Российский «груз 200». Цена Донбасса для Москвы

Мониторинговая миссия ОБСЕ в Донбассе сообщила, что за последний год наблюдатеои зафиксировали на российско-украинской границе 21 машину с надписью «груз 200», которые пересекали границу через пропускные пункты «Гуково» и «Донецк». При этом отмечается, что передвижение машин было зафиксировано с обеих сторон границы.

Помимо прочего, за тот же отчетный период наблюдатели насчитали 21309 человек в военной форме, которые пересекали границу на КПП «Гуково» и «Донецк». Эти люди называют себя добровольцами.

«Этот поток еще продолжается, но он стал намного меньше», - говорит один из руководителей миссии ОБСЕ Поль Пикар.

«Они рассказывали, что не могут переходить границу с оружием, но они получают его на другой стороне», - рассказал представитель ОБСЕ о людях в военной форме с различными нашивками или вовсе без опознавательных знаков, которые пересекают границу.

Отметим, с самого начала военного конфликта на востоке Украины Киев и западные страны в один голос твердят, что Москва регулярно снабжает сепаратистов военной техникой и бойцами, которые маскируются под добровольцев, уволившихся из постоянных частей российской армии.

Согласно последним заявлениям украинских властей, в Донбассе находятся около девяти тысяч военнослужащих российской армии. В свою очередь, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в июне этого года сообщил, что за последние месяцы Россия передала сепаратистам на востоке Украины более 1000 единиц тяжелой военной техники.

В своем обвинении представитель Североатлантического альянса ссылается на данные разведки НАТО, рассказы членов семей российских военнослужащих и многочисленные публикации СМИ.

Приказ командования

В конце мая 2015 года миссия ОБСЕ опубликовала отчет, в котором один из двоих российских спецназовцев, плененных на Украине, рассказал, что отправился на Украину по приказу командования. В документе ОБСЕ не указаны имена плененных российских военных. Сказано лишь, что они были взяты в плен 16 мая у населенного пункта Счастье после того, как были ранены.

В это же время в штабе АТО заявили о задержании двоих российских офицеров Главного разведывательного управления Минобороны России.

Сообщалось, что российские офицеры были задержаны бойцами добровольческого батальона «Айдар» в районе города Счастье недалеко от Луганской области. В результате боевого столкновения со стороны Украины погиб младший сержант 92-й отдельной механизированной бригады, были раненые.

Передвижные крематории

В феврале 2015 года Руководитель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко в эфире украинского «5 канала» заявил, что на восток Украины с российской стороны доставлены семь передвижных крематориев, в которых сжигают тела погибших российских военнослужащих.

«На территорию Донецкой области было завезено семь передвижных крематориев. У них даже норма есть — сжигать ежедневно восемь-десять человек. Как минимум», — заявил представитель официального Киева.

Помимо прочего, заявил глава СБУ, на «горячую линию» спецслужбы ежедневно поступает несколько десятков обращений от граждан России, которые не могут найти своих родственников, которые служили в армии и могли быть отправлены на территорию Украины.

Жалобы от матерей солдат-срочников

Примерно в это же время, в феврале 2015 года, организация «Солдатские матери Санкт-Петербурга» обратилась к уполномоченному по правам человека в России Элле Памфиловой по поводу большого количества жалоб от солдат-срочников, которых принуждают заключать контракты для отправки в Ростовскую область.

Солдаты-срочники жалуются на то, что их посредством угроз и уговоров заставляют подписывать контракт, чтобы отправить на учения в Ростовскую область. «Солдатские матери Санкт-Петербурга» получили более 20 таких обращений и жалоб из Нижегородской, Ленинградской, Мурманской и Курской областей.

Всплеск подобных жалоб пришелся на конец декабря 2014 и начало января 2015 года. Именно на этот временной отрезок пришлось возобновление военного конфликта на юго-востоке Украины.

Безымянные могилы

В августе 2014 года прогремели фотографии свежих могил, в которых, предположительно, похоронены псковские десантники Леонид Кичаткин и Александр Осипов.

На могилах были венки от псковских подразделений ВДВ. Обстоятельства смерти десантников засекречены и не разглашаются официальными органами власти. Церемония похорон прошла в закрытом формате на окраине кладбища. Причина и место гибели бойцов во время церемонии не назывались.

Официально российские бойцы были направлены в Ростовскую область на учения. По мнению их родственников, солдат могли перевести на Украину. Как раз в это время ополченцы перешли в контрнаступление и оттеснили украинские войска с ряда ключевых позиций.

