очень сожалеют о случившемся. Руководители и театра и балета неоднократно встречались с балериной, предлагая ей изменить своё решение и продолжить работу, но она осталась непреклонна.

«Согласно существующим юридическим нормам по прошествии двух недель её просьба была удовлетворена. Руководство театра сожалеет о принятом балериной решении», – резюмировали в пресс-службе.

Несмотря на свершившийся факт, в Большом театре, видимо, не теряют надежду вернуть примадонну. По словам руководства, в театре высоко ценят яркий талант и сценическое мастерство Марии и не оставляют надежды на продолжение сотрудничества с ней.

Сама Александрова в своём аккаунте Instagram, подтвердила уход из театра, не уточнив, однако, причины такого решения.

«Любимые, дорогие зрители и коллеги! Я хочу поблагодарить каждого и сказать большее человеческое спасибо за тот путь, что мы проделали вместе в стенах Большого театра! Но это славная история закончена. Я приняла для себя решение, что переворачиваю эту страницу», – написала уже бывшая звезда Большого.

Что подвигло выдающуюся балерину к такому решению, пока так и остаётся неизвестным. Ясно одно – из Большого театра просто так не уходят.

Справка.

Мария Александровна Александрова. Российская артистка балета.

Родилась в Москве 20 июля 1978 года. В 1997 году, будучи студенткой Московской государственной академии хореографии, завоевала I премию на Международном конкурсе артистов балета в Москве и была приглашена в труппу Большого театра, в первый же сезон работы получив сольные партии.

Заслуженная артистка России (2005), народная артистка России (2009), лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска» (2004).
До 2 февраля 2017 года – прима-балерина Большого театра.

Фото: balletinsider.com

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=155219

Bytes: 2670 / 2368

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4023 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Китайский Новый год — приходит Огненная Лошадь!

Началом года по восточному календарю считается второе новолуние после зимнего солнцестояния. В 2026 году этот момент наступает 17 февраля в 15:03 по московскому времени.

Эля Берковская

КультураИсторияМир

4086

17.02.2026

Видео дня. Прилучный и Асмус – новые холопы

Вообще-то, это не наш профиль... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер приключенческой комедии «Холоп 3». Комедия «Холоп» с Милошем Биковичем в главной роли вышла на экраны в декабре 2019 года и стала первым отечественным фильмом, собравшим в прокате три миллиарда рублей.

Филипп Марков

КультураРоссия

9139

16.02.2026

Катя Верховцева, Аня Каренина и другие героини Клэр Блум. Британской еврейке русского разлива – 95!

Катерина Ивановна в «Братьях Карамазовых» Ричарда Брукса, Анна Каренина в экранизации Рудольфа Картье, Элис Киниан в «Чарли» Ральфа Нельсона, Нора Хельмер в «Кукольном доме» Патрика Гарлэнда...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9057

15.02.2026

Райский уикенд: серебро «Убежища», провал Бузовой и лучшая посещаемость «Письма матери»

Сиквел «Рая под ногами матерей» стал самым посещаемым фильмом уикенда, «Горничная» сохранила лидерство, а «Убежище» стартовало со второго места. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12857

13.02.2026

Таганский еврей советского экрана. К юбилею Готлиба Ронинсона

Он всю жизнь прослужил в Театре на Таганке и создал множество ярчайших образов в культовых кинокомедиях Рязанова, Гайдая и Данелии. 12 февраля исполняется 110 лет со дня рождения выдающегося советского актёра театра и кино, народного артиста РСФСР Готлиба Ронинсона.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

10671

12.02.2026

Видео дня. Смешная драма Зендеи и Паттисона, 18+

Ведёте себя так, будто никогда не делали ничего плохого! Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер комедийной мелодрамы «Вот это драма!» (The Drama) от американской студии A24. Чарли и Эмма влюблены друг в друга и вот-вот поженятся.

Филипп Марков

КультураРоссия

12649

11.02.2026

Видео дня. Последний Колобок

Мамкой клянусь, я тебя сейчас раскатаю!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный тизер-трейлер фэнтезийной комедии «Последний богатырь. Колобок».

Филипп Марков

КультураРоссия

12164

10.02.2026

Миграционный уикенд: триумф «Горничной» и провал новых комедий

«Горничная» продолжает «рвать» российский прокат, «Чебурашка 2» рискует не добраться до исторического рекорда предшественника, а лучшая новинка стартовала с третьей строки чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

19697

06.02.2026

Неутомимая звезда артхауса. К юбилею Шарлотты Рэмплинг

«Ночной портье» Лилианы Кавани, «Вердикт» Сидни Люмета, «Сердце Ангела» Алана Паркера, «Под песком» и «Бассейн» Франсуа Озона, «45 лет» Эндрю Хэя...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10489

05.02.2026

Видео дня. Анджелина Джоли в «Кутюр» от Винокур

Как думаешь, мы влияем на свою жизнь?.. Кинопрокатная компания «Капелла Фильм» представила дублированный трейлер франко-американской драмы «Кутюр» (Coutures). Модный нью-йоркский режиссёр Максин прилетает в Париж.

Филипп Марков

КультураРоссия

15491

05.02.2026

Блогнот. Богомолов и МХАТ: происходит непоправимое

Константин Богомолов – ректор Школы-студии МХАТ. Это очень серьёзно! И это очень опасно! У России есть много величайших достижений, имеющих безусловное мировое значение. Русская литература, музыка, живопись, наука, философия... Наш балет... Но и русский театр...

Филипп Марков

КультураРоссия

15763

04.02.2026

Премия «Золотой орёл». Троица из «Августа» и «Пророк» второго плана

Вечером 30 января в первом павильоне киноконцерна «Мосфильм» прошла XXIV церемония вручения кинопремии «Золотой орёл». Ведущими выступили Юлия Пересильд и Милош Бикович. Статуэтки от ювелирной компании Mercury вручались в 23 номинациях. Триумфаторами премии стали фильмы «Пророк.

Филипп Марков

КультураРоссия

17937

03.02.2026

Лица Сибири

Стрельцов Михаил

Монахов Евгений

Кабатов Денис

Мазур Владимир

Дикунов Эдуард

Назаров Виктор Иванович

Пухарев Игорь

Беляков Анатолий

Желнеев Алексей

Минченко Андрей (Гедеон)