Выставку «Джок Стерджес. Без смущения» могут открыть снова

В закрытии выставки Джока Стерджеса виновата блогер.

27 сентября глава комитета Общественной палаты по безопасности, глава организации «Офицеры России» Антон Цветков на своей страничке в «Фейсбуке» написал, почему же все-таки закрыли выставку «Джок Стерджес. Без смущения», которая экспонировалась в московском Центре фотографии имени братьев Люмьер.

Цветков пояснил, что впервые узнал о выставке из поста некого блогера Лены Миро (Елены Мироненко). В своем блоге, как сообщает глава «Офицеров России», рассказ о выставке она проиллюстрировала «фотографиями голых детей». После этого Цветков опубликовал в «Фейсбуке» пост, «в котором выразил свое мнение о недопустимости проведения выставок с подобными фотографиями».

Публикация эта затем вылилась в резонансный скандал и закрытие выставки в Центре фотографии братьев Люмьер 25 сентября. При этом Цветков сообщил, что еще до закрытия выставки с ним связался руководитель Центра Эдуард Литвинский. Он сообщил, что те фотографии, которые опубликовала в своем посте Лена Миро, на выставке не представлены и предложил лично удостовериться в этом.

«Мы вместе осмотрели выставку. Я увидел в подтверждение слов Эдуарда, что фотографий, потрясших в субботу весь интернет, на выставке нет. С разрешения руководства выставки я сделал фотографии размещенных работ, показал их экспертам и юристам. Они подтвердили, что данные фотографии отвечают требованиям российского законодательства, могут демонстрироваться с ограничением возрастного ценза 18+, что на данной выставке и было сделано.

В то же время хочу отметить, что массовое прибытие журналистов и агрессивно настроенных граждан к Центру фотографии братьев Люмьер в воскресенье, а также пристальное внимание к этой выставке общественных и политических деятелей, было спровоцировано публикацией Елены Мироненко (Лена Миро – прим.), разместившей в своем ЖЖ («Живой Журнал» – платформа для ведения дневников – прим.) фотографии, которых не было на выставке. Считаю, что правоохранительным органам следует внимательно изучить данную публикацию на предмет публикации фотографий обнаженных несовершеннолетних и информации провокационного по сути характера.

P.S. Особенно хочу подчеркнуть, что претензий к нам со стороны руководства выставки не было, и нет». - написал Антон Цветков.

Антон Цветков

Блогер Лена Миро уже отреагировала на публикацию Цветкова. В свою очередь, она обвинила Цветкова в том, что некая «непонятная общественная организация» – вероятно, она имеет в виду организацию «Офицеры России», – «решившая попиариться на борьбе с педофилией, занялась самоуправством и ворвалась с толпой на выставку»

«Каким-то чудом Цветков договорился с организаторами, как мне кажется, совсем не бесплатно, а теперь включил заднюю», - заявила Лена Миро.

Кроме того она выразила удивление тем фактом, что правоохранительные органы не предъявили «участникам наезда» обвинения по статье «Самоуправство». Также Миро предложила «лично поднять в своем блоге этот вопрос и посадить ребят».

Тем временем Общественная палата РФ собирается создать специальную комиссию, которая бы оценила выставку Джока Стерджеса. Вероятно, что экспозицию известного американского фотографа откроют в московском Центре фотографии вновь.

Источник фото: rrnews.ru

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=150154

Bytes: 3506 / 3247

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Уикенд разбитых сердец и вскрытых демонов

Подростковая мелодрама «Твоё сердце будет разбито» возглавила российский кинопрокат, несмотря на меньшее число экранов и сеансов и более низкую посещаемость, чем у ближайшего конкурента. Секрет успеха, судя по всему, – в более высокой стоимости билетов. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

5762

02.04.2026

Видео дня. Над пропастью в медовый месяц

Долго не протянем, надо прыгать... Компания «НМГ Кинопрокат» представила полноценный трейлер триллера «Пропасть» от кинокомпаний «Водород» и «Арт Пикчерс Студия», снятого при поддержке Фонда кино. Даша и Саша – счастливые молодожёны.

Филипп Марков

КультураРоссия

6938

02.04.2026

Видео дня. Бондарчук Хоттабыч

Это тебе не Золотая рыбка... Компания «НМГ Кинопрокат» представила дебютный трейлер семейного приключенческого фэнтези «Хоттабыч» – современной экранизации сказочной повести Лазаря Лагина «Старик Хоттабыч» от «Арт Пикчерс Студии», снятой при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

8297

31.03.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

10775

30.03.2026

Видео дня. The Magic Tree: за гранью воображения

Вообще без шансов, я туда не прыгну... «Атмосфера кино» представила официальный дублированный трейлер британского приключенческого фэнтези «Вверх по волшебному дереву» (The Magic Faraway Tree) по мотивам серии книг Энид Блайтон.

Филипп Марков

КультураРоссия

10649

28.03.2026

Домовёнковский уикенд. Триумф Кузи, второй миллиард Салтана и худшая посещаемость доктора Гафа

Сарик и Гевонд Андреасяны под ручку с Тиной Канделаки, усмехаясь над повальным хейтом своих творений и неутихающими волнами критики, продолжают грести миллиарды рублей в отечественном кинопрокате. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12788

27.03.2026

Видео дня. Дерзкая новенькая и запретный плод, 18+

Чем бы ты хотела заняться?.. Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированный трейлер американского триллера ужасов с элементами комедии «Запретный плод» (Forbidden Fruits). На сайте-агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes новинка имеет рейтинг свежести 85 %.

Филипп Марков

КультураРоссия

12104

26.03.2026

Неунывающий лицедей: от эстрады до мюзикла. Ефиму Шифрину – 70!

Он был любимым учеником Романа Виктюка, сделал себе имя на эстраде, а сегодня блистает на сцене Московского театра мюзикла.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12982

25.03.2026

Лауреаты «Ники»: «Ветер», Хабенский, Крючкова и Золотовицкий посмертно

Вечером 23 марта в Театре имени Моссовета прошла церемония вручения Национальной кинематографической премии «Ника». Премия, основанная в 1988 году Юлием Гусманом, вручалась в 39‑й раз.

Филипп Марков

КультураРоссия

14191

24.03.2026

Видео дня. Распаковка Влада Кобякова

Высокомерие – это одно из худших качеств человека... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер комедии «Распаковка» от кинокомпаний «Арна Медиа» и «Киноцех».

Филипп Марков

КультураРоссия

12343

23.03.2026

Марсупиламский уикенд. Битва царя Салтана с Царевной-лягушкой и лишь одна новинка в топе

Только одна новинка в минувшем уикенде добралась до топовой десятки проката, зацепившись за восьмую строку чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17917

20.03.2026

Видео дня. Место преступления с Оксаной Акиньшиной, 18+

Откуда она взялась такая?.. Онлайн-кинотеатр Kion представил трейлер детективного триллера «Отпечатки», снятого по сценарию Никиты Кукарцева («На пороге любви» и «Любовь по найму») и Калерии Дёминой, основанного, в свою очередь, на реальных событиях.

Филипп Марков

КультураРоссия

15261

19.03.2026

Лица Сибири

Журавлев Игорь

Петрончак Петр

Гармаев Баир

Чеботарев Владимир

Амагыров Валерий

Широглазов Андрей

Дикусарова Наталья

Колотовкина Светлана

Косяков Анатолий

Протопопова Наталья