Между Россией и Польшей развязана «война памятников»

МИД России в жесткой форме раскритиковал руководство Польши за снос памятника братства по оружию солдат Войска Польского и Красной армии в городе Нова Суль.

Отметим, памятник был снесен по приказу местных властей 3 июля. На его месте планируется воздвигнуть монумент героям борьбы за Польшу.

«В Варшаве должны наконец понять, что развязанная в Польше „война памятников“ чревата самыми негативными последствиями, ответственность за которые будет полностью лежать на ее инициаторах», - сказано в пресс-релизе МИДа.

В российском МИДе заявили, что снос памятника без согласования с Москвой является нарушением соглашения о захоронениях и местах памяти жертв войн и репрессий от 22 февраля 1994 года.

«Складывается впечатление, что глумление над нашими памятными местами возведено в Польше в ранг государственной политики, поскольку от польских властей, включая МИД этой страны, не прозвучало ни одного комментария с осуждением виновных в актах вандализма или хотя бы с выражением сожаления о произошедшем», - заявили в МИДе РФ.

Отметим, Польша является не единственной страной бывшего социалистического блока, с которой у России наблюдается перманентный конфликт с частыми рецидивами.

Так, немногим ранее между Россией и странами Прибалтики разгорелась дипломатическая перепалка в связи с намерением Генпрокуратуры РФ проверить законность решения Госсовета СССР, который в сентябре 1991 года признал независимость Латвии, Литвы и Эстонии.

В ведомстве назвали это решение ущербным, поскольку оно «принималось неконституционным органом».

В Литве с возмущением прокомментировали проверку Генпрокуратуры РФ о законности признания независимости стран Прибалтики в 1991 году.

«По сути это юридический, моральный и политический абсурд», - сказал министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс.

«Наша независимость была добыта кровью жителей Литвы. И никто не может на нее покушаться. Свою судьбу решаем только мы сами», - в свою очередь отметил президент Литвы Даля Грибаускайте.

Читайте подробнее: Генпрокуратура РФ жжет. Ведомство отрицает независимость стран Прибалтики

Фото: news.bigmir.net

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=137038

Bytes: 2325 / 2134

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Пристроили на бюджет: как экс-мэр Новосибирска Анатолий Локоть вернулся в Госдуму

После почти трёх лет политического затишья бывший градоначальник Новосибирска Анатолий Локоть всё-таки пробился в Государственную думу. Вопреки прошлым заявлениям властей о «выполнении задач общегосударственного значения», спас партийца обычный федеральный список КПРФ.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоНовосибирск Россия

1912

01.10.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Мархаев без мандата, Хусаев в СИЗО

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 28 сентября включительно. Думская дверь заперта Решилась судьба лидера КПРФ в Бурятии – Вячеслава Мархаева.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия Россия

7340

28.09.2026

Инсайд. Избирательная кампания скучная, но может оказаться непредсказуемой

Шесть регионов сибирского пояса — Красноярский край, Хакасия, Иркутская область, Бурятия, Новосибирская и Томская области — идут к урнам 18, 19 и 20 сентября. Голосуют за Госдуму РФ, а на части территорий одновременно за региональных и муниципальных депутатов.

Василий Чайкин

ПолитикаРоссия

8685

15.09.2026

Куриный переучёт: как десять несушек за сутки стали федеральной повесткой

Куриный вопрос в России внезапно стал политическим и весьма напряг власти. 1 сентября истёк срок, к которому владельцы личных подсобных хозяйств должны были поставить на учёт домашнюю птицу при поголовье больше десяти голов.

Лера Крышкина

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыРоссия

16937

02.09.2026

Инсайд. Смешарики как триггер неподчинения

Моральную сторону истории с рисунками Смешариков на детской площадке обсудили все, но для меня она стала ещё и иллюстрацией весьма примечательного и симптоматичного процесса, идущего в системе российской власти.

Василий Чайкин

ПолитикаРоссия

13800

30.08.2026

Инсайд. Эффект Манежной

Москва вообще хорошо умеет решать политические вопросы хозяйственным способом. Иногда для этого достаточно торгового центра.

Василий Чайкин

ПолитикаИсторияРоссия

16625

29.08.2026

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

16033

27.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги визита Путина и новое назначение Лудуповой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно. Откуда пробки? 10 августа президент Путин прибыл в Улан‑Удэ с рабочей поездкой.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеСобытияБурятия Россия

21719

17.08.2026

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

19248

12.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

27113

10.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

28210

31.07.2026

Своя нефть и таёжный гектар: насколько реалистична предвыборная программа Романа Яковлева?

Предстоящая кампания по выборам в Государственную думу заставляет региональных политиков искать новые и заметные темы для работы с избирателями. Вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Роман Яковлев сделал ставку на широкую социально-экономическую повестку.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

19970

30.07.2026

Лица Сибири

Осодоев Геннадий

Иванова Марина

Дамдинов Алдар

Бухольцева Оксана

Ситников Анатолий

Канухин Евгений

Такаландзе Геннадий

Хамаза Николай

Гуртовой Юрий

Лучкин Виктор