Третий пошёл! Скоро у Мединского все замы сядут

Обращение депутата Государственной думы шестого созыва Александра Агеева (партия «Справедливая Россия») по делу первого заместителя министра культуры РФ Владимира Аристархова передано в Следственный комитет.

В июне 2016 года с запросом о проверке деятельности Аристархова в силовые ведомства уже обращались депутаты от КПРФ Сергей Обухов и Валерий Рашкин.

По сведениям депутатов, АО «Реставрационные компании», которым руководил родной брат замминистра Андрей Аристархов, с завидным постоянством выигрывала тендеры Министерства культуры. Информацию подтверждает и сайт госзакупок.

С осени 2014 года по весну 2016 года возглавляемая младшим Аристарховым компания заключила госконтрактов на реставрацию по конкурсам, инициированным Минкультом, на общую сумму 1,2 миллиарда рублей.

В самом Министерстве сочли подозрение в конфликте интересов некорректным.

«За Аристарховым в настоящее время закреплены такие направления, как музейная деятельность, образование и наука в сфере культуры, а также информатизация. За время работы в министерстве Владимир Аристархов никогда не курировал вопросы ремонта, строительства и реставрации объектов», – прокомментировали ситуацию в пресс-службе Министерства культуры.

Хорошо. Отправляемся на сайт Министерства. На странице «Руководство» под фамилией Аристархов чёрным по белому: непосредственно координирует и контролирует деятельность Департамента культурного наследия. Налицо определённая нестыковка в показаниях.

И ещё один интересный факт. В начале июля, сразу после обращения Обухова и Рашкина, директор «Реставрационных компаний» Андрей Аристархов уволился со своего поста. Вот с чего бы это? Если на самом деле нет конфликта интересов, если по закону были выиграны все тендеры и выполнены все госконтракты, зачем тогда бежать с корабля?

Владимир Аристархов с шефом

Далее началась небольшая неразбериха. 26 сентября агентство РБК сообщило о том, что в ответе замглавы МВД Анатолия Ваничкина на запрос депутата Агеева сообщается, что от врио замначальника управления уголовного розыска ГУ МВД по Москве поступили сведения о наличии в деятельности замминистра и его брата признаков состава преступления сразу по двум статьям УК РФ: ст. 285 («злоупотребление должностными полномочиями») и ст. 286 («превышение должностных полномочий»).

Но буквально на следующий день официальный представитель МВД Ирина Волк заявила, что оценки наличия в действиях руководства Министерства культуры признаков преступления не давалось.

Понятно, что генерал-полковник Ваничкин просто раньше времени сказал лишнего. Но Аристархов не преминул тут же радостно сообщить СМИ о своей невиновности.

«Была проверка уже на уровне главного управления МВД, ничего не было обнаружено», – заявил он РИА Новости.

Но господин Аристархов! «Не было обнаружено» и «не давалось оценки» – это разные понятия. Прочитайте ещё раз внимательно, что именно сказала Ирина Волк:

«В связи с тем, что в июне 2016 года по аналогичным обстоятельствам проверка проводилась следственным управлением по ЦАО Главного следственного управления СКР по Москве, вновь поступившее обращение депутата от 4 августа 2016 года направлено в указанный следственный орган для приобщения к материалам проверки и принятия решения в соответствии с требованиями законодательства РФ».

Самое время заметить, что Аристархову, если что, в СИЗО скучно не будет. Там все свои. И другой замминистра Григорий Пирумов, и директор департамента управления имуществом Борис Мазо. Уже можно торжественно открывать в Лефортово филиал Министерства культуры.

Кстати, по последней информации, Пирумов, обвиняемый в хищении более 100 миллионов рублей, признал свою вину и начал давать показания. Чуть ранее, также признав вину, заключил «сделку со следствием» Борис Мазо.

Если прибавить сюда назревающий скандал с лишением Мединского учёной степени доктора наук, то станет очевидным, что дела у руководителя культурного ведомства совсем ни к чёрту.

Справка.

Владимир Владимирович Аристархов. Родился 28 марта 1969 года в Москве.

В 1992 году окончил экономический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова.

