Депутатам-прогульщикам объявлен бой

Депутатам седьмого созыва придется куда хуже, чем их коллегам из прошлого созыва.

Нижняя палата парламента одобрила взимание штрафов с депутатов за прогулы заседаний.

Согласно новому регламенту, депутатов, которые хотя бы один раз в течение пленарного заседания не зарегистрировались в зале, будут лишать шестой части месячной зарплаты.

В совокупности в месяц проходит как правило шесть пленарных заседаний.

Собранные с нерадивых депутатов штрафы пойдут в бюджет Госдумы.

«Просто-напросто не выплачивается заработная плата и деньги остаются в Думе», – объяснил простую и доступную схему секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов.

Однако перед госдумой по-прежнему осталась другая проблема - как технически помешать депутатам тайком голосовать за отсутствующих коллег?

Весной 2016 года Госдума старого созыва приняла законопроект, позволяющий лишать депутатов мандатов за систематические прогулы. В июне по этому закону был лишен мандата депутат от «Справедливой России» Илья Пономарев.

Осенью этого года заместитель главы аппарата президента Вячеслав Володин был выбран спикером седьмого созыва Госдумы. Прежний спикер парламента, Сергей Нарышкин, занял пост главы Службы внешней разведки. На новой должности Володин принялся жестко регламентировать работу депутатов. Именно он стал инициатором штрафов за прогулы и запрета «кнопкодавства».

Седьмой созыв

18 сентября россияне выбрали новый состав Госдумы. Во главе седьмого созыва встал Вячеслав Володин. Новоназначенный спикер, заняв свой пост, принялся устанавливать жесткие правила для депутатов.

21 октября Госдума одобрила постановление, которое запрещает депутатам голосовать по доверенности на пленарных заседаниях, а также на заседаниях комитетов и комиссий. Также Володин намерен наказывать депутатов за отсутствие на пленарных заседаниях.

Помимо прочего, руководство Госдумы сократило число кремлевских чиновников и депутатов, которые участвуют в заседании совета нижней палаты парламента, но при этом не имеют отношение к обсуждаемым законопроектам.

С заседаний парламента будут устранять «левых» людей, которые ходят туда, чтобы просто поддержать свой статус. Среди них -помощники депутатов, лоббисты и представители исполнительной власти.

В октябре президент Владимир Путин в полтора раза увеличил число машин со спецмигалками для седьмого созыва Госдумы. У прошлого, шестова созыва нижней палаты парламента было всего восемь таких машин. У нового созыва с легкой руки Путина их будет двадцать. При этом увеличение машин со спецмегалками произошло на фоне сокращения числа вице-спикеров Думы: в шестом созыве их было 12, в в седьмом созыве стало восемь.

Фото: rg.mirtesen.ru

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=152135

Bytes: 2888 / 2704

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Куриный переучёт: как десять несушек за сутки стали федеральной повесткой

Куриный вопрос в России внезапно стал политическим и весьма напряг власти. 1 сентября истёк срок, к которому владельцы личных подсобных хозяйств должны были поставить на учёт домашнюю птицу при поголовье больше десяти голов.

Лера Крышкина

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыРоссия

11009

02.09.2026

Инсайд. Смешарики как триггер неподчинения

Моральную сторону истории с рисунками Смешариков на детской площадке обсудили все, но для меня она стала ещё и иллюстрацией весьма примечательного и симптоматичного процесса, идущего в системе российской власти.

Василий Чайкин

ПолитикаРоссия

9441

30.08.2026

Инсайд. Эффект Манежной

Москва вообще хорошо умеет решать политические вопросы хозяйственным способом. Иногда для этого достаточно торгового центра.

Василий Чайкин

ПолитикаИсторияРоссия

10597

29.08.2026

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

10807

27.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги визита Путина и новое назначение Лудуповой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно. Откуда пробки? 10 августа президент Путин прибыл в Улан‑Удэ с рабочей поездкой.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеСобытияБурятия Россия

18505

17.08.2026

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

18517

12.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

21473

10.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

27590

31.07.2026

Бензиновый бред и таёжный гектар: популистские сказки новосибирского коммуниста Яковлева

Вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Роман Яковлев перед выборами в Государственную думу завалил публичное пространство феерическими инициативами. Политик обещает избирателям собственную нефть, бесплатные дачи в пустеющих деревнях и заправку машин по чётным дням.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

19332

30.07.2026

Пенсия в Госдуме: новосибирские коммунисты сливают выборы ради мандата для Анатолия Локтя

Прошедший съезд КПРФ утвердил списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную думу девятого созыва. Главным событием для Новосибирской области стало официальное возвращение в политику бывшего мэра Анатолия Локтя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск Россия

29924

07.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

22359

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

21652

30.06.2026

Лица Сибири

Клюкин Александр

Кузин Александр

Диксон Виталий

Бицура Павел

Варлашов Вячеслав

Емелин Алексей

Боровиков Алексей

Алексеева Эмма

Обухов Александр

Грешилов Алексей