С «Игроком» по Камергерскому

В Москве открыли памятник Сергею Прокофьеву.

Более удачного местоположения представить себе сложно: Камергерский переулок, напротив дома-музея композитора. Именно здесь великий классик XX века прожил последние 6 лет своей жизни, и автор памятника Андрей Ковальчук как бы запечатлел композитора, идущего к своему дому.

«Когда я изучал наследие великого композитора, я увидел фотографию идущего Прокофьева. У меня сразу возникла идея сделать композицию, близкую к этой фотографии. Его взгляд обращен на музей. И еще он несёт ноты из оперы «Игрок». Это величайшее произведение», – пояснил скульптор.

И вот тут невольно возникла пара вопросов. Фотография Прокофьева, о которой упомянул автор памятника, была сделана в Чикаго в 1921 году, а в Камергерский переулок он переехал лишь в 1947 (в Москву в 1936). То есть, если подходить формально, то по московскому переулку композитор мог прогуливаться в возрасте как минимум пятидесяти лет, а не в тридцать, как на фото, и уж, конечно, в другой одежде.

Но это, как говорится, художественная вольность, вполне имеющая право на существование. А вот второй вопрос более существенен. По замыслу авторов, Прокофьев несёт под мышкой партитуру оперы «Игрок». Но «Игрок» был написан в 1916 году, а первая премьера состоялась на французском языке в апреле 1929 года на сцене театра Ла Монне в Брюсселе.

В Москве при жизни композитора опера не только не была поставлена, но даже не возникало никаких разговоров на эту тему. Таким образом, абсолютно непонятно, с чего вдруг Сергей Сергеевич, в годы проживания даже не в Камергерском, а вообще в Москве, вдруг разгуливал бы с партитурой «Игрока» под мышкой.

Но это всё, скажем так, мелочи. Главное, что памятник удался, причём на том месте, где и должен быть, что для Москвы в последнее время большая редкость.

Расчувствовавшийся худрук Мариинского театра Валерий Гергиев, выступая на церемонии открытия памятника, даже назвал Прокофьева «нашим Моцартом».

«Я абсолютно уверен в том, что мы чествуем сегодня одного из величайших композиторов, если хотите, Моцарта XX века. Не было таких мелодистов, как Прокофьев, в двадцатом столетии. Ещё нескоро на земле появятся композиторы, равные дарованию Сергея Сергеевича», – заявил дирижёр.

Напомним, что проходящий 2016 год был объявлен в России годом Прокофьева в честь 125-летия со дня рождения Сергея Сергеевича. По словам заместителя министра культуры РФ Александра Журавского, за прошедший год во всём мире прошло около 1 900 мероприятий, посвящённых жизни и творчеству композитора. Что не может не радовать, так как Прокофьев без каких-либо оговорок действительно великий русский композитор.

Фото: Вячеслав Прокофьев, ТАСС

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=153150

Bytes: 2935 / 2673

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3989 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Самый русский латыш. К юбилею Арниса Лицитиса

Он пользовался невероятной популярностью в СССР и России, был занесён в Книгу рекордов Латвии как самый снимаемый актёр этой страны, а умер в однокомнатной квартирке на окраине Риги, так и не дождавшись ни званий, ни государственных наград...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

2770

08.01.2026

Он же Ленин, он же Воланд. Аугусту Дилю – 50!

Он снимался у Квентина Тарантино, Филлипа Нойса, Роберта Земекиса, Михаила Локшина и Сергея Серебренникова, а в 2006 году был признан самым значительным немецким актёром современности по версии журнала Gala.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10788

04.01.2026

Очарование Малого театра. К юбилею Ольги Пашковой

Актёр интересен, пока ему интересна жизнь. Ольга Пашкова В пропитанном традициями Малом театре всегда было непросто пробиваться молодым актёрам и уж тем более актрисам.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

10344

02.01.2026

Видео дня. Правила выживания Юлии Снигирь, 18+

Интересная игра... Сама придумала? Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер психологического триллера «Кто‑то должен умереть». Две семейные пары отправляются на дружеский уикенд в загородном доме. Казалось бы, тёплая атмосфера, отдых от города...

Филипп Марков

КультураРоссия

12740

29.12.2025

Предновогодний уикенд: «Ёлки» против «Шурика» и пять новинок в топе

У «Невероятных приключений Шурика» запала в виде мощной рекламной кампании хватило лишь на неделю, а новые «Ёлки» установили очередной рекорд. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

22888

26.12.2025

Видео дня. Аномалия в «Резервации»

Какую часть из фразы «Вход на территорию запрещён всем без исключения» ты не понял?.. Онлайн-кинотеатр КИОН представил тизер-трейлер детективного триллера «Резервация» – сериальной экранизации фантастического романа Станислава Гимадеева «Принцип чётности».

Филипп Марков

КультураРоссия

15216

24.12.2025

Видео дня. Секреты отеля «У погибшего альпиниста»

Ну вот, теперь можно начинать волноваться... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила первый официальный трейлер фантастического детектива «Отель „У погибшего альпиниста“» по одноимённой повести братьев Стругацких.

Филипп Марков

КультураРоссия

16301

22.12.2025

Уикенд, который мы заслужили: «Шурик» от Газпрома, «Смертельная ночь» и передвинутый «Снеговик»

Тина Канделаки и компания – на вершине блаженства. Словив волну хейта и насладившись истерикой недобитой интеллигенции, они теперь могут отпраздновать лидерство в широком прокате своего пародийно-безвкусного детища. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

18153

19.12.2025

Славянское обаяние Голливуда. Лучшие роли Миллы Йовович

Яркая, красивая, открытая, искренняя, остроумная, весёлая, жизнерадостная и невероятно обаятельная героиня «Пятого элемента», «Жанны Д’Арк», «Обители зла» и ещё четырёх десятков фильмов.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8786

17.12.2025

Видео дня. Цыганов, который смеётся

Кинокомпания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер комедии «Человек, который смеётся». Экранизация романа Гюго здесь, конечно, ни при чём.

Филипп Марков

КультураРоссия

16695

17.12.2025

Верный путь к счастью. Лучшее от Джейн Остин к юбилею автора

Она страдала редким заболеванием и прожила недолгую жизнь, став популярной уже после смерти.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8338

16.12.2025

Лица Сибири

Печерская Наталья

Моисеев Владимир

Доржиев Валерий

Медведев Михаил

Рассолов Константин

Голик Борис

Лаврова Анна

Иваницкий Виктор

Горюнов Константин

Мадасов Игорь