С 1990 года – учредитель и руководитель коммерческих структур, работающих в области строительства.

С 1999 года – председатель Совета директоров Ассоциации развития отечественного производства «Триколор».

С 2007 по 2011 годы – депутат Московской областной думы.

С 2013 года – первый заместитель министра культуры РФ.

Член партии «Единая Россия». Член Президиума политсовета Московского областного регионального отделения партии «Единая Россия». Координатор молодёжной политики МОРО партии «Единая Россия». Куратор партийного проекта «Историческая память».

Фото: mskagency.ru, rbc.ru

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=150209

Bytes: 5051 / 4674

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4209 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Очень сказочное дерьмо

На экранах нынче стало что‑то сказок очень мало... Кинопрокатная компания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер очередного новогоднего творения телеканала ТНТ и генерального продюсера Тины Канделаки – пародийной комедии «Очень сказочные дела».

Филипп Марков

КультураРоссия

5382

05.10.2026

Оскароносный «ублюдок» второго плана. К юбилею Кристофа Вальца

Я не устал играть злодеев, я устал об этом говорить.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6791

04.10.2026

Видео дня. Лиля, Осип и Владимир, 18+

Главное, чтобы она не попросила его читать стихи... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер биографической драмы «Лиля».

Филипп Марков

КультураРоссия

8549

03.10.2026

Видео дня. Околоточный Устюгов ищет правду

Не вовремя вы здесь оказались... Онлайн-кинотеатр «Иви» представил трейлер исторического детектива «Околоточный».

Филипп Марков

КультураРоссия

9796

02.10.2026

Уикенд на Девятой планете: новый лидер, второе место второй «Вышки» и скромные Романовы

Минувший уикенд в российских кинотеатрах ожидаемо завершился сменой лидера проката, которым за счёт большего числа сеансов стала «Девятая планета». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9428

02.10.2026

Самородок из Малинового озера. К юбилею Нины Усатовой

За эти годы я уже поймала профессию за хвост...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

7400

01.10.2026

Видео дня. «У погибшего альпиниста»: заселение в отель – 28 января

Вам не приходилось замечать, насколько неизведанное интереснее познанного?..

Филипп Марков

КультураРоссия

9043

30.09.2026

Видео дня. «Призрак оперы»: наше время

Пока не остановлю всех – мне нет покоя... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер французской фэнтезийной мелодрамы «Признак оперы» (Le Fantôme de L`Opéra) – новой экранизации одноимённого культового готического романа Гастона Леру.

Филипп Марков

КультураРоссия

9595

29.09.2026

Сумеречный уикенд: казус Ивана, рекордный перевыпуск и бронзовый Курьер

Статусный прокатчик «Централ партнершип» усиленно «зачистил поляну» для михалковского «Ивана», однако не учёл интерес россиян к «Сумеркам», которые установили рекорд среди перевыпусков, заняв первое место по итогам минувшего уикенда. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14816

25.09.2026

Видео дня. «Мазерати» от создателей «Ламборгини» и «Феррари»

Истина всегда таит в себе опасность... Компания «НМГ Кинопрокат» представила дублированный трейлер спортивно-биографической ретро-драмы «Мазерати» (Maserati: The Brothers) от продюсера схожих байопиков «Ламборгини: Человек-легенда» и «Феррари» Андреа Иерволино.

Филипп Марков

КультураРоссия

14179

23.09.2026

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских и научно-популярных произведений... 21 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения великого британского писателя и публициста Герберта Уэллса.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

6061

22.09.2026

Видео дня. Психопатка Монро, 18+

Боюсь, меня поглощает тьма... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер парадоксального готического комедийного хоррора «Психопатка» (Victorian Psycho), наделавшего шуму на минувшем Каннском кинофестивале.

Филипп Марков

КультураРоссия

12436

19.09.2026

Лица Сибири

Зыбынов Андреян

Миеэгомбын Энхболд

Айдаев Геннадий

Выговский Евгений

Морозова Маргарита

Асеева Анна

Тулубаев Вакиль

Назаров Виктор Иванович

Бужинаев Сергей

Головщиков Алексей