За что регулятор наказал Пробизнесбанк?

Причины остаются все теми же. Центральный Банк России отозвал лицензию у Пробизнесбанка за то, что тот проводил высокорискованную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы.

Объем вкладов физических лиц, размещенных в Пробизнесбанке, на 1 июля 2015 года составил 27,1 миллиардов рублей.

Начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчег подсчитал общую сумму компенсации, которую должно выплатить Агентство по страхованию вкладов. По его расчетам, около 90% от общего объем вкладов физических лиц подлежат компенсации со стороны агентства, оставшиеся 10% - это средства граждан свыше порога 1,4 миллиона рублей, в пределах которого осуществляются выплаты.

Таким образом, получается, что ответственность Агентства по страхованию вкладов перед вкладчиками могла бы составить около 24 миллиардов рублей.

Если бы Центральный Банк не вмешался и воспользовался новым ускоренным механизмом банкротства, то фонд агентства совсем бы истощился.

Что такое «ускоренное банкротство»?

Поправки, внесенные в закон «О несостоятельности (банкротстве)» в декабре 2014 года, можно условно назвать ускоренным банкротством. Изменениями в статью 189 закона предусмотрена возможность при отзыве у банка лицензии привлечь Агентство по страхованию вкладов к урегулированию обязательств банка. Здесь подразумевается передача одновременно как имущества, так и обязательств лишившегося лицензии банка другому банку. Банку-получателю передаются часть активов рухнувшей организации, но за это он берет на себя часть ее обязательств.

При этом обязательства перед гражданами, являющимися вкладчиками, передаются лишь в пределах 1,4 миллионов рублей, подлежащих компенсации. Тогда как оставшиеся средства граждане смогут получить лишь в процессе процедуры банкротства банка.

Однако нет никаких гарантий, что кто-то решит выкупить активы обанкротившегося банка. В этом случае фонду Агентства по страхованию вкладов придется погашать требования стабилизационным кредитом Центрального Банка.

Напомним, что 12 августа Банк России предупредил банкротство четырех банков, контролируемых Пробизнесбанком: на санацию отправлены «Экспресс-Волга», ВУЗ-банк, банк «Пойдем!» и Газэнергобанк. Если бы у всех них отобрали лицензии, то Агентству пришлось бы сразу потратить почти весь стабилизационный кредит от регулятора: объем вкладов населения в «Лайфе» превышает 100 миллиардов рублей.

История Пробизнесбанка

Пробизнесбанк входит в финансовую группу «Лайф». Также в группу входит и находящийся в процессе санации банк «Солидарность», владельцами которого являются собственники ФГ «Лайф» — в частности, 41,5% акций контролирует президент и председатель совета директоров Пробизнесбанка Сергей Леонтьев, еще 11,44% — предправления Пробизнесбанка Александр Железняк. Раньше в ту же группу входил «Банк24.ру», который лишился лицензии в сентябре прошлого года, из-за того что не справился с активностью клиентов по отмыванию денег.

По материалам Пробизнесбанка, в его совет директоров с 14 октября 2013 года входит Александр Турбанов — с 1996 по 1999 год он работал заместителем председателя Центрального Банка, но наибольшую известность получил как первый глава Агентства по страхованию вкладов (создано в 2004 году). Он ушел со своего поста в конце 2012 года, за год до окончания контракта, и спустя 10 месяцев устроился в Пробизнесбанк. В Пробизнесбанке в 1995–2002 годах работал нынешний директор мегасанатора «Российский капитал» Михаил Кузовлев. Таким образом, он тоже хорошо знаком с Леонтьевым и Железняком, которые основали основали Пробизнесбанк в 1993 году.

Спустя четыре месяца после назначения Турбанова в Пробизнесбанк последний получил на санацию банк «Солидарность» — ЦБ и АСВ выделили на его спасение не менее 6 миллиардов рублей. На лечение «Солидарности» были конкуренты в лице «Моего банка» (лицензия у него отозвана в январе 2014 года) Глеба Фетисова и Промсвязьбанка братьев Ананьевых - но власти предпочли Пробизнесбанк.

<i>Фото:siliconrus.com</i>

Фото:siliconrus.com

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=137958

Bytes: 4185 / 3976

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Виктория Судакова, экономический обозреватель.

