Россия потеряет "Турецкий поток" из-за операции Путина в Сирии

Турция намерена отказаться от российского газа и прекратить сотрудничество в энергетике.

Президента Турции Эрдоган пригрозил отказаться от контракта на поставки российского газа по трубопроводу «Турецкий поток» и строительство АЭС «Аккую» в турецком Мерсине. К такому решению турецкий лидер пришел из-за недавнего инцидента с вторжением российских самолетов в воздушное пространство Турции.

Напомним, накануне президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пригрозил России потерей дружбы из-за инцидентов, связанных с нарушением турецкого воздушного пространства российскими истребителями.

«Если Россия потеряет такого друга, как Турция, с которым она сотрудничает по такому большому количеству вопросов, то потеряет многое. Она должна знать об этом», — сказал Эрдоган после того, как 3 октября в южной провинции Хатай на границе Сирии был обнаружен российский военный самолет.

О возможном срыве сотрудничества между Россией и Турцией в энергетической сфере уже доложили Владимиру Путину.

«Искренне надеемся, что эти отношения и дальше будут развиваться по восходящей в соответствии с теми планами, которые были намечены президентом Путиным и президентом Эрдоганом», — сказал представитель Кремля Дмитрий Песков.

Турецкий поток

Проект газопровода «Турецкий поток» стал альтернативой «Южному потоку», о прекращении реализации которого президент Владимир Путин сообщил 1 декабря 2014 года.

«Южный поток» планировался как альтернативный газопровод для потребителей в Юго-Восточной Европе в обход территории Украины и должен был быть запущен в эксплуатацию в конце 2015 года. Газопровод должен был снизить транзитные риски для Евросоюза. Однако в связи с ситуацией вокруг Украины и Крыма и обострением геополитической обстановки работа над газопроводом остановилась.

В этот же день, 1 декабря 2014 года, между «Газпромом» и турецкой Botash Petroleum Pipeline Corporation был подписан меморандум о взаимопонимании, согласно которому вместо «Южного потока» будет построен газопровод той же мощности (около 63 млрд кубометров газа в год), который в будущем позволит доставлять газ на юг Европы через Турцию.

Ранее СМИ сообщали о трудностях в переговорах между российской и турецкой сторонами. Российский «Газпром» и турецкая компания Botas не могли договориться о применении скидок.

В мае этого года итальянская строительная компания Saipem получила распоряжение начать прокладку газопровода «Турецкий поток» по дну Черного моря.

Фото: cont.ws

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=139289

Bytes: 2712 / 2477

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

Транссиб: дорога, которая перекроила Сибирь. Часть 1

В середине XIX века идея проложить железную дорогу через Сибирь казалась одержимостью отдельных энтузиастов. Слишком дорого, слишком далеко, слишком много рек, гор и тайги.

Николай Солянко

ЭкономикаИсторияТранспортРоссия

1148

19.10.2026

Российская газовая дверь: как бы не заперта, но как бы непонятно...

Вице-премьер РФ Александр Новак напомнил Европе, что одна дверь к российскому газу по-прежнему не заперта. 18 октября на полях Российской энергетической недели он заявил: из четырёх ниток «Северного потока» три выведены из строя взрывами, а по уцелевшей газ можно подать хоть сейчас.

Максим Бакулев

ЭкономикаПолитикаРоссия

5399

18.10.2026

Российская экономика: долг платежом страшен

Российский бюджет всё увереннее живёт в долг, и этот долг дорожает. Индекс гособлигаций RGBI к 13 октября 2026 опустился до 111 пунктов и с начала года потерял 5,8%. Чем дешевле старые ОФЗ на бирже, тем дороже Минфину РФ обходятся новые займы.

Максим Бакулев

ЭкономикаРасследованияРоссия

6760

16.10.2026

Мост без хозяина, деньги без стройки: об истории Витимской переправы. Расследование Бабра

Витимский мост построили как временную переправу для строителей БАМа, но он пережил и саму стройку, и несколько поколений чиновников. С 2016 года проезд по нему официально запрещён, однако автомобили продолжают пересекать реку по аварийным шпалам, рискуя жизнью.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаИсторияБурятия Забайкалье Россия

10820

16.10.2026

«Союз Восток» жив: Монголия ждёт, пока Россия и Китай договорятся о цене газа

О монгольской ветке «Союз Восток» за последние месяцы говорили заметно меньше, нежели о российско-китайском газопроводе «Сила Байкала» («Сила Сибири – 2»). Между тем проект не заморожен.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииПолитикаМонголия Россия Китай

5859

14.10.2026

Инсайд. Выборы закончились - налоги увеличились. Однако, тенденция...

Российская налоговая политика всё больше похожа на сводку погоды: обещают ясно, а зонт лучше держать под рукой. В мае глава Минфина Антон Силуанов называл сообщения о новом повышении налогов фейковыми вбросами.

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия

2291

29.09.2026

Инсайд. О дружбе и бизнесе

Чтобы не каждый второй сказал: а не повадно будет, начнем издалека) Помните в детстве: Петю лучше не трогать, - его папа милиционер. - у него брат боксом занимается. - он дружит с Колей, а тот….

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия

2850

25.09.2026

Возвращение блудного Жадовца: ТГК-14 продолжает оспаривать увольнение главного инженера

В энергетике должность главного инженера – не то кресло, из которого удобно увольнять человека, а потом возвращать его по решению суда. Особенно если сам работодатель перед этим заявлял о разглашении коммерческой тайны и нарушениях режима. Именно в такой ситуации оказалась ТГК-14.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХРасследованияБурятия Забайкалье Россия

14576

24.09.2026

От Иенгры до Тунки – нелёгкий путь трубы «Газпрома»

Опыт якутской Иенгры показал, что близость газопровода к населённым пунктам ещё не означает газ в домах.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииЖКХБурятия Россия

16992

24.09.2026

Бюджет на пятидесяти долларах: Минфин РФ стелет соломку

Министр финансов РФ Антон Силуанов объявил на Московском финансовом форуме, что федеральный бюджет на 2027 год и плановый период 2028 и 2029 годов строится исходя из цены отсечения 50 долларов за баррель.

Михаил Бломберг

ЭкономикаРоссия

3207

23.09.2026

Инсайд. Генерал, готовое АО и 600 миллиардов: как "попилили" Ашан и Нестле

17 сентября 2026 года Владимир Путин подписал указ о передаче во временное управление российских активов нескольких западных компаний. АО «Л.Е.В. Менеджмент» получило 100% «Ашана», «Нестле Россия» и «Нестле Кубань», а также ООО «Ле Монлид», владеющее сетью «Лемана ПРО», бывшей Leroy Merlin.

Василий Чайкин

ЭкономикаРасследованияРоссия

14619

19.09.2026

Экология снова проиграла: Бурятия отдала миллионы на «членовозы»

В Бурятии деньги, предусмотренные на экологическую инфраструктуру, отдали на нужды правительства. В сентябре республика забрала четыре миллиона рублей у двух важных объектов – очистных сооружений в Кичере и полигона ТКО в Баргузине.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

21741

18.09.2026

Лица Сибири

Курбан Ольга

Ружников Игорь

Гребенщиков Сергей

Константинова Елизавета

Синтоцкий Роман

Ступин Сергей

Поздняков Андрей

Тыхеев Андрей

Дерипаска Олег

Гимельштейн Александр