Какая гадость – этот ваш «Отряд самоубийц»

Мединский назвал фильм «Отряд самоубийц» дрянью.

На пресс-конференции, посвященной акции «Ночь кино», министр культуры РФ Владимир Мединский назвал недавно вышедший на экраны американский боевик «Отряд самоубийц» дрянью.

Министр культуры отметил, что фильмы для «Ночи кино» отбирались в течение нескольких месяцев. Для детей выбрали «Смешарики», для взрослых зрителей – картины «Легенда №17» и «Батальон».

– Это зрелищные, большие фильмы, но все-таки чисто русское кино. Кино о людях, патриотическое кино, это выбор людей, это очень важно. Этим наше кино отличается от всякой дряни типа «Отряда самоубийц», которое проникает на наши экраны из Голливуда, - сообщил министр.

При этом пресс-секретарь Мединского Елизавета Лазерсон заявила, что «Отряд самоубийц» – это «просто очень плохой фильм». «Это просто очень плохой фильм, это факт, в этом с Владимиром Мединским согласна вся мировая критика», - заявила она.

Режиссер Карен Шахназаров также прокомментировал высказывание российского министра культуры. В интервью «Лайфу» он заявил, что Мединский имел полное право назвать «Отряд самоубийц» дрянью. «Министр что, не человек что ли, не имеет права высказаться? Он же никакие дипломатические темы не затронул, он же не министр иностранных дел. Так что если ему не понравилась картина – я сам ее не видел, – если он считает, что она вот такая… Хорошо, что министр называет вещи своими именами. Министр имеет свое мнение. Плохо, когда он не имеет своего мнения», - считает Карен Шахназаров.

Кадр из фильма «Отряд самоубийц»

Кадр из фильма «Отряд самоубийц»

Напомним, в апреле 2016 года Владимир Мединский заявил, что отечественные фильмы должны занять половину российского проката. Цель минкультуры – «чтобы половина проката была занята отечественными картинами, но это мечты на перспективу, задача по итогам 2018 года», - сказал министр.

Справка:

Фантастический супергеройский боевик «Отряд самоубийц» снят режиссером Дэвидом Эйером по мотивам комиксов издательства DC Comics. В картине рассказывается о группе преступников, которых власти США отправляют для выполнения особо опасных заданий. В главных ролях «Отряда самоубийц» снялись Уилл Смит, Джаред Лето, Кара Делевинь, Марго Робби, Скотт Иствуд и другие голливудские актеры.

Фильм вышел в прокат в России 4 августа. Общие кассовые сборы составили более 572 миллионов долларов.

При этом, несмотря на критику фильма, в американском прокате «Отряд самоубийц» стал самым кассовым августовским фильмом в истории, а в российском прокате за первый день показа картина собрала 254 миллиона рублей. Это тоже новый рекорд – предыдущий принадлежал фильму «Железный человек 3», который вышел на российские экраны в 2013 году.

Источник фото: youtube.com

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=148638

Bytes: 2976 / 2690

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Параноидальный триллер от Асгара Фархади

– Нас это не касается. – Почему же тогда вы так испугались?..

Филипп Марков

КультураРоссия

781

03.07.2026

Распаковочный уикенд: пиратские «Игрушки» тормознули русских «Богатырей»

Новые релизы не смогли составить конкуренцию лидерам проката, разбавив при этом топовую десятку ровно наполовину. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лучшей новинкой минувшего уикенда стал анимационный альманах от студии «Мельница» «Три богатыря.

Филипп Марков

КультураРоссия

4918

03.07.2026

Видео дня. «Битва моторов» начнётся в октябре

– А обратно собрать надо? – Хотелось бы... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила полноценный трейлер ретро-приключенческого фильма «Битва моторов», в основу сюжета которого заложена судьба первопроходца российского автомобилестроения Андрея Нагеля.

Филипп Марков

КультураРоссия

7228

02.07.2026

Телезвезда из Маяковки. К юбилею Татьяны Орловой

Всероссийская популярность пришла к ней вскоре после пятидесяти. Через десять лет она получила премию за лучшую мужскую роль, а ещё два года спустя – долгожданное звание заслуженной артистки России.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

8993

01.07.2026

Видео дня. Просто «Паша»: тёплая история лета

А чё не так с шаурмой?!. Онлайн-сервис Amediateka представил трейлер трагикомического сериала «Паша».

Филипп Марков

КультураРоссия

9526

29.06.2026

Колониальный уикенд: «Майкл» скинул «Холопа» с пьедестала, «Робоняня» не прошла в топ‑3

«Холоп 3» не сумел удержать лидерство в российском прокате, «Майкл» спустя четыре недели после старта показывает лучшую посещаемость, а лучшими новинками минувшего уикенда стали «Робоняня» и «Колония». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15254

26.06.2026

«Пилоты» сериалов: «Второе дыхание», «Трудный ребёнок», самая ожидаемая «Шамбала» и востребованная Гухман

21 июня в центре «Солярис» в Иваново прошла церемония закрытия и вручения наград VIII российского фестиваля сериалов «Пилот». В основном конкурсе игровых сериалов был представлен 21 новый проект от онлайн-кинотеатров, телеканалов и независимых студий.

Филипп Марков

КультураРоссия

14188

25.06.2026

Видео дня. Стояли звери около двери...

Да вы понятия не имеете, на что способны Странники... Онлайн-кинотеатр Okko представил тизер-трейлер фантастического триллера «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике» из цикла «Мир Полудня».

Филипп Марков

КультураРоссия

13582

24.06.2026

Сила в бронзе: Алексей Балабанов вернулся в Екатеринбург

Алексей Балабанов вернулся в родной Екатеринбург на грузовом трамвае из фильма «Брат», а в городе появилась новая знаковая туристическая локация.

Филипп Марков

КультураРоссия

12189

22.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12720

20.06.2026

Видео дня. Психопатка Монро: молись и худей, 18+

С выходом на экраны «Обсессии» и «Закулисья реальности» интересные времена для поклонников фильмов ужасов не закончились.

Филипп Марков

КультураРоссия

17050

19.06.2026

Холопский уикенд: новый лидер, миллиард «Майкла» и сарафан «Обсессии»

«Холоп 3» возглавил прокат, на «Майкла» и «Обсессию» работают «сарафаны», а общие сборы установили рекорд весны и начала лета. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

18344

19.06.2026

Лица Сибири

Очиров Бато

Слипенчук Михаил

Кириллов Юрий

Головков Михаил

Андреева Эрика

Кнаус Олег

Евдокимов Максим

Ступин Дмитрий

Балыбердин Борис

Лаптев Владимир