«Рай» без «Оскара», зритель без попкорна, партия без Ленина. А в остальном всё хорошо

Уже неделя, как в российских кинотеатрах вышел в прокат фильм Андрея Кончаловского «Рай». В главной роли – выдающийся русский кулинар Юлия Высоцкая, но сегодня не об этом.

Премьера состоялась ещё в сентябре в рамках Венецианского кинофестиваля. С тех пор за пазухой у Кончаловского и «Серебряный лев», и «Белый слон» от критиков, и номинация на «Золотого орла». Немного подпортило настроение пришедшее из Голливуда известие, что «Рай», ранее включённый в шорт-лист премии «Оскар» как лучший фильм на иностранном языке, в число номинантов в результате не попал. Но, как выяснилось, не очень-то и хотелось.

«Смешно думать об этом, столько важных вещей на свете, если бы я жил в Голливуде – это было бы важно, но я счастлив, что я не завишу от премий. Голливуд – это не центр мира, а «Оскар» сильно переоценён», – поделился своим безразличием к поганой американской кинопремии режиссёр.

Схожая реакция и у министра культуры Владимира Мединского.

«Зачем фильму «Рай» этот список номинантов, это списку номинантов нужен фильм «Рай». Это они должны переживать по этому поводу, а не Кончаловский. Кончаловский уже давно всем всё доказал, кто кому нужнее – Ленин партии или партия Ленину», – заявил пока ещё доктор наук.

Что тут можно сказать? Про партию и Ленина – это, конечно, шедевр. Осталось понять, кто партия, а кто Ленин? А так всё ожидаемо и очень по-российски. Не дали статуэтку – вам же хуже. И премия ваша никому и не нужна была. Только было бы гораздо ценнее, если бы Кончаловский с Мединским высказали своё мнение об «Оскаре» до «Райского» пролёта, а не после. А так получается любимая русская забава – «после драки кулаками».

Кстати, кто пойдёт на картину, имейте в виду: «Рай» нужно смотреть без попкорна и кока-колы. Нет, понятно, что любой фильм нужно так смотреть, но тут лично режиссёр попросил. Так в своём аккаунте FB и написал:

«Мой дорогой зритель! Этот фильм о тишине. И если ты хочешь до конца его прочувствовать, будет лучше, если ты не будешь хрустеть попкорном и хлюпать кока-колой!»

Не сказать, чтобы очень уважительно к своему зрителю. Получается, что он (зритель) до сих пор только и делал, что «хрустел» и «хлюпал», пока его барин не научил уму-разуму. Ну да ладно, это же Кончаловский, брат сами знаете кого, а у них в семье уважение к челяди как-то не прижилось.

Кстати, пятёрка фильмов, которые «отодвинули» «Рай» и поборются за «Оскар», который нам, как оказалось, и даром не нужен, выглядит следующим образом: «Тони Эрдманн» (Германия), «Коммивояжер» (Иран), «Моя земля» (Дания), «Танна» (Австралия), «Вторая жизнь Уве» (Швеция).

Фото: hello.ru

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=154863

Bytes: 2762 / 2599

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4204 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Самородок из Малинового озера. К юбилею Нины Усатовой

За эти годы я уже поймала профессию за хвост...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

3259

01.10.2026

Видео дня. «У погибшего альпиниста»: заселение в отель – 28 января

Вам не приходилось замечать, насколько неизведанное интереснее познанного?..

Филипп Марков

КультураРоссия

6305

30.09.2026

Видео дня. «Призрак оперы»: наше время

Пока не остановлю всех – мне нет покоя... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер французской фэнтезийной мелодрамы «Признак оперы» (Le Fantôme de L`Opéra) – новой экранизации одноимённого культового готического романа Гастона Леру.

Филипп Марков

КультураРоссия

7085

29.09.2026

Сумеречный уикенд: казус Ивана, рекордный перевыпуск и бронзовый Курьер

Статусный прокатчик «Централ партнершип» усиленно «зачистил поляну» для михалковского «Ивана», однако не учёл интерес россиян к «Сумеркам», которые установили рекорд среди перевыпусков, заняв первое место по итогам минувшего уикенда. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12925

25.09.2026

Видео дня. «Мазерати» от создателей «Ламборгини» и «Феррари»

Истина всегда таит в себе опасность... Компания «НМГ Кинопрокат» представила дублированный трейлер спортивно-биографической ретро-драмы «Мазерати» (Maserati: The Brothers) от продюсера схожих байопиков «Ламборгини: Человек-легенда» и «Феррари» Андреа Иерволино.

Филипп Марков

КультураРоссия

12560

23.09.2026

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских и научно-популярных произведений... 21 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения великого британского писателя и публициста Герберта Уэллса.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

5263

22.09.2026

Видео дня. Психопатка Монро, 18+

Боюсь, меня поглощает тьма... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер парадоксального готического комедийного хоррора «Психопатка» (Victorian Psycho), наделавшего шуму на минувшем Каннском кинофестивале.

Филипп Марков

КультураРоссия

10840

19.09.2026

Хитро-чудесный уикенд: американский Койот уделал русского Императора

В битве за лидерство в прокате американский «Койот» обошёл не только русского «Императора», но и Лунтика с Колобком. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11435

18.09.2026

Видео дня. Мир чудес с Безруковым и Валей Карнавал

Ты в курсе, что на дне твоего рюкзака у яблока новая жизнь началась?.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила трейлер сказочной семейной комедии «Живая книга». Первое, что бросается в глаза, – разнокалиберный актёрский состав.

Филипп Марков

КультураРоссия

13892

16.09.2026

«Неизвестная женщина» и «Возможная любовь». В Венеции раздали кинофестивальных львов

На острове Лидо завершился 83‑й Венецианский кинофестиваль, проходивший со 2 по 12 сентября. Жюри основного конкурса в этом году возглавляла американская актриса и режиссёр Мэгги Джилленхол, а в конкурсной программе участвовал 21 фильм.

Филипп Марков

КультураМир

8478

14.09.2026

Видео дня. «Ночные забавы» минус драматизм

Однажды под Старый Новый год...

Филипп Марков

КультураРоссия

13920

13.09.2026

Поздняя слава татарской звезды. К юбилею Розы Хайруллиной

Умная, глубокая, стильная, невероятно талантливая и ни на кого не похожая (читай: несравненная)...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

17289

12.09.2026

Лица Сибири

Мутко Виталий

Масленникова Анна

Гребенщиков Сергей

Кайдаш Андрей

Побережный Андрей

Воронин Александр

Смирнов (Скиф) Владимир

Лебедев Дмитрий

Белоусов Алексей

Ким Руслан