Финансовые власти выхолащивают резервы страны. Резервный фонд и ФНБ сократились еще на 10%

Счетная палата заявила, что 80% антикризисного плана выполнено. Но рядовые россияне не скоро заметят улучшения макроэкономической ситуации.

Счетная палата отчиталась о реализации 80% антикризисного плана, разработанного правительством. Аудиторы счетного ведомства утверждают, что 23 пункта плана выполнены полностью, 27 – частично, 8 пунктов не выполнены, и для еще 2 пунктов срок исполнения пока не наступил.

В перечне реализованных пунктов называется субсидирование ипотечных кредитов, господдержка отечественных автопроизводителей, увеличение объемов государственных гарантий по кредитам российским компаниям, принятие мер по расширению импортозамещения, а также принятие законов, регулирующих отпускные цены на лекарства.

Напомним, антикризисный план был утвержден правительством в конце января, после долгих прокрастинаций и промедления.

Краеугольное положение антикризисного плана, рассчитанного на 1 год, – сокращение расходов бюджета. Помимо общей интенции на сокращение расходов план содержит в себе три смыслообразующих блока:

1. Поддержка отдельных секторов экономики, в частности – банковского сектора, который больше всех пострадал от нынешнего финансового кризиса. На докапитализацию кредитных учреждений будет дополнительно направлено 250 млрд рублей. Читайте также: Господдержка банков на 1 трлн рублей приведет к дефициту бюджета

Помимо прочего, около 33 млрд направят на развитие промышленности, 50 млрд рублей – на сельское хозяйство, 157,5 млрд - в сферу ЖКХ.

2. Поддержка системообразующих предприятий. Так, 300 млрд рублей направят Внешэкономбанку на санацию системообразующих предприятий, около 200 млрд рублей потратят на госгарантии по инвестиционным проектам и 20 млрд рублей – на помощь предприятиям промышленности, участвующим в программе импортозамещения.

3. Обеспечение социальной стабильности – выплата пособий, льгот, пенсий, материнского капитала, компенсации и прочее - на общую сумму более 350 млрд рублей.

Как не растратить резервы

Тем временем стало известно, что за апрель 2015 года объем Резервного фонда сократился на 10,7%, составив 4 трлн 425,7 млрд рублей. Фонд национального благосостояния (ФНБ) сжался на 9,2% - до 3 трлн 950,49 млрд рублей.

Темпы выхолащивания резервов показали наивысшую динамику в начале 2015 года. Так, за февраль ФНБ сократился на 10% , Резервный фонд - почти на 20%.

Отметим, в начале апреля вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что лимиты на выделение средств из ФНБ почти исчерпаны, поэтому маловероятно, что новые заявки на выделение средств из фонда будут рассмотрены. Читайте подробнее: Лимит ФНБ исчерпан. Кубышку закрывают

Между тем ранее в прессе появилась информация о том, что Министерство финансов решило изменить бюджетное правило.

Ведомство предложило при расчете базовой цены на нефть Urals, которая закладывается в бюджет, пользоваться не долларовой, а рублевой ценой барреля по курсу на момент продажи. Чиновники полагают, что поправки позволят не потратить Резервный фонд полностью, избежав его преждевременного опустошения.

Фото: www.ach.gov.ru

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=135499

Bytes: 3257 / 3106

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

Скидка с подвохом: новосибирцам обещают дешёвое ОСАГО и круглосуточную слежку

Власти решили сменить гнев на милость и пообещали новосибирским водителям долгожданное удешевление полисов после того, как регион оказался в числе лидеров по стоимости страховки в стране.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаТранспортОфициозНовосибирск Россия

1989

27.03.2026

«Сила Сибири – 2»: лёд тронулся, но газа нет

Китай впервые на уровне пятилетнего плана прямо упомянул подготовку к строительству газопровода через Монголию – того самого участка, который должен стать «Силой Сибири – 2».

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРоссия Китай Монголия

8861

26.03.2026

Урановая ставка Монголии: шанс для «Росатома» или билет в новый скандал?

