Российские компании отказываются от индексации зарплат работников

Работодатели вместо повышения зарплат присваивают сотрудникам звания «работников месяца».

За последние два года реальные доходы сотрудников российских компаний сократились на 6% из-за слишком низкой индексации зарплат.

Такие данные со ссылкой на консалтинговую компанию PwC приводит издание «Коммерсантъ».

При этом работодатели все чаще переходят к нематериальному поощрению сотрудников, таким как, к примеру, конкурсы по определению «лучшего работника месяца».

Средний процент повышения за 2015 год составил 5,4% — на 2,2% ниже, чем в 2014 году. Если учесть официальный уровень инфляции в 11,4%, то реальный рост доходов стал отрицательным — минус 6%.

Между тем в бюджетной секторе дела обстоят еще хуже. По данным Росстата, номинальные зарплаты бюджетников в январе-июле этого года остались на уровне годичной давности – с учетом инфляции в 12%. В образовании и здравоохранении реальные зарплаты и вовсе упали на 9,1–9,5%.

Напомним, в начале октября вице-премьер Ольга Голодец, курирующая в правительстве социальный блок, сообщила, что прогнозы правительства на 2016 год не предполагают роста реальных доходов населения.

«С точки зрения падения реальных доходов — мы тоже их видим. И хотя в официальном прогнозе министерства экономики они более оптимистичные, мы не видим пока положительной динамики в этом вопросе», — сказала Голодец, добавив, что никакой положительной динамики в доходах населения вообще не предвидится.

В начале сентября российские СМИ сообщили, что сокращение реальных доходов россиян в годовом исчислении ускорилось с 2 % в июле до 4,9% в августе. В целом за восемь месяцев этого года реальные доходы россиян упали на 3,1%.

Сократилась и среднемесячная зарплата – с 33 901 рубля в июле до 31 870 рублей в августе. С начала года реальная зарплата россиян сократилась на 9%.

Фото: izvestia.ru

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=139511

Bytes: 2022 / 1853

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

Группа «Илим»: других «лучших работодателей» у нас для вас нет

Итоги очередного ежегодного рейтинга лучших работодателей России, подведенные нынче «по авторской методологии», поразили. Группа «Илим» набрала высокие баллы во всех категориях.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск Россия

1598

10.12.2025

40 миллиардов на чужой уют. Почему «Газпром» спасает Бишкек, когда Улан-Удэ задыхается в угольной гари?

В конце ноября ПАО «Газпром» выделило 400 миллионов долларов на газификацию Кыргызстана. При этом российские граждане в Бурятии (и в других регионах страны) продолжают жить в режиме «чёрного неба».

Виктор Кулагин

ЭкономикаСкандалыПолитикаБурятия Россия

14472

01.12.2025

Резервы кончились: налоги задушат всех?

В правительстве России вынужденно признали, что все резервы государственной финансовой системы исчерпаны. Финал неэффективной экономической политики уже отчётливо виден на горизонте.

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

3982

25.11.2025

Кризис неплатежей в России: де жа вю из 1990-х

В российской экономике набирает силу системный кризис неплатежей. По последним данным, уже 40 процентов крупных компаний столкнулись с просроченными обязательствами, а общий объём такой задолженности приблизился к четырём триллионам рублей (около 10% федерального бюджета-2025).

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

3048

24.11.2025

Грязное «Золото-3»: как спасение монгольской экономики убивает Селенгу

В Монголии под лозунгом ускоренного роста валютной стабильности была запущена очередная волна золотой лихорадки. В погоне за быстрыми деньгами идёт ускоренная разработка золоторудных и угольных месторождений в бассейне реки Селенги – главной водной артерии, соединяющей Монголию с Байкалом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияМонголия Россия Байкал

23453

08.11.2025

Лица Сибири

Базаров Борис

Абдулина Роза

Баталин Антон

Макеев Сергей

Козьмин Алексей

Вагнер Аарон

Андреев Андрей

Булакин Николай

Барнаков Александр

Ружников Игорь