Артур Скальский

© Труд

Политика Россия

3609

01.09.2004, 15:09

Жириновский: предложение ЦИК о введении 30%-х квот противоречит Конституции

Вице-спикер Госдумы и лидер ЛДПР Владимир Жириновский считает, что предложение Центризбиркома РФ о введении 30%-ых квот в партийных списках противоречит Конституции.

"Это просто будет нарушением Конституции, закрепившей равноправие полов. Женщинам должно быть обидно такое предложение", - сказал Жириновский.

В то же время Жириновский считает, что "нет женщин, которые хотят быть депутатами".

"Ведь это очень тяжелая работа - с девяти утра до девяти вечера, поездки по стране, тем более нашей, заграничные командировки. А как же семья?",- сказал он.

Кроме привязанности к семье и безразличия к депутатскому мандату, Жириновский не видит преград для женщин, которые намерены строить политическую карьеру.

В думской фракции ЛДПР - две женщины из 36 депутатов.

Во вторник большинство членов ЦИК РФ проголосовали за возможность принятия нормы закона, предусматривающей "женскую квоту" при составлении партийных списков кандидатов в депутаты Госдумы.

На заседании Центризбиркома, посвященном рассмотрению предложений по совершенствованию отдельных норм избирательного законодательства, член ЦИК РФ Елена Дубровина выступила с предложением о введении "женской квоты" на парламентских выборах.

По ее мнению, необходимо законодательно установить норму, согласно которой не менее 30% мест в партийных списках предоставлялось бы женщинам.

Против такой нормы выступила член ЦИК Эльвира Ермакова. "Подобные квоты мы уже проходили", - отметила она, высказав мнение, что потом "пойдут предложения о введении квот для молодежи, для старшего поколения, для представителей сельского хозяйства".

Тем не менее, большинство членов ЦИК - 10 из 12 присутствующих на заседании, в том числе и глава Центризбиркома Александр Вешняков, поддержали предложение Дубровиной и рекомендовали законодателям рассмотреть возможность введения такой квоты.

Артур Скальский

© Труд

Политика Россия

3609

01.09.2004, 15:09

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=14825

Bytes: 1858 / 1858

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

02.01 18:49
Выручка новосибирского метро составила больше двух миллиардов

02.01 17:47
Томича подозревают в убийстве и покушении на убийство из ревности

02.01 17:28
Итоги кинопроката: какие фильмы собрали больше всего денег в Красноярске за 2025 год

02.01 17:23
Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

02.01 17:21
В Красноярске возбудили уголовное дело против сотрудников школы, которые игнорировали травлю ученицы

02.01 17:16
Один погибший и четверо пострадавших: в ГАИ сообщили об авариях 1 января в Красноярском крае

02.01 17:11
Один погибший и 14 пожаров. В МЧС рассказали о первом дне 2026 года в Красноярском крае

02.01 15:45
В первый день нового года в Томской области родились 16 малышей

02.01 14:14
Аэропорты Братска и Иркутска закрыли утром 2 января

02.01 11:20
Второй раз за два месяца повышает цены на проезд иркутский перевозчик

Лица Сибири

Дворниченко Виктория

Красноштанов Дмитрий

Корк Бертольд

Синявская Яна

Наводников Дмитрий

Новосельцев Петр

Терещенко Александр

Шавенкова Людмила

Алексеева Эмма

Вакуленко Григорий