Минкульт под колпаком

Министр культуры РФ Владимир Мединский получил представление из Генпрокуратуры. Как выяснится впоследствии, не в первый раз.

Представление было предъявлено по результатам прокурорской проверки работы ведомства. Как следует из документа, попавшего в распоряжение газеты «Коммерсант», основные претензии Генпрокуратуры связаны с порядком выдачи министерством разрешений на вывоз культурных ценностей за границу. Также в представлении отмечается, что действующая практика позволяет незаконно вывозить из страны ценные предметы искусства по существенно заниженной стоимости.

Реакция Министерства культуры на данное представление потрясла своей оперативностью. Как сообщили газете «Коммерсант» в Министерстве, после получения представления «были проведены мероприятия по установлению причин», «причины устранены», а задействованные в обработке и выдаче документов на вывоз ценностей лица «уже не работают в министерстве».

Теперь немного истории. В уже далёком ноябре 2010 года на канале «Россия 1» вышла нашумевшая передача «Искусство на вынос», где был показан сенсационный репортаж Бориса Соболева о разворовывании предметов искусства в музеях России. Тотальная ревизия, длившаяся три с половиной года, недосчиталась 242 (!) тысяч музейных экспонатов.

Спустя два года, в ноябре 2012 Генпрокуратура вносит представление министру Мединскому в связи с нарушениями в сфере обеспечения сохранности объектов музейного фонда и культурного наследия. Тогда в представлении шла речь о том, что «органы государственной власти не обеспечивают должную охрану музейных ценностей от преступных посягательств». Тогда, по данным Генпрокуратуры, без какой-либо охраны находилось более 10 тысяч объектов, в которых хранятся музейные предметы!

А теперь заглянем на сайт Министерства культуры в раздел «Пропавшие культурные ценности». А там только за последний год опубликовано 11 сообщений о пропавших музейных предметах, находящихся в розыске: от нефрита, похищенного из Минералогического музея Иркутского государственного технического университета до картин Айвазовского и бивней мамонта.

Нефрит, похищенный из Минералогического музея ИРГТУ (вес 10 кг)

Нефрит, похищенный из Минералогического музея ИРГТУ (вес 10 кг)

Картина Айвазовского «Море у острова Капри», похищенная из Тарусской картинной галереи

Картина Айвазовского «Море у острова Капри», похищенная из Тарусской картинной галереи

Нелишне будет напомнить, что в данный момент под следствием находится заместитель министра культуры РФ Григорий Пирумов, аккурат курирующий в ведомстве работу департамента государственной охраны культурного наследия.

И в заключение вопрос к Председателю Правительства нашего государства: Дмитрий Анатольевич, может, пора уже что-то в консерватории подправить? Пока в музеях ещё есть на что посмотреть.

Фото: rospres.com, mkrf.ru

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=145430

Bytes: 3385 / 2659

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4206 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Лиля, Осип и Владимир, 18+

Главное, чтобы она не попросила его читать стихи... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер биографической драмы «Лиля».

Филипп Марков

КультураРоссия

1131

03.10.2026

Видео дня. Околоточный Устюгов ищет правду

Не вовремя вы здесь оказались... Онлайн-кинотеатр «Иви» представил трейлер исторического детектива «Околоточный».

Филипп Марков

КультураРоссия

5171

02.10.2026

Уикенд на Девятой планете: новый лидер, второе место второй «Вышки» и скромные Романовы

Минувший уикенд в российских кинотеатрах ожидаемо завершился сменой лидера проката, которым за счёт большего числа сеансов стала «Девятая планета». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

6411

02.10.2026

Самородок из Малинового озера. К юбилею Нины Усатовой

За эти годы я уже поймала профессию за хвост...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

5168

01.10.2026

Видео дня. «У погибшего альпиниста»: заселение в отель – 28 января

Вам не приходилось замечать, насколько неизведанное интереснее познанного?..

Филипп Марков

КультураРоссия

7162

30.09.2026

Видео дня. «Призрак оперы»: наше время

Пока не остановлю всех – мне нет покоя... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер французской фэнтезийной мелодрамы «Признак оперы» (Le Fantôme de L`Opéra) – новой экранизации одноимённого культового готического романа Гастона Леру.

Филипп Марков

КультураРоссия

7955

29.09.2026

Сумеречный уикенд: казус Ивана, рекордный перевыпуск и бронзовый Курьер

Статусный прокатчик «Централ партнершип» усиленно «зачистил поляну» для михалковского «Ивана», однако не учёл интерес россиян к «Сумеркам», которые установили рекорд среди перевыпусков, заняв первое место по итогам минувшего уикенда. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13440

25.09.2026

Видео дня. «Мазерати» от создателей «Ламборгини» и «Феррари»

Истина всегда таит в себе опасность... Компания «НМГ Кинопрокат» представила дублированный трейлер спортивно-биографической ретро-драмы «Мазерати» (Maserati: The Brothers) от продюсера схожих байопиков «Ламборгини: Человек-легенда» и «Феррари» Андреа Иерволино.

Филипп Марков

КультураРоссия

13034

23.09.2026

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских и научно-популярных произведений... 21 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения великого британского писателя и публициста Герберта Уэллса.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

5470

22.09.2026

Видео дня. Психопатка Монро, 18+

Боюсь, меня поглощает тьма... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер парадоксального готического комедийного хоррора «Психопатка» (Victorian Psycho), наделавшего шуму на минувшем Каннском кинофестивале.

Филипп Марков

КультураРоссия

11266

19.09.2026

Хитро-чудесный уикенд: американский Койот уделал русского Императора

В битве за лидерство в прокате американский «Койот» обошёл не только русского «Императора», но и Лунтика с Колобком. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11927

18.09.2026

Видео дня. Мир чудес с Безруковым и Валей Карнавал

Ты в курсе, что на дне твоего рюкзака у яблока новая жизнь началась?.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила трейлер сказочной семейной комедии «Живая книга». Первое, что бросается в глаза, – разнокалиберный актёрский состав.

Филипп Марков

КультураРоссия

14413

16.09.2026

Лица Сибири

Калабин Геннадий

Рейнет Николай

Новиков Александр

Аргучинцев Александр

Равилова Оксана

Константинова Елизавета

Жарий Дмитрий

Григорьева Марина

Михалков Никита

Агапитов Михаил