Выходим на траекторию роста. Путин о преодолении спада в экономике

Глава России на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) излучает оптимизм и обнадеживающие надежды.

Владимир Путин заявил, что российская экономика уже практически преодолела фазу спада и создала предпосылки для выхода на рост.

«Мы практически преодолели спад, созданы базовые условия для выхода на траекторию роста», – сказал Путин во время встречи с представителями международного инвестиционного сообщества (цитат по «Интерфаксу»).

Глава государства считает, что экономика России адаптировалась к новым условиям и получила «конкурентные преимущества в результате введения гибкого курса национальной валюты».

«Удалось обеспечить модель экономической стабильности, существенно снизилась инфляция. Действия Банка России позволили сохранить и высокий уровень золотовалютных резервов», – сказал Путин, добавив, что, несмотря на «объективные» экономические сложности, Россия не собирается вводить ограничения на движение капиталов.

Отметим, президент Владимир Путин ранее уже высказывал мнение, что дно экономического кризиса можно считать пройденным. По словам президента, пик был пройден еще в 2015 году и этому способствовали антикризисные меры правительства.

Дно пройдено?

Российское финансовое руководство все чаще сходится во мнении, что страна уже преодолела дно кризиса.

В частности, в конце мая президент Сбербанка Герман Греф на пресс-конференции по итогам годового собрания акционеров Сбербанка сообщил, что российская экономика уже «проскочила глубокую яму», поэтому в 2016 году «будет проще».

«2014 год был тяжелейшим, 2015-й — тяжелым, в 2016 году будет проще», — сказал Греф.

«Если ничего сверхъестественного не произойдет, в следующем году мы видим небольшой рост экономики, недостаточный, конечно, но тем не менее глубокую яму мы проскочили», — заключил банкир.

Грефу вторит глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, который считает, что российская экономика не находится в рецессии уже полгода.

Фото: www.tvc.ru

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=145969

Bytes: 2082 / 1986

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Россия)

Инфляционный цугцванг: как ставки Монголбанка душат бизнес и спасают тугрик

В январе в Улан-Баторе представители Американской торговой палаты в Монголии (AmCham Mongolia) собрались для обсуждения экономических перспектив страны на текущий и среднесрочный период. Эксперты, среди которых были депутаты парламента Д.Энхтүвшин, Б.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаРасследованияМонголия Китай Россия

5983

12.02.2025

Стартовал конкурс «Гранты.ФМ 2025»

С 3 февраля ведется прием заявок на конкурс в рамках программы «Гранты.ФМ 2025» Фонда Мельниченко. Как и в прошлом году, конкурс направлен на поддержку наиболее значимых и прорывных инициатив, которые способствуют развитию местных сообществ и улучшению качества жизни в городах России.

Саша Савельева

Экономика и бизнесОбществоРоссия

3523

12.02.2025

Скандал вокруг «Светофора»: фальсификат, проверки и падение сети дискаунтеров

Россельхознадзор выявил фальсификацию и многочисленные нарушения в сети супермаркетов «Светофор», расположенных в Москве и 15 регионах России. Поводом для проверки стали жалобы потребительских организаций и запросы депутатов Государственной думы.

Лера Крышкина

Экономика и бизнесРасследованияКрасноярск Россия

4484

12.02.2025

"Россети-Сибирь": провал шариковской идеи

Ранее распространившаяся инициатива ПАО «Россети» о создании в Сибири единой тарифной зоны с передачей полномочий по определению цен на энергоресурсы Федеральной антимонопольной службе (ФАС) не нашла поддержки в Министерстве энергетики Российской Федерации.

Лера Крышкина

Экономика и бизнесРасследованияРоссия Иркутск

5721

10.02.2025

«Сила Сибири-2» может сгореть из-за планов «Газпрома»

Проект «Сила Сибири-2», который должен был стать важной вехой в газоснабжении России, Монголии и Китая, продолжает оставаться в подвешенном состоянии.

Есения Линней

Экономика и бизнесМонголия Россия Китай

8555

04.02.2025

Я бы в курьеры пошёл. Учить меня не надо...

У российской экономики новая напасть, и на этот раз она связана с массовыми увольнениями из государственных и коммерческих структур. Все больше сотрудников предпочитают уходить с привычных рабочих мест и переходить в сферу курьерской доставки.

Лера Крышкина

Экономика и бизнесРасследованияОбществоРоссия

6524

04.02.2025

«Россетям» грозит банкротство?

Следом за ТГК-14 в Бурятии назревают серьёзные проблемы у ПАО «Россети Сибирь». Энергетический гигант находится на грани банкротства: его убыток на сегодняшний день составил 24 миллиарда рублей.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия Россия

15090

31.01.2025

Неизвестные/известные потери: Как незаконный майнинг крадет 10 миллиардов рублей у России

Одна из самых актуальных тем современности – майнинг. Его последствия для жизни рядовых граждан, законодательное регулирование и перспективы развития отрасли в масштабном материале рассмотрело издание «Известия».

Ярослава Грин

Экономика и бизнесЖКХПолитикаРоссия Иркутск Хакасия

12665

28.01.2025

Блогнот. Зарплаты в Москве, или неудержимый рост доходов населения

Во время посещения Московского государственного университета Президент РФ задал вопрос относительно средней зарплаты в городе Москве и получил ответ – 160 тысяч рублей. Давайте считать (пусть и на коленке). Согласно официальным данным, в Москве трудоустроено примерно 8 млн человек. Из них 1.

Владмиир Морозов

Экономика и бизнесОбществоРоссия

11150

26.01.2025

Банкир сказал «нет»: почему Сбер отказывается страховать мост через Уду

Арбитражный суд Бурятии оставил третий мост через Уду в подвешенном состоянии. 17 января он постановил: контракт на строительство остаётся в силе. Подрядчик — ОАО «Хотьковский автомост» — получил очередной шанс исправиться, обязавшись предоставить банковскую гарантию до 15 февраля.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесРасследованияСкандалыБурятия Россия

13099

24.01.2025

Инсайд. Российский бизнес заплатит за всё

Министерство юстиции Российской Федерации выступило с инициативой значительного увеличения штрафов за экономические преступления. Ведомство объяснило необходимость таких изменений инфляцией, отметив, что установленные суммы штрафов не пересматривались с 2003 года.

Николай Головин

Экономика и бизнесОбществоРоссия

12341

18.01.2025

«Газпром» в Монголии: обсуждение газопровода «Сила Сибири-2» продолжается

В последние дни внимание экспертов и аналитиков вновь привлекли события, связанные с газопроводом «Союз Восток», который должен соединить Россию и Китай через территорию Монголии в рамках масштабного проекта «Сила Сибири-2». Вице-премьер Монголии С.

Есения Линней

Экономика и бизнесМонголия Россия Китай

12030

16.01.2025

Лица Сибири

Таевский Борис

Наумов Николай

Самаринов Андрей

Харитоненко Павел

Шутенков Игорь

Куранов Александр

Халикова Мадина

Якубовский Александр

Гришкевич Евгений

Тюменцев Валерий