Фото: focus.ua, zbroya.info

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=137842

Bytes: 5030 / 4761

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Земля и неволя: как земские программы в Бурятии решают кадровый вопрос

Министерство образования Иркутской области 30 июля издало документ № 02-55-7109/25. Он предписывает не засчитывать в пятилетний срок отработки по программе «Земский учитель» отпуска по беременности и родам, периоды временной нетрудоспособности и даже дни отстранения от работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеКультураБурятия Иркутск Россия

5728

08.09.2025

Инсайд. Бурят-монгольский фактор – главный аргумент в историческом споре между Россией и Китаем. Часть 2

Формирование союзов в войне за историю и справедливость Похожие процессы происходили на севере. Русское царство расширялось на восток и главным действующим лицом тогда был Фёдор Головин, впоследствии ставший вторым человеком в империи Петра Первого.

Фокс Смит

ПолитикаМонголия Россия Китай

19301

09.08.2025

Бюджетный шантаж и фантомные боли: кто в Бурятии плачет по дешёвой водке

Бурятские СМИ бьют тревогу из-за того, что бюджет Бурятии недополучает доходы от акцизов на алкоголь. За половину 2025 года план выполнен лишь на 34,5%. Авторы статей связывают это с политикой региональных властей, которые теснят алкомаркеты и делают легальную водку недоступной простому человеку.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономика и бизнесБурятия Россия

15605

06.08.2025

«Летний водопровод» по-якутски: как чиновница «перехитрила» 44-ФЗ

В Якутии, где традиционно ценят креативность (особенно в освоении бюджетов), глава Мальжагарского наслега Айталина Васильева совершила маленький подвиг.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыЖКХРоссия

38587

27.07.2025

Круговорот заседаний в Совфеде: отчёт сенатора Наговицына за год

Бабр изучил отчёт сенатора от Бурятии Вячеслава Наговицына за 2024 год. Документ на двадцати страницах сообщает об участии в 24 заседаниях Совета Федерации, одобрении более 560 законов, 24 заседаниях профильного комитета, докладах по десяткам законопроектов, 30 направленных запросах.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия Россия

19225

22.07.2025

Власть на местах — всё. В Бурятии сельские депутаты выступили против реформы МСУ

Депутаты небольшого сельского поселения «Новозаганское» в Мухоршибирском районе Бурятии направили обращение против перестройки устройства местного самоуправления. Их документ адресован главе района, районному совету и Народному Хуралу.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия Россия

18789

16.07.2025

«Хотьковский автомост»: бюджетные миллиарды превратились в вахтовую кормушку

Строительство третьего моста в Улан-Удэ превратилось в финансовую чёрную дыру. Подрядчик ОАО «Хотьковский автомост» погряз в долгах, срывает сроки и, кажется, использует главный долгострой Бурятии как ширму для освоения бюджетов в других регионах страны.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесБурятия Россия

24171

08.07.2025

Готовь реформу летом. В Бурятии ликвидацию самоуправления начали в сезон отпусков

В Бурятии готовятся к масштабной перестройке власти на местах. Для этого 23 июня создали рабочую группу из 34 человек. В неё вошли первый зампред правительства Всеволод Мухин, вице-спикер Хурала Татьяна Мантатова, министры, главы нескольких районов и другие чиновники.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия Россия

19834

02.07.2025

Земельный тупик: почему в Бурятии легче ликвидировать деревню, чем построить новую

Бурятия активно теряет не только министров, но и деревни. Посёлки исчезают с карт, одновременно создание новых населённых пунктов в республике буксует, ведь бюрократия тормозит любые инициативы. Бабр разбирается, что происходит и кто за это отвечает.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия Россия

21635

29.05.2025

Ян Черский: кто и зачем уничтожает памятники исследователю Сибири?

В декабре 2024 года с фасада Байкальского музея в Иркутске была демонтирована памятная табличка, посвящённая Яну Черскому, выдающемуся исследователю Сибири и участнику польского восстания 1863 года. Надпись на табличке гласила: «Черскому и другим исследователям Сибири от соотечественников Польши».

Леонид Улих, социальный эколог

ПолитикаИсторияКультураИркутск Россия

38869

26.05.2025

Блогнот. Сталинизм на полчаса

На Таганке открыли горельеф с изображением Сталина. Точнее - его копию, сильно уменьшенную и выполненную не в сложной технике фарфоровой глазури, а будто бы напечатанной на гипсовом 3D-принтере.

Илья Гращенков

ПолитикаОбществоРоссия

22019

22.05.2025

Поймать, перепродать шесть раз, заморозить: ФАС открыла секрет исчезновения доступной рыбы на пути к бурятскому столу

Зампред правительства и министр сельского хозяйства Бурятии Амгалан Дармаев озаботился исполнением федерального поручения об увеличении внутреннего потребления отечественной рыбной продукции.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесЗдоровьеБурятия Россия

26644

08.05.2025

Лица Сибири

Гринберг Игорь

Макаревич Татьяна

Соболь Яна

Свиридов Дмитрий

Бадашкеева Октябрина

Бредихин Сергей

Лебедев Иван

Лисянская Ирина

Надымов Дмитрий

Воронин Александр