Кремль насильно отправляет контрактников воевать в Сирии

Российские контрактники жалуются на принудительную отправку в Сирию.

Совет по правам человека сообщил российским СМИ, что организация многократно получала жалобы российских солдат на отправку в Сирию.

Впервые о жалобах контрактников рассказало интернет-издание «Газета.ru». Издание рассказало о четырех российских военнослужащих, которым начальство предложило отправиться в Сирию. По словам героев публикации, 16 сентября в военчасть прибыл представитель Генштаба и заявил, что секретным приказом контрактников отправляют в сирийскую Латакию. Погрузка на корабль была запланирована на 17 сентября, но контрактники отказались и обратились за помощью сначала в военную прокуратуру, а после отказа там — к правозащитникам.

«Да, действительно, к нам обращались эти военнослужащие, они написали в СПЧ жалобы с просьбой проверить, насколько законна может быть их отправка «в одну из жарких стран», как им сообщили в части. Я направил соответствующие запросы в Министерство обороны РФ с целью узнать, как такое может быть, действительно ли это так. Сейчас мы ждем от ведомства либо подтверждения, либо опровержения этой информации», — сообщил член СПЧ Сергей Кривенко (цитата по «Новой газете»).

В Минобороны отправку российских солдат в Сирию категорически отвергли.

«В Восточном военном округе удивлены попытками корреспондентов интернет-издания привязать повседневную деятельность подчиненных войск к событиям на Ближнем Востоке. Перемещения воинских частей и подразделений военного округа в рамках мероприятий боевой подготовки осуществляются в плановом порядке исключительно в пределах Восточного военного округа», - сказали в пресс-службе Восточного военного округа.

«Вежливые люди» в Сирии

Отметим, с начала сентября в прессе активно обсуждается наращивание российского военного присутствия в Сирии.

Британское издание The Times со ссылкой на повстанческую группировку Свободная сирийская армия сообщило, что россияне давно находятся в зоне боев в Сирии. А в последнее время произошло существенное усиление российского контингента.

В свою очередь, израильское издание «Мидл Ист» со ссылкой на дипломатические источники сообщило, что на базу под Дамаском якобы прибывают российские самолеты, которые должны включиться в воздушные удары по террористической группировке «Исламское государство». В Пентагоне уже выразили беспокойство по поводу возрастающей роли России в сирийском конфликте.

Ранее между главой Госдепартамента США Джон Керри и министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым состоялся телефонный разговор, в котором Керри выразил озабоченность сообщениями об усилении военного присутствия России в Сирии, отметив, что «подобного рода действия могут привести к дальнейшей эскалации конфликта». Однако Лавров сослался на то, что Россия никогда не скрывала того, что «поставляет военную технику официальным сирийским властям с целью борьбы с терроризмом».

Официальная позиция Москвы сводится к тому, что Россия уже давно поставляет Сирии военную технику и вооружение в полном соответствии с международным правом и имеющимися контрактами.

«Мы никогда не делали секрета из военно-технического сотрудничества с Сирией», - сказала официальный представитель МИД России Мария Захарова 9 сентября.

Фото: topwar.ru

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=138817

Bytes: 3379 / 3260

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Земля и неволя: как земские программы в Бурятии решают кадровый вопрос

Министерство образования Иркутской области 30 июля издало документ № 02-55-7109/25. Он предписывает не засчитывать в пятилетний срок отработки по программе «Земский учитель» отпуска по беременности и родам, периоды временной нетрудоспособности и даже дни отстранения от работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеКультураБурятия Иркутск Россия

5728

08.09.2025

Инсайд. Бурят-монгольский фактор – главный аргумент в историческом споре между Россией и Китаем. Часть 2

Формирование союзов в войне за историю и справедливость Похожие процессы происходили на севере. Русское царство расширялось на восток и главным действующим лицом тогда был Фёдор Головин, впоследствии ставший вторым человеком в империи Петра Первого.

