Поздравляем Путина, или Днюха без книжки – деньги на ветер

7 октября 2016 года Владимиру Путину исполняется 64.

Портал «Госиндекс» подготовил президенту России необычный подарок. Именно в этот день в широкую продажу поступит книга «В главной роли. Путин в современной культуре».

Казалось бы, где Путин, а где культура. Но не спешите удивляться. Ведь если появляется книга о «влиянии образа президента России на массовую культуру, дизайн и творчество художников по всему миру», значит, это самое влияние есть.

Главный редактор «Госиндекса» Виктор Леванов немного проясняет ситуацию. На самом деле в подарочное издание вошли не случаи влияния Путина на творчество деятелей культуры, а различные моменты в мировом искусстве, где задействован образ российского президента, начиная от обложек журналов и уличных граффити до сувенирной и рекламной продукции.

«Наша книга – это первое серьезное исследование развития образа президента в мировом искусстве. Мы решили собрать все упоминания образа Владимира Путина в массовом искусстве. Образ Владимира Путина давно превратился в бренд. Этот феномен перешагнул масштабы личности и нашей страны, поэтому ко дню рождения президента мы решили сделать такую книгу» – рассказал Леванов РИА Новости.

Разумеется, чтобы окончательно разобраться и составить своё мнение о новом литературном произведении, необходимо книгу как минимум пролистать. Так что с утра – все в книжные магазины. Что-то подсказывает, что данный опус на прилавках не залежится. Особо нетерпеливые могут заказать книгу прямо сейчас на сайте putin.store.

Кстати, книга мало того, что не подвергалась цензуре, так ещё и выпущена без «благословения свыше». По словам Леванова, за разрешением в администрацию президента авторы-составители сборника не обращались. Главный редактор обращает особое внимание на то, что книга издана не в коммерческих, а в исследовательских целях.

По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, Владимир Владимирович собирается отмечать день рождения в кругу близких, родных и друзей. Можно не сомневаться, что гвоздём культурной программы праздника станет чтение глав из новой книги.

Ну и о меркантильном. Стоимость книги 1 000 рублей.

Фото: gosindex.ru

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=150502

Bytes: 2259 / 2147

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3968 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Исключительный уикенд. «Волчок», «Человек-бензопила» и «Шальная императрица» – в топе проката

Десятка лидеров российского кинопроката обновилась по итогам минувшего уикенда ровно наполовину, а «Иллюзия обмана» уступила пальму первенства отечественной новинке. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10119

12.12.2025

Блогнот. Алиса Фрейндлих: честь, совесть, чистота

Сегодня 91 год Алисе Бруновне Фрейндлих. Знаю, что она не любит никакого пафоса, всех этих громких речей и дифирамбов. Но как говорить о ней, если говорить без придыхания? Мне не знаком такой язык.

Филипп Марков

КультураРоссия

7668

10.12.2025

Видео дня. «Ёлки 12»: обратный отсчёт

Главное – не накидаться! Компания «НМГ Кинопрокат» представила трейлер комедии «Ёлки 12» – нового эпизода новогодней франшизы и пятого фильма после выхода «Ёлок последних».

Филипп Марков

КультураРоссия

7117

09.12.2025

Видео дня. Сайлент Хилл никогда не отпустит, 18+

А кто сказал, что будет легко?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный дублированный трейлер психологического фильма ужасов «Возвращение в Сайлент Хилл» (Return to Silent Hill), основанного на игре Silent Hill 2 от компании Konami.

Филипп Марков

КультураРоссия

7949

08.12.2025

Народная навсегда. К юбилею Нины Руслановой

Она сыграла более 150 ролей в кино, была удостоена четырёх премий «Ника» и премий «Чайка» и «Золотой орёл» и включена в список выдающихся актёров XX века от Кембриджского биографического центра.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12394

05.12.2025

Морозно-комедийный уикенд: «МиГ» не взлетел, «Любовь» умерла на пятом месте

Россияне сочли военную комедию неуместным в настоящее время жанром и отдали предпочтение новогоднему фэнтези и британскому триллеру с Каннского кинофестиваля. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17567

04.12.2025

Видео дня. «Холодное сердце»: почти по Островскому

Как жарким летом не может пойти холодный снег, как небо не может упасть на землю, так и Снегурочка не может полюбить... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал трейлер фэнтезийной мелодрамы «Холодное сердце» – вольной адаптации пьесы Александра Островского «Снегурочка» от студии «Кинотека».

Филипп Марков

КультураРоссия

20427

02.12.2025

Когда сомневаетесь – говорите правду. Лучшее от Марка Твена к юбилею автора

«Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна», «Позолоченный век» и «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», «Принц и нищий» и «Дневник Адама», «Таинственный незнакомец» и «Письма с Земли»...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

14345

30.11.2025

Уикенд Маши и Медведей: «Иллюзия обмана» пошла за вторым миллиардом, «Авиатор» приземлился на третьем месте

«Иллюзия обмана 3» продолжает безоговорочно лидировать в прокате, а в битве новинок «Авиатор» неожиданно проиграл «Маше и Медведям». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

21245

28.11.2025

Великая народная. К 100‑летию Нонны Мордюковой

Стеша в «Чужой родне» Михаила Швейцера, Саша в «Простой истории» Юрия Егорова, Клавдия в «Комиссаре» Александра Аскольдова, Глафира в «Журавушке» и Федосья в «Русском поле» Николая Москаленко, Матрёна в «Трясине» Григория Чухрая и россыпь незабываемых гротесковых ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

22460

25.11.2025

Иллюзионный уикенд. Полмиллиарда лидера, «Яга» обошла «Горыныча», «Лысый нянь» – в топе

Половину общей выручки уикенда положила в карман третья «Иллюзия обмана». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

24441

21.11.2025

Видео дня. Аристократичный идиотизм в Фэкхем-Холле

Что, чёрт возьми, здесь происходит?! Кинокомпания «Парадиз» представила официальный дублированный трейлер британской пародийно-детективной комедии «Фэкхем‑Холл» (Fackham Hall).

Филипп Марков

КультураРоссия

16541

19.11.2025

Лица Сибири

Шапошников Александр

Альмухамедов Алексей

Корытный Леонид

Загерсон Виктор

Кляйн Иван

Коженков Сергей

Барсуков Александр

Берлина Людмила

Магомедова Маргарита

Иванец Вячеслав