На сайте опубликовано 2298 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

Скидка с подвохом: новосибирцам обещают дешёвое ОСАГО и круглосуточную слежку

Власти решили сменить гнев на милость и пообещали новосибирским водителям долгожданное удешевление полисов после того, как регион оказался в числе лидеров по стоимости страховки в стране.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаТранспортОфициозНовосибирск Россия

818

27.03.2026

«Сила Сибири – 2»: лёд тронулся, но газа нет

Китай впервые на уровне пятилетнего плана прямо упомянул подготовку к строительству газопровода через Монголию – того самого участка, который должен стать «Силой Сибири – 2».

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРоссия Китай Монголия

5308

26.03.2026

Телеграм Бурятии за неделю: арест Луковникова и статус Бурятии на фоне вспышки пастереллёза

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 23 марта включительно. От сумы да от тюрьмы… На прошлой неделе в Москве был задержан бывший зампред правительства Бурятии по развитию инфраструктуры Евгений Луковников.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаСкандалыБурятия Россия

7928

23.03.2026

Тупиковый «Чистый воздух», или Как Гусиноозерская ГРЭС застопорила экологию

«Чистый воздух» в Бурятии упёрся в энергосистему. Частный сектор считают главным источником смога, в то время как один из ключевых объектов загрязнения – Гусиноозерская ГРЭС – продолжает работать в прежнем режиме.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияБурятия Россия

14665

04.03.2026

Инсайд. Монголия готовится к масштабному экспорту мяса и кашемира в РФ

Сегодня официально первый рабочий день в Монголии после Цагаан Сар. Авторам MONUZEL удалось выяснить в Улаанбаатарских гостиных предварительные итоги первого визита спикера Великого Государственного Хурала Монголии Ням-Осорын Учрала в Москву, состоявшегося с 9 по 12 февраля.

Фокс Смит

ЭкономикаМонголия Россия

3957

24.02.2026

Скандальные очистные: как просадить миллиард и отделаться штрафом

Прокуратура требует вернуть 436 миллионов рублей по контракту на реконструкцию правобережных очистных Улан-Удэ. Готовность объекта на сегодня составляет 28 %, отставание превышает почти год, а часть работ уже выполнена с грубейшими нарушениями.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Байкал Россия

27118

20.02.2026

ГЭС «Эгийн-Гол»: на чьей стороне окажется наука?

Проект строительства ГЭС «Эгийн-Гол» снова выходит в активную фазу, но уже в формате научной проверки. В феврале 2026 года российские и монгольские учёные договорились о проведении экспедиций на Селенгу, чтобы оценить экологические риски для Байкала.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияНаука и технологииМонголия Россия Байкал

20685

19.02.2026

«Тумуреева, к доске»: кто следующим ответит за тункинскую свалку?

Крупнейшая свалка в Тункинском нацпарке за несколько лет успела вырасти до десятков тысяч «квадратов», горела и переезжала с места на место, став поводом для многомиллионных отмываний. Генподрядчики по делу о её ликвидации уже признали вину, экс-руководство нацпарка находится под стражей.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

26682

18.02.2026

Холдинг «КДВ Групп» полностью перешёл государству: суд отобрал остатки акций у партнёра Дениса Штенгелова*

Тверской районный суд Москвы поставил точку в истории частного владения одним из крупнейших пищевых холдингов страны. Последний лакомый кусок акций компании «КДВ Групп», принадлежавший Игорю Семёнову, официально изъят в пользу государства по требованию Генеральной прокуратуры.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаОбществоТомск Россия

25347

22.01.2026

Банкротство на 132 миллиона: как «Хотьковский автомост» уничтожает завод в Улан-Удэ

«Улан-Удэстальмост» уверенно идёт на дно. Завод готовят к ликвидации из-за его управляющей компании АО «Хотьковский автомост», что провалила строительство третьего моста через Уду.

Виктор Кулагин

ЭкономикаЖКХРасследованияБурятия Россия

37948

08.01.2026

Инсайд. Как будут блокировать карты россиян в 2026 году

Предновогодние страшилки о жесточайшем контроле за всеми денежными переводами россиян, как и предполагали все трезвые люди, оказались фейками. Что будет на самом деле.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

6303

03.01.2026

Инсайд. За незаконный майнинг хотят сажать уже в 2026году

Минюст подготовил и внес на рассмотрение Государственной Думы РФ следующий проект изменений в Уголовный кодекс РФ предусматривающий введение отдельной статьи за незаконный майнинг криптовлют. 👉«Статья 171.6.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

7265

01.01.2026

Лица Сибири

Гупалов Виктор

Иванов Геннадий

Серышев Михаил

Николаев Максим

Марковец Игорь

Магомедова Маргарита

Булыгин Игорь

Темгеневский Василий

Савченко Евгений

Константинова Елизавета