Путин не доверяет Кудрину

Президент поручил разработать альтернативу экономической программе Кудрина.

Владимир Путин поручил доработать доклад экспертного Столыпинского клуба, чтобы создать программу экономического развития России. Эта программа должна стать альтернативой концепции Алексея Кудрина.

Ожидается, что доработкой займется межведомственная группа в правительстве. В стратегию столыпинцев внесут предложения по судебной, налоговой, таможенной реформам и модернизации правоохранительной системы.

Источники издания «Ведомости» отмечают, что такое решение президента свидетельствует о том, что Путин не желает полностью доверить Алексею Кудрину экономическую повестку в стране. Президент намерен создать противовес кудринскому Центру стратегических разработок.

«Он (Кудрин) думал, что один будет формировать экономическую повестку для президента, а это поручение говорит: будут разные позиции», — рассказал собеседник «Ведомостей».

Из доклада Столыпинского клуба следует, что наращивать инвестиции необходимо с помощью госденег, включив печатный станок и выдавая средства на конкретные проекты.

Между тем Алексей Кудрин оппонирует позиции столыпинцев и считает, что инвестиции должны быть частными, а государство должно создать необходимую макроэкономическую стабильность, низкую инфляцию, снижать дефицит бюджета и проводить реформы.

Весной 2016 года по распоряжению Владимира Путина Алексей Кудрин возглавил Центр стратегических разработок (ЦСР), который должен заниматься стратегией развития России после 2018 года. Главный повод возвращения Кудрина в истеблишмент – помочь правительству Медведева справиться с экономическими проблемами, которые усугубились на фоне масштабного макроэкономического кризиса.

В конце мая, во время заседания экономического совета, экс-министр финансов впал в немилость главы государства.

Алексей Кудрин в ходе закрытого заседания экономического совета с президентом России Владимиром Путиным предложил тому снизить геополитическую напряженность для того, чтобы сократить технологическое отставание страны.

Как рассказали источники «Ведомостей», Алексей Кудрин заметил Путину, что Россия в настоящий момент является технологически отсталой страной, и ей необходимо встраиваться в международные технологические цепочки, заимствовать опыт коллег и создавать что-то принципиально новое и свое.

Однако президент воспринял предложение Кудрина в штыки, жестко ответив, что страна не станет торговать суверенитетом, несмотря на свое отставание по некоторым параметрам. Более того, Путин пообещал защищать суверенитет России до конца своей жизни.

Фото: www.mk.ru, kremlin.ru

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=147486

Bytes: 2932 / 2633

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

8110

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

6823

30.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

15675

11.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно. Нападение в Москве Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Есения Линней

ПолитикаОфициозРасследованияБурятия Россия

21691

01.06.2026

Железный позор Томска: почему Бакчарский проект выкинули из будущего Сибири?

Пока высокопоставленные чиновники сокрушаются о низких доходах жителей и массовом бегстве молодёжи из региона, под ногами у томичей буквально лежат сотни миллиардов тонн «забытого» богатства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск Россия

22692

05.05.2026

Поезд в СИЗО: крах главы Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая

Начальника Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александра Грицая, считавшего свою должность «недостижимой вершиной», приземлили максимально жёстко.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКорпорацииНовосибирск Россия

52438

23.04.2026

Депутатский контроль: Вячеслав Дамдинцурунов прикрывает застройку заповедников дешёвыми манипуляциями

Заповедники в России потеряли неприкосновенность. Госдума в первом чтении одобрила законопроект, разрешающий вырезать куски из особо охраняемых природных территорий. Вячеслав Дамдинцурунов – самый бесполезный депутат Бурятии – поддержал документ.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

32335

27.03.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

18878

11.02.2026

Политический лайфхак: как «похоронить» любого неудобного депутата

Российская правоохранительная система продолжает бить рекорды неадекватности и изворотливости. Настоящая политическая драма сейчас разворачивается в Алтайском крае. Регион пока не входит в зону деятельности Бабра, но создан прецедент, который может быть распространён на любой субъект федерации.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияРоссия

29427

06.02.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

27219

26.01.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

13157

10.12.2025

Честь «экстремиста»: Денис Штенгелов пытается отмыть репутацию в томском суде

Основатель холдинга «КДВ Групп», недавно официально признанный экстремистом и лишённый активов на 500 миллиардов рублей, решил не молчать. Бизнесмен подал иск в Арбитражный суд Томской области о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоТомск Россия

34382

29.11.2025

Лица Сибири

Колмаков Владимир

Красноштанов Александр

Левченко Сергей

Новосельцев Петр

Квасов Александр

Швайкин Андрей

Ефременко Сергей

Бердников Александр Васильевич

Скращук Владимир

Астахов Михаил