«Учитель года» из Питера разворошил осиное гнездо

В Санкт-Петербурге уволили учителя за отказ подделать оценки.

Учителя информатики Петергофской гимназии №415 имени императора Александра II в Санкт-Петербурге, «Лучшего учителя России 2007» Дмитрия Гущина уволили из учебного заведения. Причины увольнения педагога непосредственно перед Днем знаний были не совсем ясны, однако сам Дмитрий Гущин на своей страничке в «Фейсбуке» прокомментировал ситуацию и объяснил, что его пытались заставить подделать оценки.

По версии Гущина, после проверок учебного заведения весной 2016 года Комитетом по образованию, который «потребовал устранить неуспеваемость», руководство гимназии решило улучшить оценки учеников. И сделали это просто, «топорно» и незаконно – отстающим просто исправили оценки, подтерев их бритвой.

«Директор гимназии Г. А. Никитина велела классным руководителям подделать четвертные, полугодовые, годовые оценки ряду учащихся, в разных случаях подтерев их в журнале бритвой, доставив липовые текущие оценки или зачеркнув оценки, выставленные учителями, и приписав «материал сдан зачетами». Под этими записями директор поставила свою подпись и печать государственного учебного заведения», - сообщил Дмитрий Гущин.

По словам педагога, он отказался участвовать в этом и «не стал делать вид, что ничего не произошло».

– Я говорил учителям, завучам и директору о том, что государственная школа – не частная лавка, о том, что петербургская гимназия не должна учить детей подделывать документы, чем бы это ни оправдывалось. И о том, что ученики должны честно трудиться, а не получать оценки по прихоти директора, решающего свои конъюнктурные задачи. -пишет теперь уже бывший преподаватель информатики Петергофской гимназии.

Учитель информатики Дмитрий Гущин

Учитель информатики Дмитрий Гущин

Директор гимназии Галина Никитина решила уволить несогласного с ее методами учителя. «Я не могу иначе: многие знают, что вы публично осуждаете мои действия. Это нарушение корпоративной этики. Если я вас не уволю, что мне сказать на педсовете?», - привел Дмитрий Гущин слова директора гимназии. При этом он отметил, что Никитина не смогла объяснить, в чем, по ее мнению, состоит корпоративная этика и чем учитель информатики ее нарушил.

Однако после того как Гущин рассказал обо всем произошедшем у себя в «Фейсбуке», дело приняло неприятный оборот для самой Галины Никитиной – ее уволили за подделку оценок. В городском комитете по образованию Санкт-Петербурга сообщили, что решение об увольнении Галины Никитиной «после проверки фактов, изложенных одним из преподавателей гимназии», принял учредитель гимназии – администрация района.

После того, как Дмитрий Гущин лишился работы, он написал, что не огорчен этим фактом, так как проработал в гимназии 17 лет и ему «посчастливилось работать с замечательными учителями и учить удивительных ребят», которые согласятся с его мнением: «лучше жить честно, чем править подло».

После увольнения Галины Никитиной учитель информатики рассказал «Радио Балтика», что готов вернуться на прежнюю должность. «Если новый директор школы или тот, кто будет исполнять обязанности, сочтет, что меня туда нужно пригласить, я все взвешу, конечно. Но я не вижу для себя каких-то препятствий. Вариант возвращения в школу я не исключаю, я проработал там практически всю трудовую жизнь», - цитирует РБ слова педагога.

Кроме того Гущин одобрил решение об увольнении Никитиной. Он считает, что после смены руководства в гимназии произойдут изменения к лучшему.

Фото со страницы "ВКонтакте" Дмитрия Гущина

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=148927

Bytes: 3716 / 3465

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Образование" (Россия)

Инсайд. Высшее образование продлевает жизнь

Российские граждане, не получившие высшее образование, сталкиваются с существенно более низкой продолжительностью жизни по сравнению с теми, кто обладает дипломом.

Николай Головин

ОбразованиеЗдоровьеРоссия

2744

19.02.2025

Блогнот. Отменять надо ОГЭ, а не ЕГЭ

В системе государственной итоговой аттестации наиболее слабое звено вовсе не ЕГЭ (единый государственный экзамен по итогам 11 лет обучения), которое различные популисты на словах все время пытаются отметить, а ОГЭ – основной государственный экзамен по итогам 9-ти лет обучения в школе.

