Госдума готова ужесточить дорожное законодательство

В Госдуме готовят закон, вводящий уголовную ответственность за сам факт управления автомобилем в нетрезвом состоянии.

Профильный комитет Госдумы не поддержал инициативу лишать водителей прав на 20-летний срок в случае ДТП в состоянии опьянения. По мнению членов комитета, такая мера неадекватна и не сможет решить проблему пьяных водителей.

Первый зампред комитета Вячеслав Лысаков отметил, что в практике есть случаи, когда по совокупности водителей лишают прав на 50-60 лет, однако наказание их не останавливает, и они все равно садятся за руль.

Взамен комитет готовит другие поправки, которые предполагают введение уголовной ответственности просто за сам факт управления автомобилем в нетрезвом состоянии. Депутаты считают, что только такая мера сможет хоть как-то изменить ситуацию на российских дорогах.

«Соответствующий проект закона мы рассмотрим осенью во втором и третьем чтениях. А пока никакой такой огород с 20 годами городить не надо», - сообщил Лысаков прессе.

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=128166

Bytes: 991 / 991

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Лица Сибири

Лабунский Илья

Гаврикова Инга

Синтоцкий Роман

Александров Александр

Говорушкина Наталия

Полонин Андрей

Зайцев Илья

Букалов Денис

Еременко Екатерина

Куренсков Владимир