Монгольский уран окончательно стал объектом геополитического интереса многих стран. Китай сладостно ждёт поставок, Запад продвигает идею «критически важных минералов», а российская корпорация «Росатом» хочет взять под контроль весь цикл атомной энергетики: от добычи сырья до запуска АЭС.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияКорпорацииРоссия Монголия Китай

10017

25.03.2026

Телеграм Бурятии за неделю: арест Луковникова и статус Бурятии на фоне вспышки пастереллёза

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 23 марта включительно. От сумы да от тюрьмы… На прошлой неделе в Москве был задержан бывший зампред правительства Бурятии по развитию инфраструктуры Евгений Луковников.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаСкандалыБурятия Россия

9813

23.03.2026

Тупиковый «Чистый воздух», или Как Гусиноозерская ГРЭС застопорила экологию

«Чистый воздух» в Бурятии упёрся в энергосистему. Частный сектор считают главным источником смога, в то время как один из ключевых объектов загрязнения – Гусиноозерская ГРЭС – продолжает работать в прежнем режиме.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияБурятия Россия

16231

04.03.2026

Инсайд. Монголия готовится к масштабному экспорту мяса и кашемира в РФ

Сегодня официально первый рабочий день в Монголии после Цагаан Сар. Авторам MONUZEL удалось выяснить в Улаанбаатарских гостиных предварительные итоги первого визита спикера Великого Государственного Хурала Монголии Ням-Осорын Учрала в Москву, состоявшегося с 9 по 12 февраля.

Фокс Смит

ЭкономикаМонголия Россия

4339

24.02.2026

Скандальные очистные: как просадить миллиард и отделаться штрафом

Прокуратура требует вернуть 436 миллионов рублей по контракту на реконструкцию правобережных очистных Улан-Удэ. Готовность объекта на сегодня составляет 28 %, отставание превышает почти год, а часть работ уже выполнена с грубейшими нарушениями.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Байкал Россия

28910

20.02.2026

ГЭС «Эгийн-Гол»: на чьей стороне окажется наука?

Проект строительства ГЭС «Эгийн-Гол» снова выходит в активную фазу, но уже в формате научной проверки. В феврале 2026 года российские и монгольские учёные договорились о проведении экспедиций на Селенгу, чтобы оценить экологические риски для Байкала.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияНаука и технологииМонголия Россия Байкал

22275

19.02.2026

«Тумуреева, к доске»: кто следующим ответит за тункинскую свалку?

Крупнейшая свалка в Тункинском нацпарке за несколько лет успела вырасти до десятков тысяч «квадратов», горела и переезжала с места на место, став поводом для многомиллионных отмываний. Генподрядчики по делу о её ликвидации уже признали вину, экс-руководство нацпарка находится под стражей.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

28303

18.02.2026

Холдинг «КДВ Групп» полностью перешёл государству: суд отобрал остатки акций у партнёра Дениса Штенгелова*

Тверской районный суд Москвы поставил точку в истории частного владения одним из крупнейших пищевых холдингов страны. Последний лакомый кусок акций компании «КДВ Групп», принадлежавший Игорю Семёнову, официально изъят в пользу государства по требованию Генеральной прокуратуры.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаОбществоТомск Россия

25900

22.01.2026

Банкротство на 132 миллиона: как «Хотьковский автомост» уничтожает завод в Улан-Удэ

«Улан-Удэстальмост» уверенно идёт на дно. Завод готовят к ликвидации из-за его управляющей компании АО «Хотьковский автомост», что провалила строительство третьего моста через Уду.

Виктор Кулагин

ЭкономикаЖКХРасследованияБурятия Россия

38194

08.01.2026

Инсайд. Как будут блокировать карты россиян в 2026 году

Предновогодние страшилки о жесточайшем контроле за всеми денежными переводами россиян, как и предполагали все трезвые люди, оказались фейками. Что будет на самом деле.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

6341

03.01.2026

Лица Сибири

Таевский Дмитрий

Кулехов Михаил

Курбатова Татьяна

Доржиева Ирина

Потапов Владимир

Деренко Николай

Цыренов Валерий

Апрелков Николай

Зуляр Юрий

Виниченко Иван