Андрей Шалимов

ОбразованиеРоссия

3402

15.01.2025

Инсайд. "Болонская система" приказала долго жить

Российские высшие учебные заведения (ВУЗы) перейдут на новую систему высшего образования с 1 сентября 2026 года, сообщает пресс-служба Минобрнауки. К этому времени министерство планирует подготовить и утвердить соответствующие нормативные правовые акты.

Николай Головин

ОбразованиеРоссия

4214

10.01.2025

Инсайд. Учитель борется с ленью

Регулярно натыкаясь на мнение, что учителя можно безболезненно заменить телевизором или компьютером, я раз за разом задумываюсь, а какие, собственно, уникальные функции выполняет учитель в школе или преподаватель в университете (пост касается и тех, и других, пусть и с разными оттенками).

Николай Головин

ОбразованиеРоссия

4228

27.12.2024

Инсайд. Колоссальная работа по исполнению НП «Образование». Где результаты?

Зампред Правительства Чернышенко и Министр просвещения Кравцов провели Всероссийское совещание для руководителей уполномоченных исполнительных органов субъектов РФ в сфере образования.

Владимир Морозов

ОбразованиеРасследованияРоссия

14811

24.12.2024

Инсайд. Владимир Путин и оценки за поведение

Не пугайтесь, никто не собирается оценивать нашего дорогого президента и его поведение. Речь о школе. Во время заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Владимир Путин несказанно удивился, узнав, что в современных российских школах нет оценок за поведение.

Николай Головин

ОбразованиеОбществоРоссия

4771

12.12.2024

Инсайд. Платное образование — значит плохое?

Из-за дефицита учителей муниципальные школы зачастую неспособны дать даже базовые знания по многим предметам (возьмём хотя бы физику), не говоря уже о подготовке к сдаче ЕГЭ на высокий балл. Неравнодушные родители ищут альтернативы, поэтому рынок репетиторов и частных школ растёт как на дрожжах.

Николай Головин

ОбразованиеРоссия

3378

10.12.2024

Учреждена именная стипендия Андрея Мельниченко

Фонд Мельниченко объявляет о запуске Стипендиального конкурса для успешных студентов высших и средних специальных учебных заведений на 2024-2025 учебный год. Победители получат именную стипендию Андрея Мельниченко.

Саша Савельева

ОбразованиеЭкономика и бизнесРоссия

14656

20.09.2024

В кузбасских «Центрах талантов. ФМ» начинается учебный год

В Центрах талантов Фонда Мельниченко, работающих в системе дополнительного образования в 10 городах России, начинается новый учебный год. На территориях присутствия компаний СУЭК действуют три Центра талантов: «Кемерово», «Киселевск» и «Ленинск-Кузнецкий».

Саша Савельева

ОбразованиеЭкономика и бизнесРоссия

12893

16.09.2024

Инсайд. Конкурс, недобор и пролетарская смекалка

Всегда испытываю лёгкий испанский стыд, когда читаю бравые пресс-релизы об уровне конкурса среди поступающих в университеты. Далёкий от высшего образования обыватель должен быть поражён и восхищён тем, что в соседнем вузе средней руки наблюдается конкурс 20-30 человек на место.

Василий Чайкин

ОбразованиеРоссия Томск

4585

26.07.2024

Инсайд. Никаких прорывов в оплате школьных учителей ждать не приходится

Вариант решения проблемы нехватки учителей в школах через повышение оплаты труда педагогам не рассматривается. Данные Росстата и Минпросвещения показывают не только значительную разницу в заработных платах учителей по регионам, но и крайне низкий уровень оплаты труда педагогов.

Василий Чайкин

ОбразованиеРоссия

5760

02.06.2024

Инсайд. "ОДНКНР" в российских школах больше не будет

Министерство просвещения России предлагает исключить из школьного курса учебный предмет "Основы духовно-нравственной культуры народов России" (ОДНКНР). Причину такого демарша Минпросвет не поясняет, однако она очевидна.

Василий Чайкин

ОбразованиеРоссия

10335

20.01.2024

Лица Сибири

Негодайло Алексей

Дамдинов Алдар

Гармаев Денис

Килин Владимир

Охлопков Николай

Надымов Дмитрий

Лебедь Владислав

Пашинский Сергей

Шапенков Алексей

Цыренов Баир Дашиевич