Либертарианцы выходят на авансцену Америки

В США появился первый официальный кандидат в президенты США. И он не принадлежит ни одной из двух главных партий.

Первым официальным кандидатом в президенты Америки стал представитель Либертарианской партии, которая не имеет представительства в федеральных органах власти. Бывший губернатор штата Нью-Мексико Гэри Джонсон на партийном съезде набрал больше половины голосов (55,8%), что позволило ему в два раза опередить своего ближайшего конкурента.

Основной предвыборный посыл Джонсона - сведение к минимуму вооруженного вмешательства США во внутренние дела других государств, сокращении расходов, снижении налогов, расформирование федеральных министерств торговли и образования, а также налоговой службы.

«Я крайне консервативен в финансах и крайне либерален в социальных вопросах. Я сокращу военные интервенции, последствия которых невольно ставят нас в большую опасность в мире», - цитируют Джонсона американские СМИ.

Отметим, Либертарианская партия США была образована в 1971 году. В основе - идеология либертарианства, которая включает такие институции, как рыночная экономика, права и свободы граждан, свободная международная торговля, мир и невмешательство в дела других стран. В экономических аспектах позиция либертарианцев схожа с республиканцами.

Трамп и Клинтон - фавориты президентской гонки в США.

Однако выход на авансцену кандидата от вневластной партии не отменяет жесткую борьбу двух основных претендентов на кресло президента США - Хиллари Клинтон от Демократической партии и Дональда Трампа от Республиканской партии.

Бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон как никогда близка к победе во внутрипартийных праймериз: для того, чтобы стать единственным кандидатом, ей необходимо получить еще 79 голосов (всего для выдвижения необходимо собрать 2308 голосов).

Между тем Дональд Трамп уже стал единственным, но пока еще неофициальным кандидатом в президенты США от Республиканской партии. В начале мая губернатор Огайо Джон Кейсик официально объявил об остановке своей президентской кампании. А немногим до этого о снятии своей кандидатуры заявил республиканец и сенатор от Техаса Тед Круз. Читайте: Дебошир Трамп идет в президенты США

Таким образом, Дональд Трамп стал единственным и, по всей видимости, окончательным кандидатом в президенты США.

Гэри Джонсон.

Напомним, выборы президента США назначены на 8 ноября 2016 года.

Тем временем пока еще действующий президента США Барак Обама готовится к скорому отъезду из Белого дома - резиденции всех американских президентов.

Привыкший к роскошным интерьерам в федеральном стиле, Обама не намерен понижать планку своего нового жилища. Известно, что Обама планирует арендовать особняк в районе Калорама на северо-западе Вашингтона общей площадью около 760 квадратных метров - девять спален и восемь ванных комнат.

Фото: www.theatlantic.com

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=145404

Bytes: 3099 / 2861

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Куриный переучёт: как десять несушек за сутки стали федеральной повесткой

Куриный вопрос в России внезапно стал политическим и весьма напряг власти. 1 сентября истёк срок, к которому владельцы личных подсобных хозяйств должны были поставить на учёт домашнюю птицу при поголовье больше десяти голов.

Лера Крышкина

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыРоссия

11027

02.09.2026

Инсайд. Смешарики как триггер неподчинения

Моральную сторону истории с рисунками Смешариков на детской площадке обсудили все, но для меня она стала ещё и иллюстрацией весьма примечательного и симптоматичного процесса, идущего в системе российской власти.

Василий Чайкин

ПолитикаРоссия

9460

30.08.2026

Инсайд. Эффект Манежной

Москва вообще хорошо умеет решать политические вопросы хозяйственным способом. Иногда для этого достаточно торгового центра.

Василий Чайкин

ПолитикаИсторияРоссия

10622

29.08.2026

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

10833

27.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги визита Путина и новое назначение Лудуповой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно. Откуда пробки? 10 августа президент Путин прибыл в Улан‑Удэ с рабочей поездкой.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеСобытияБурятия Россия

18526

17.08.2026

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

18518

12.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

21492

10.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

27598

31.07.2026

Бензиновый бред и таёжный гектар: популистские сказки новосибирского коммуниста Яковлева

Вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Роман Яковлев перед выборами в Государственную думу завалил публичное пространство феерическими инициативами. Политик обещает избирателям собственную нефть, бесплатные дачи в пустеющих деревнях и заправку машин по чётным дням.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

19332

30.07.2026

Пенсия в Госдуме: новосибирские коммунисты сливают выборы ради мандата для Анатолия Локтя

Прошедший съезд КПРФ утвердил списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную думу девятого созыва. Главным событием для Новосибирской области стало официальное возвращение в политику бывшего мэра Анатолия Локтя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск Россия

29924

07.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

22359

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

21652

30.06.2026

Лица Сибири

Леньшина Ирина

Сысоева Елена

Шабанов Гейрат

Авдеев Дмитрий

Боринский Анатолий

Петрончак Петр

Мазур Юлия

Маковоз Олег

Цветкова Людмила

Ананин Сергей