Антон Сороко, «ФИНАМ»

© Babr24.com

ЭкономикаРоссия

2881

08.04.2015, 23:25

Внимание инвесторов снова приковано к запасам нефти в США

Рублевый индикатор широкого рынка ММВБ по итогам торгов вторника упал на 0,29% до 1695,64 пт., долларовый индекс РТС в рамках дневной сессии увеличился на 0,02% до отметки 971,24 пт. На вечерней торговой сессии фьючерс на индекс РТС с экспирацией в июне снизился на 0,42% до 955,9 пт.

Ключевым мотивом на российском рынке акций вчера стала борьба за уровень 1700 пунктов по индексу ММВБ, которая локально завершилась все же в пользу «медведей». Интересно, что резкого движения вверх не произошло даже после роста нефтяных котировок до отметки в $60/баррель на фоне заявлений Саудовской Аравии о том, что крупнейший в мире производитель нефти готов способствовать повышению цен на «черное золото». Напомню, что буквально пару месяцев назад риторика саудитов была намного жестче. Полагаем, что отсутствие спроса на фоне роста цен на нефть до локальных максимумов может говорить о локальной перекупленности отечественного рынка акций.

В лидерах роста в такой ситуации оказались акции «КАМАЗа» (+15,76%) и «Соллерса» (+5,9%), которые пользовались спросом со стороны инвесторов на фоне новостей о заинтересованности РФ наладить сборку своей автомобильной продукции на территории Вьетнама. На текущий момент времени окончательные параметры работы этих компаний в стране неизвестны, но с большой долей вероятности вьетнамские мощности могут стать площадкой для экспансии на рынок юго-восточной Азии. Учитывая локальный кризис в отрасли, для автопроизводителей такое решение действительно необходимо.

Внешний фон перед открытием российского рынка выглядит нейтрально-негативным. Во-первых, цены на нефть корректируются к отметке в $59/баррель. Во-вторых, завершение торгов в США оказалось немного подпорчено локальными продажами. При этом из позитивных факторов стоит отметить восходящую динамику большинства азиатских площадок на фоне результатов очередного заседания Банка Японии, на котором были сохранены текущие параметры программы выкупа гособлигаций правительства страны.

В течение дня инвесторам стоит обратить внимание на статистику по розничным продажам в ЕС в феврале этого года (12-00 по МСК), а также на данные по запасам нефти в США, которые традиционно будут опубликованы в 17-30 по Москве. Полагаем, для снятия перекупленности индексу ММВБ можно было бы сходить в район 1660 пунктов. Рубль при этом пока продолжит укрепляться на фоне позитива с нефтяного рынка.

Антон Сороко, «ФИНАМ»

© Babr24.com

ЭкономикаРоссия

2881

08.04.2015, 23:25

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=134620

Bytes: 2375 / 2375

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

02.10 21:41
В Бурятии обновляют 11 мостов: пять сдадут до конца года

02.10 21:20
Новосибирская прокуратура взяла на контроль гибель главного редактора «Коммерсанта»

02.10 21:09
В Новосибирской области районного главу досрочно лишили полномочий

02.10 18:58
Монголия и Великобритания обсудили сотрудничество в сфере образования

02.10 18:58
Двух томичей будут судить за организацию и проведение азартных игр

02.10 17:58
Жители таежного Артюгино остались без обещанной машины для скорой помощи

02.10 17:50
СМИ: в Красноярске задержали ещё одного высокопоставленного полицейского

02.10 17:43
Более миллиарда рублей выделят на реконструкцию красноярского Дворца пионеров

02.10 17:40
Мэрия Красноярска изымает частную недвижимость ради КРТ на правобережье

02.10 17:34
В федеральный реестр культурного наследия включили три археологических объекта из Красноярского края

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

Инсайд. Выборы закончились - налоги увеличились. Однако, тенденция...

Российская налоговая политика всё больше похожа на сводку погоды: обещают ясно, а зонт лучше держать под рукой. В мае глава Минфина Антон Силуанов называл сообщения о новом повышении налогов фейковыми вбросами.

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия

1084

29.09.2026

Инсайд. О дружбе и бизнесе

Чтобы не каждый второй сказал: а не повадно будет, начнем издалека) Помните в детстве: Петю лучше не трогать, - его папа милиционер. - у него брат боксом занимается. - он дружит с Колей, а тот….

