«Горячий снег» Геннадия Зюганова

Максимум к концу весны российское правительство необходимо отправить в отставку. В этом уверен лидер российских коммунистов Геннадий Зюганов. Посредь полного здоровья КПРФ активизировалась неспроста: до думских выборов осталось всего ничего.

Поэтому старательно загибающейся КПРФ не остаётся ничего, кроме как оперировать революционной риторикой, заявлять о всемерной поддержке президента Владимира Путина и обещать ему «сложить усилия» в борьбе с кризисными проявлениями. Однако, по мнению социологов, эти телодвижения вряд ли усилят электоральных позиций партии.

В минувшие выходные в Подмосковье коммунисты обсуждали свои предвыборные задачи, которые стремятся увязать со 100-летием Октябрьской революции. Зюганов традиционно выступил с грустными прогнозами. По его мнению, за власть на ближайших выборах в Государственную думу будут бороться две силы: "ненасытная олигархия и близкая им либеральная прозападная буржуазия" и "рабочий класс и его союзники, которых призвана возглавлять КПРФ".

Именно поэтому глава партии выступает "за революционное преобразование страны мирными средствами". Одним из основных таких средств он считает отставку правительства Медведева и формирование некоего «правительства народного доверия». В этом направлении свои усилия, полагает главный коммунист, должен приложить президент Путин.

В этом контексте позиция КПРФ представляется как минимум странной. Готовность служить Путину и борьба с действующим пропутинским правительством Медведева – вещи, мягко говоря, несовместимые. Но, судя по всему, коммунистам вовсе не претит идея «горячего снега» или «престарелой девушки».

Как заявил журналистам гендиректор ВЦИОМа Валерий Федоров, "после 2014 года серьезные проблемы возникли у всей системной оппозиции". На фоне "Крым наш" и украинского конфликта Владимир Путин усилил свои позиции в общественном мнении. За собой он потянул вверх рейтинги "Единой России" и ОНФ.

За КПРФ, по данным ВЦИОМа от 22 марта, готовы голосовать только 6% избирателей. До крымско-украинской ситуации её рейтинг не падал ниже 12%. А стратегия недоверия правительству даст коммунистам плюс только в том случае, "если кризис пойдёт вглубь и вширь". Обсуловлено это тем, что «в массовом воззрении нет ни правительства, ни министерств: все они "команда Путина", и власти у них столько, сколько им Путин отмерил».

Фото с сайта kprf.ru.

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=134275

Bytes: 2539 / 2354

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Пристроили на бюджет: как экс-мэр Новосибирска Анатолий Локоть вернулся в Госдуму

После почти трёх лет политического затишья бывший градоначальник Новосибирска Анатолий Локоть всё-таки пробился в Государственную думу. Вопреки прошлым заявлениям властей о «выполнении задач общегосударственного значения», спас партийца обычный федеральный список КПРФ.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоНовосибирск Россия

3936

01.10.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Мархаев без мандата, Хусаев в СИЗО

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 28 сентября включительно. Думская дверь заперта Решилась судьба лидера КПРФ в Бурятии – Вячеслава Мархаева.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия Россия

8492

28.09.2026

Инсайд. Избирательная кампания скучная, но может оказаться непредсказуемой

Шесть регионов сибирского пояса — Красноярский край, Хакасия, Иркутская область, Бурятия, Новосибирская и Томская области — идут к урнам 18, 19 и 20 сентября. Голосуют за Госдуму РФ, а на части территорий одновременно за региональных и муниципальных депутатов.

Василий Чайкин

ПолитикаРоссия

9129

15.09.2026

Куриный переучёт: как десять несушек за сутки стали федеральной повесткой

Куриный вопрос в России внезапно стал политическим и весьма напряг власти. 1 сентября истёк срок, к которому владельцы личных подсобных хозяйств должны были поставить на учёт домашнюю птицу при поголовье больше десяти голов.

Лера Крышкина

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыРоссия

17274

02.09.2026

Инсайд. Смешарики как триггер неподчинения

Моральную сторону истории с рисунками Смешариков на детской площадке обсудили все, но для меня она стала ещё и иллюстрацией весьма примечательного и симптоматичного процесса, идущего в системе российской власти.

Василий Чайкин

ПолитикаРоссия

13825

30.08.2026

Инсайд. Эффект Манежной

Москва вообще хорошо умеет решать политические вопросы хозяйственным способом. Иногда для этого достаточно торгового центра.

Василий Чайкин

ПолитикаИсторияРоссия

17122

29.08.2026

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

16419

27.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги визита Путина и новое назначение Лудуповой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно. Откуда пробки? 10 августа президент Путин прибыл в Улан‑Удэ с рабочей поездкой.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеСобытияБурятия Россия

21809

17.08.2026

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

19316

12.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

27552

10.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

28242

31.07.2026

Своя нефть и таёжный гектар: насколько реалистична предвыборная программа Романа Яковлева?

Предстоящая кампания по выборам в Государственную думу заставляет региональных политиков искать новые и заметные темы для работы с избирателями. Вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Роман Яковлев сделал ставку на широкую социально-экономическую повестку.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

20007

30.07.2026

Лица Сибири

Кондратьев Алексей

Вакуленко Григорий

Щуко Андрей

Тюменцев Валерий

Хабудаев Владимир

Лескин Владимир

Афонин Юрий

Шишмарев Дмитрий

Новоселов Владимир

Шевченко Иван