Фокс Смит

ПолитикаМонголия Россия Китай

19301

09.08.2025

Бюджетный шантаж и фантомные боли: кто в Бурятии плачет по дешёвой водке

Бурятские СМИ бьют тревогу из-за того, что бюджет Бурятии недополучает доходы от акцизов на алкоголь. За половину 2025 года план выполнен лишь на 34,5%. Авторы статей связывают это с политикой региональных властей, которые теснят алкомаркеты и делают легальную водку недоступной простому человеку.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономика и бизнесБурятия Россия

15605

06.08.2025

«Летний водопровод» по-якутски: как чиновница «перехитрила» 44-ФЗ

В Якутии, где традиционно ценят креативность (особенно в освоении бюджетов), глава Мальжагарского наслега Айталина Васильева совершила маленький подвиг.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыЖКХРоссия

38587

27.07.2025

Круговорот заседаний в Совфеде: отчёт сенатора Наговицына за год

Бабр изучил отчёт сенатора от Бурятии Вячеслава Наговицына за 2024 год. Документ на двадцати страницах сообщает об участии в 24 заседаниях Совета Федерации, одобрении более 560 законов, 24 заседаниях профильного комитета, докладах по десяткам законопроектов, 30 направленных запросах.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия Россия

19225

22.07.2025

Власть на местах — всё. В Бурятии сельские депутаты выступили против реформы МСУ

Депутаты небольшого сельского поселения «Новозаганское» в Мухоршибирском районе Бурятии направили обращение против перестройки устройства местного самоуправления. Их документ адресован главе района, районному совету и Народному Хуралу.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия Россия

18789

16.07.2025

«Хотьковский автомост»: бюджетные миллиарды превратились в вахтовую кормушку

Строительство третьего моста в Улан-Удэ превратилось в финансовую чёрную дыру. Подрядчик ОАО «Хотьковский автомост» погряз в долгах, срывает сроки и, кажется, использует главный долгострой Бурятии как ширму для освоения бюджетов в других регионах страны.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесБурятия Россия

24171

08.07.2025

Готовь реформу летом. В Бурятии ликвидацию самоуправления начали в сезон отпусков

В Бурятии готовятся к масштабной перестройке власти на местах. Для этого 23 июня создали рабочую группу из 34 человек. В неё вошли первый зампред правительства Всеволод Мухин, вице-спикер Хурала Татьяна Мантатова, министры, главы нескольких районов и другие чиновники.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия Россия

19834

02.07.2025

Земельный тупик: почему в Бурятии легче ликвидировать деревню, чем построить новую

Бурятия активно теряет не только министров, но и деревни. Посёлки исчезают с карт, одновременно создание новых населённых пунктов в республике буксует, ведь бюрократия тормозит любые инициативы. Бабр разбирается, что происходит и кто за это отвечает.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия Россия

21635

29.05.2025

Ян Черский: кто и зачем уничтожает памятники исследователю Сибири?

В декабре 2024 года с фасада Байкальского музея в Иркутске была демонтирована памятная табличка, посвящённая Яну Черскому, выдающемуся исследователю Сибири и участнику польского восстания 1863 года. Надпись на табличке гласила: «Черскому и другим исследователям Сибири от соотечественников Польши».

Леонид Улих, социальный эколог

ПолитикаИсторияКультураИркутск Россия

38869

26.05.2025

Блогнот. Сталинизм на полчаса

На Таганке открыли горельеф с изображением Сталина. Точнее - его копию, сильно уменьшенную и выполненную не в сложной технике фарфоровой глазури, а будто бы напечатанной на гипсовом 3D-принтере.

Илья Гращенков

ПолитикаОбществоРоссия

22019

22.05.2025

Поймать, перепродать шесть раз, заморозить: ФАС открыла секрет исчезновения доступной рыбы на пути к бурятскому столу

Зампред правительства и министр сельского хозяйства Бурятии Амгалан Дармаев озаботился исполнением федерального поручения об увеличении внутреннего потребления отечественной рыбной продукции.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесЗдоровьеБурятия Россия

26644

08.05.2025

Лица Сибири

Гринберг Игорь

Макаревич Татьяна

Соболь Яна

Свиридов Дмитрий

Бадашкеева Октябрина

Бредихин Сергей

Лебедев Иван

Лисянская Ирина

Надымов Дмитрий

Воронин Александр