Александр Лебедев

© Babr24.com

Ценные бумагиРоссия

10225

05.07.2015, 15:57

Дефолт по коммерческому долгу Греции маловероятен

Информационная группа Finam.ru (входит в состав инвестиционного холдинга «ФИНАМ») подвела итоги очередного опроса в рамках проекта «Прогнозы “Ленты Финама”». Пользователям портала предстояло дать прогноз, перерастёт ли нынешний технический дефолт в полноценный – по коммерческим долгам. Инвесторы считают, что вряд ли.

Информационная группа Finam.ru подвела промежуточные итоги голосования в рамках проекта «Прогнозы “Ленты Финама”», позволяющего пользователям ведущего российского портала о фондовом рынке и инвестициях выражать своё мнение по наиболее актуальным темам в области экономики и финансов. На этот раз аудитории финансового портала предстояло принять участие в опросе на тему: «Дефолт Греции на 01 августа».

Несколько месяцев подряд греческое правительство проводило с «большой тройкой» кредиторов переговоры по реструктуризации задолженности. Однако, прийти к соглашению не удалось, а вопрос о принятии условий кредиторов премьер-министр Греции вынес на всенародный референдум 5 июля 2015 года. В результате, Греция не осуществила выплату в размере 1,6 млрд долларов по выданному МВФ кредиту, формально допустив технический дефолт. Тем не менее, вероятность дефолта по коммерческому долгу пока остаётся под вопросом – это произойдёт, если греки проголосуют против соглашения с кредиторами и страну «попросят» из еврозоны.

Большинство участников опроса «Прогнозов “Ленты Финама”» (59%) считают, что Греция может объявить дефолт уже до 1 августа 2015 года. Немногим меньшее количество инвесторов, 41%, верят в том, что соглашения с кредиторами удастся достичь и Греция решит свои финансовые проблемы.

«Судя по настрою греческого правительства, простыми переговоры в ближайшее время не станут – тем более уже в конце этой недели состоится референдум по вопросу программы финансовой помощи со стороны МВФ. В самом негативном варианте развития событий Греция может покинуть ЕС, тем самым поставив под вопрос сам факт существования единой Европы. В таком случае можно будет говорить уже и о дефолте по коммерческим долгам. Европейским политикам надо во что бы то ни стало не допустить такого развития событий, а значит, у Греции есть некоторое преимущество в переговорном процессе», – говорит аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ» Антон Сороко.

Александр Лебедев

© Babr24.com

Ценные бумагиРоссия

10225

05.07.2015, 15:57

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=137036

Bytes: 2270 / 2270

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

17.08 19:54
В Новосибирске погасили задолженность по зарплате в полтора миллиона после проверки прокуратуры

17.08 18:51
Алексею Бадарханову продлили срок содержания под стражей до октября

17.08 18:28
Красноярский музейный центр «Площадь Мира» возглавила Светлана Андреева

17.08 18:26
Двухлетний мальчик утонул в баке с водой в Зеленогорске

17.08 18:24
Красноярского застройщика отправили в колонию за обман 700 дольщиков. Ущерб превысил ₽1,3 миллиарда

17.08 18:21
Медведи выходят к людям: мэрия хакасской Абазы предупредила жителей об опасности

17.08 18:17
Красноярск и еще три города края снова под «черным небом»

17.08 18:17
Площадь лесных пожаров в Красноярском крае уменьшилась на 45 тысяч гектаров

17.08 18:08
Мэрия Красноярска нашла руководителя для нового департамента транспорта

17.08 18:02
Красноярцы не могут записаться к врачу и получить льготные лекарства из-за сбоя в Новосибирске

Лица Сибири

Бондаренко Ирина

Язев Сергей

Бугай Антон

Батуев Цыденжап

Тенигин Алексей

Климов Алексей

Демчиков Владимир

Грачев Иван

Кузнецов Георгий

Петров Сергей