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия

1750

25.09.2026

Возвращение блудного Жадовца: ТГК-14 продолжает оспаривать увольнение главного инженера

В энергетике должность главного инженера – не то кресло, из которого удобно увольнять человека, а потом возвращать его по решению суда. Особенно если сам работодатель перед этим заявлял о разглашении коммерческой тайны и нарушениях режима. Именно в такой ситуации оказалась ТГК-14.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХРасследованияБурятия Забайкалье Россия

8434

24.09.2026

От Иенгры до Тунки – нелёгкий путь трубы «Газпрома»

Опыт якутской Иенгры показал, что близость газопровода к населённым пунктам ещё не означает газ в домах.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииЖКХБурятия Россия

9618

24.09.2026

Бюджет на пятидесяти долларах: Минфин РФ стелет соломку

Министр финансов РФ Антон Силуанов объявил на Московском финансовом форуме, что федеральный бюджет на 2027 год и плановый период 2028 и 2029 годов строится исходя из цены отсечения 50 долларов за баррель.

Михаил Бломберг

ЭкономикаРоссия

2147

23.09.2026

Инсайд. Генерал, готовое АО и 600 миллиардов: как "попилили" Ашан и Нестле

17 сентября 2026 года Владимир Путин подписал указ о передаче во временное управление российских активов нескольких западных компаний. АО «Л.Е.В. Менеджмент» получило 100% «Ашана», «Нестле Россия» и «Нестле Кубань», а также ООО «Ле Монлид», владеющее сетью «Лемана ПРО», бывшей Leroy Merlin.

Василий Чайкин

ЭкономикаРасследованияРоссия

10082

19.09.2026

Экология снова проиграла: Бурятия отдала миллионы на «членовозы»

В Бурятии деньги, предусмотренные на экологическую инфраструктуру, отдали на нужды правительства. В сентябре республика забрала четыре миллиона рублей у двух важных объектов – очистных сооружений в Кичере и полигона ТКО в Баргузине.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

15297

18.09.2026

Инсайд. Чемоданное настроение: почему граждане Узбекистана бегут из России

Агентство по миграции Узбекистана сообщило, что с 25 августа по 5 сентября из России вернулись 96 415 граждан республики, из них 41 530 — через Казахстан. В пересказах этот срок сжался до 10 дней, хотя по календарю их 12. О причинах отъезда ведомство загадочно молчит.

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия Туркестан

2720

16.09.2026

«Ростелеком», ТУАД и брак на трассе. Новые миллионные подряды в Новосибирской области

Ростелекому и Новосибирскому ТУАД придётся выплатить 14 миллионов рублей за некачественную работу. В рамках нацпроекта обе организации должны были сделать пункт весового и габаритного контроля на одной из трасс, однако условиями контракта решили пренебречь, за что теперь заплатят.

Андрей Тихонов

ЭкономикаНедвижимостьМир Томск

1397

10.09.2026

Лето Бурятии 2026: зверское выкашивание Байкала, склады маркетплейсов и скандальная «Алтаргана – 2026»

Бабр подводит итоги ушедшего лета 2026 года в Бурятии. Чтобы узнать, какие события республики местные жители считают самыми значимыми и интересными, мы провели голосование в телеграм-канале «Бурятия. Бабр. Дальше некуда».

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Байкал Россия

14820

10.09.2026

Инсайд. Топливный баланс как бы есть, и как бы нет

Профильный зампред правительства РФ Александр Новак сообщил, что внутренний рынок полностью обеспечен дизельным топливом и авиационным керосином, а по автомобильному бензину сохраняется незначительный дефицит. По его оценке, за неделю обстановка стала заметно стабильнее.

Василий Чайкин

ЭкономикаТранспортРоссия

2932

07.09.2026

Инсайд. Топливный кризис: под ударом независимые АЗС

Федеральная антимонопольная служба РФ отчиталась о работе на топливном рынке цифрами, которые призваны звучать внушительно. Заместитель руководителя ведомства Геннадий Магазинов сообщил во Владивостоке, что к началу сентября возбуждено 50 дел и вынесено 78 предупреждений.

Лера Крышкина

ЭкономикаТранспортРоссия

3604

06.09.2026

Лица Сибири

Ни Георгий

Красноштанов Александр

Пур Сергей

Воронов Сергей

Разумов Дмитрий

Синтоцкий Роман

Шевченко Иван

Чубук Владимир

Данилов Александр

Дыдыкина Елена