В кабмине обещают «структурную перестройку экономики»

Кабинет министров подготовил антикризисный план на 2016 год объемом в 1,7 трлн рублей.

Отметим, антикризисный план был разработан в форсированном режиме. Правительство не задумывалось о спасительных мерах вплоть до обвала рубля и нефти на минувшей неделе.

Напомним, 21 января российская валюта побила все исторические рекорды, опустившись до 93 рублей за евро и 85 рублей за доллар. Тем самым был побит рекорд 1998 года, когда российская валюта была деноминирована. Нефть в это время закрепилась на отметке 27 долларов за баррель.

Сообщается, что план предусматривает «структурную перестройку экономики», поддержку автопрома и обеспечение социальной стабильности.

Антикризисные меры включают в себя 96 пунктов, разбитых на четыре части. 737 млрд рублей – это стоимость мер, для которых уже прописано финансирование. Остальные пункты спасения пока не получили стоимостную оценку.

Известно, что источников финансирования всего два - это средства федерального бюджета и антикризисный фонд, который не вошел в принятый в декабре бюджет.

Наибольший объем антикризисных мер составляют ассигнования на предоставление бюджетных кредитов регионам (310 мрлд рулей). Также предлагается выделить 137,7 млрд рублей на поддержку автопрома и 35 млрд рублей на поддержку сельского хозяйства.

Ожидается, что 27 января антикризисный план будет обсуждаться на совещании у президента Владимира Путина.

Антикризисная программа правительства в 2015 году оценивались в 2,3 трлн рублей, итоговый отчет о ее эффективности министерство экономики опубликует в феврале.

Отметим, ранее правительство приняло решение готовиться к стрессовому сценарию исходя из 25 долларов за баррель нефти. Также было принято решение провести 10% секвестр бюджета. Тем не менее, пересматривать параметры утвержденного в декабре Путиным бюджета Россия не планирует вплоть до апреля. Между тем, судя по укрепившимся раскладам на рынке нефти, 50 долларов за баррель нефти и 64 рубля за доллар как основа бюджета выглядят нежизнеспособными. Читайте: Время для стресс-сценария. Доллар - 85, евро - 92, нефть - 27

Фото: www.putin-today.ru, www.tvc.ru

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=142087

Bytes: 2354 / 2145

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Россия)

Инфляционный цугцванг: как ставки Монголбанка душат бизнес и спасают тугрик

В январе в Улан-Баторе представители Американской торговой палаты в Монголии (AmCham Mongolia) собрались для обсуждения экономических перспектив страны на текущий и среднесрочный период. Эксперты, среди которых были депутаты парламента Д.Энхтүвшин, Б.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаРасследованияМонголия Китай Россия

5983

12.02.2025

Стартовал конкурс «Гранты.ФМ 2025»

С 3 февраля ведется прием заявок на конкурс в рамках программы «Гранты.ФМ 2025» Фонда Мельниченко. Как и в прошлом году, конкурс направлен на поддержку наиболее значимых и прорывных инициатив, которые способствуют развитию местных сообществ и улучшению качества жизни в городах России.

Саша Савельева

Экономика и бизнесОбществоРоссия

3523

12.02.2025

Скандал вокруг «Светофора»: фальсификат, проверки и падение сети дискаунтеров

Россельхознадзор выявил фальсификацию и многочисленные нарушения в сети супермаркетов «Светофор», расположенных в Москве и 15 регионах России. Поводом для проверки стали жалобы потребительских организаций и запросы депутатов Государственной думы.

Лера Крышкина

Экономика и бизнесРасследованияКрасноярск Россия

4484

12.02.2025

"Россети-Сибирь": провал шариковской идеи

Ранее распространившаяся инициатива ПАО «Россети» о создании в Сибири единой тарифной зоны с передачей полномочий по определению цен на энергоресурсы Федеральной антимонопольной службе (ФАС) не нашла поддержки в Министерстве энергетики Российской Федерации.

Лера Крышкина

Экономика и бизнесРасследованияРоссия Иркутск

5721

10.02.2025

«Сила Сибири-2» может сгореть из-за планов «Газпрома»

Проект «Сила Сибири-2», который должен был стать важной вехой в газоснабжении России, Монголии и Китая, продолжает оставаться в подвешенном состоянии.

Есения Линней

Экономика и бизнесМонголия Россия Китай

8555

04.02.2025

Я бы в курьеры пошёл. Учить меня не надо...

У российской экономики новая напасть, и на этот раз она связана с массовыми увольнениями из государственных и коммерческих структур. Все больше сотрудников предпочитают уходить с привычных рабочих мест и переходить в сферу курьерской доставки.

Лера Крышкина

Экономика и бизнесРасследованияОбществоРоссия

6524

04.02.2025

«Россетям» грозит банкротство?

Следом за ТГК-14 в Бурятии назревают серьёзные проблемы у ПАО «Россети Сибирь». Энергетический гигант находится на грани банкротства: его убыток на сегодняшний день составил 24 миллиарда рублей.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия Россия

15090

31.01.2025

Неизвестные/известные потери: Как незаконный майнинг крадет 10 миллиардов рублей у России

Одна из самых актуальных тем современности – майнинг. Его последствия для жизни рядовых граждан, законодательное регулирование и перспективы развития отрасли в масштабном материале рассмотрело издание «Известия».

Ярослава Грин

Экономика и бизнесЖКХПолитикаРоссия Иркутск Хакасия

12665

28.01.2025

Блогнот. Зарплаты в Москве, или неудержимый рост доходов населения

Во время посещения Московского государственного университета Президент РФ задал вопрос относительно средней зарплаты в городе Москве и получил ответ – 160 тысяч рублей. Давайте считать (пусть и на коленке). Согласно официальным данным, в Москве трудоустроено примерно 8 млн человек. Из них 1.

Владмиир Морозов

Экономика и бизнесОбществоРоссия

11150

26.01.2025

Банкир сказал «нет»: почему Сбер отказывается страховать мост через Уду

Арбитражный суд Бурятии оставил третий мост через Уду в подвешенном состоянии. 17 января он постановил: контракт на строительство остаётся в силе. Подрядчик — ОАО «Хотьковский автомост» — получил очередной шанс исправиться, обязавшись предоставить банковскую гарантию до 15 февраля.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесРасследованияСкандалыБурятия Россия

13099

24.01.2025

Инсайд. Российский бизнес заплатит за всё

Министерство юстиции Российской Федерации выступило с инициативой значительного увеличения штрафов за экономические преступления. Ведомство объяснило необходимость таких изменений инфляцией, отметив, что установленные суммы штрафов не пересматривались с 2003 года.

Николай Головин

Экономика и бизнесОбществоРоссия

12341

18.01.2025

«Газпром» в Монголии: обсуждение газопровода «Сила Сибири-2» продолжается

В последние дни внимание экспертов и аналитиков вновь привлекли события, связанные с газопроводом «Союз Восток», который должен соединить Россию и Китай через территорию Монголии в рамках масштабного проекта «Сила Сибири-2». Вице-премьер Монголии С.

Есения Линней

Экономика и бизнесМонголия Россия Китай

12030

16.01.2025

Лица Сибири

Серебренников Сергей

Баданов Матвей

Алтарева Валерия

Полушин Дмитрий

Истомин Геннадий

Кузнецова Алеся

Сороковиков Кирилл

Николаев Александр

Кузьмин Михаил

Кудрявцева Галина