Страны Ближнего Востока бросили вызов России

Россия и страны Ближнего Востока ожесточенно борются за европейских покупателей.

Международное энергетическое агентство (МЭА) выпустило специальный доклад, посвященный ожесточению борьбы России и производителей нефти из Ближнего Востока. Иран, Ирак, Саудовская Аравия и Кувейт пытаются стать монополистами на традиционном для России рынке.

В частности, среди инструментов борьбы за европейских потребителей Saudi Aramco использует снижение цен. Ожидается, что другие страны из ближневосточного регионы последуют примеру саудимтов и значительно снизят цены для европейцев.

Помимо нефтяного рынка, Россия также теряет позиции на рынке газа. Осенью 2015 года на европейский газовый рынок начались поставки газа из США. Таким образом, лидирующее положение российского "Газпрома" было нарушено.

Весной 2016 года впервые после снятия санкций стартовали поставки иранской нефти в Европу. Новый игрок грозится нарушить существующий баланс не только на европейском, но и на мировом рынке нефти. Международные санкции против Ирана были окончательно сняты в январе 2016 года. Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) постановило, что Иран выполнил все условия соглашения, предусматривающего замораживание его ядерной программы.

Только за первые несколько месяцев 2016-го Иран успел направить 29 судов, наполненных нефтью, а также подписать нефтяные контракты на сумму $15 млрд. В связи с выходом на мирововой рынок нефти Иран объявил о повышении производства углеводородов.

Что касается саудитов. Конкуренция между Россией и Саудовской Аравией нарастала на мировом рынке нефти с осени 2015-го. В октябре минувшего года стало известно, что энергетические компании и нефтеперерабатывающие предприятия Европы стали сокращать закупки российской нефти, предпочитая ей саудовскую нефть.

При этом переметнуться на саудовский рынок нефти, среди прочих, решили такие крупные гиганты, как Shell и Total. Президент «Роснефти» Игорь Сечин обвинил саудитов в активном демпинге в борьбе за европейский рынок. По мнению экспертов, Саудовская Аравия хочет «застолбить долю на рынке, перед тем как вернется Иран».

Фото: www.vestifinance.ru

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=147069

Bytes: 2320 / 2169

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Россия)

Урановый бунт в Монголии: как голос народа повлияет на «Росатом» и Orano

Монголия, обладая одними из крупнейших запасов урана, привлекла внимание госкорпорации «Росатом» и Orano, обещая экономический рост.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаЭкологияМонголия Россия

5568

18.04.2025

ГК Фармасинтез объявляет финансовые результаты за 12 месяцев 2024 года

Группа компаний Фармасинтез объявляет финансовые итоги 2024 года: консолидированная выручка увеличилась на 35% и составила 50,1 миллиарда рублей. Прибыль до вычета процентов к уплате, налогов и амортизации (EBITDA) за 2024 год составила 8,7 миллиарда рублей.

Николай Головин

Экономика и бизнесРоссия Иркутск

30365

16.04.2025

Блогнот. Начинают вводить ограничения на снятие наличных

ЦБ давно и активно лоббировал очередной пункт повестки глобалистов Фининтерна: ограничение хождения наличных денег. И вот, наконец, есть первый результат.

Владимир Морозов

Экономика и бизнесРоссия

4712

16.04.2025

Группа компаний Фармасинтез выступила генеральным партнёром Международной выставки и форума IPhEB 2025

В этом году экспозиция объединила 120 компаний-экспонентов, среди которых 63 зарубежных участника из Китая, Индии, Турции, Сенегала и стран СНГ. В церемонии открытия принял участие президент группы компаний Фармасинтез Викрам Пуния.

Николай Головин

Экономика и бизнесНаука и технологииРоссия Иркутск

7262

14.04.2025

Блогнот. Китайская автоэкспансия: откат не за горами?

Владельцы китайских автомобилей в России уже в обозримой перспективе рискуют оказаться в проигрыше. Судя по всему, китайской экспансии в недалеком будущем может прийти конец. На данный момент считывается сразу несколько сигналов.

Илья Гращенков

Экономика и бизнесРоссия

9228

12.04.2025

Инсайд. Центральный банк России проверять нельзя. Но есть кому

На официальном сайте Центрального банка России его статус обозначен как «особый публично-правовой институт».

Владмиир Морозов

Экономика и бизнесРасследованияРоссия

6686

09.04.2025

Блогнот. Процессы бесконечны, заявленные результаты при таком подходе недостижимы

Итогам реализации Народной программы Единой России за 2024 год было посвящено целое заседание Программной комиссии, которое провёл Председатель партии Медведев. В том числе было доложено и о ключевых итогах реализации Народной программы по направлению «Экология для жизни» и планах на 2025 год.

Владмиир Морозов

Экономика и бизнесРоссия

6418

08.04.2025

Блогнот. Международный день лесов или как управлять государственными лесами втёмную

Заместитель Председателя Правительства Патрушев поздравил всех причастных с Международным днём лесов, который был учреждён в 2012 году Генеральной Ассамблеей ООН с целью напоминания о важности всех типов лесов и повышения осведомленности об их роли.

Владмиир Морозов

Экономика и бизнесЭкономика и бизнесРоссия

7260

03.04.2025

Сеть красноярских миллиардеров «Светофор» подала в суд на Россельхознадзор из-за фразы о «площадке сбыта фальсификата»

Торговая сеть «Светофор», принадлежащая красноярской семье миллиардеров Шнайдер, обратилась в арбитражный суд Москвы с иском о защите деловой репутации против Россельхознадзора.

Александр Мур

Экономика и бизнесКрасноярск Россия

8515

02.04.2025

ГЭС «Эгийн-Гол»: как сохранить баланс между экономическим развитием и сохранением природы

Монгольский проект строительства гидроэлектростанции «Эгийн-Гол» на притоке реки Селенга снова привлёк внимание экспертов двух стран. После длительного перерыва вопрос о влиянии этого объекта на экосистему Байкала был вынесен на обсуждение в рамках российско-монгольской рабочей группы.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияНаука и технологииМонголия Россия Байкал

11675

28.03.2025

Блогнот. Россияне богатеют прямо на глазах … Росстата

В ходе недавнего совещания с Председателем Правительства Мишустиным куратор социальных программ зампред Правительства Голикова обнародовала свежие данные Росстата: уровень бедности по итогам прошлого года стал самым низким за всю историю России - доля россиян с доходами ниже границы бедности ...

Владимир Морозов

Экономика и бизнесОбществоРоссия

10166

28.03.2025

«Микран» полностью купили москвичи. Что дальше?

Два отраслевых события в Томске совпали по времени. 21-22 марта состоялся рабочий визит в Томск главы Минпромторга России Антона Алиханова. Высокий гость посетил, прежде всего, ведущие томские вузы и предприятия в области микроэлектроники и технологий беспилотного транспорта.

Лика Невельская

Экономика и бизнесСобытияОбществоТомск Россия

11482

25.03.2025

Лица Сибири

Мезенцева Татьяна

Головков Михаил

Демешков Влад

Анциферов Евгений

Халецкий Федор

Откидач Александр

Сыренов Аламжи

Быков Анатолий

Ситников Руслан

Фальков, Валерий