«Роснефть» будет судиться с «Газпромом»

Два госгиганта схлестнулись из-за трубы в Китай.

Две крупнейшие корпорации не могут поделить газопровод «Сила Сибири».

Глава «Газпрома« Алексей Миллер в конце июня заявил, что у газового монополиста нет места для газа независимых производителей в проектируемом трубопроводе «Сила Сибири», а экспортные поставки газа в Китай рассчитаны только на ресурсную базу «Газпрома». Как сказал Миллер, холдинг сможет сам наполнить газопровод, и ресурсной базой для «Силы Сибири» станут Чаяндинская и Ковыктинская группы месторождений.

Однако другой гигант, «Роснефть», с таким раскладом не согласен. Представители «Роснефти» накануне заявили, что корпорация готова отстаивать свою позицию по доступу к газопроводу «Сила Сибири» в суде.

В заявлении, размещенном на сайте нефтяного гиганта, указано, что как инфраструктурная монополия «Газпром» «обязан обеспечить независимым производителям доступ к транспортной системе».

В «Роснефти» полагают, что «Газпром» грубо игнорирует тот факт, что «является не равноправным участником рынка, а монополией, на которую, помимо монопольных преимуществ, распространяются и обязательства перед другими участниками хозяйственной деятельности, в том числе гарантированные законом».

Помимо прочего, как отметили в «Роснефти», позиция газового монополиста по трубопроводу «Сила Сибири» «радикально расходится» с задачей развития регионов Сибири и Дальнего Востока, а также «прямо противоречит» действующему законодательству.

История вопроса

«Роснефть» является главным лоббистом доступа независимых производителей газа к новой газотранспортной системе. Между тем «Газпром», который владеет российской газотранспортной системой и является монополистом на рынке экспорта газа, пресекает все попытки других игроков выйти на рынок. Вот уже несколько месяцев корпорации не могут прийти к консенсусу.

Строительство трубопровода «Сила Сибири начнется в августе. Его планируется ввести в эксплуатацию не ранее 2019 года. Протяженность составит 4000 км: из Сибири на Дальний Восток, а именно – от Иркутской области через Якутию до Хабаровска.

Мощность газопровода должна составить до 61 млрд куб. м в год. От города Свободный до Благовещенска на китайской границе будет построен отвод для поставок газа в КНР.

Фото: fedpress.ru

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=127028

Bytes: 2461 / 2289

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

«Ростелеком», ТУАД и брак на трассе. Новые миллионные подряды в Новосибирской области

Ростелекому и Новосибирскому ТУАД придётся выплатить 14 миллионов рублей за некачественную работу. В рамках нацпроекта обе организации должны были сделать пункт весового и габаритного контроля на одной из трасс, однако условиями контракта решили пренебречь, за что теперь заплатят.

Андрей Тихонов

ЭкономикаНедвижимостьМир Томск

751

10.09.2026

Лето Бурятии 2026: зверское выкашивание Байкала, склады маркетплейсов и скандальная «Алтаргана – 2026»

Бабр подводит итоги ушедшего лета 2026 года в Бурятии. Чтобы узнать, какие события республики местные жители считают самыми значимыми и интересными, мы провели голосование в телеграм-канале «Бурятия. Бабр. Дальше некуда».

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Байкал Россия

6735

10.09.2026

Инсайд. Топливный баланс как бы есть, и как бы нет

Профильный зампред правительства РФ Александр Новак сообщил, что внутренний рынок полностью обеспечен дизельным топливом и авиационным керосином, а по автомобильному бензину сохраняется незначительный дефицит. По его оценке, за неделю обстановка стала заметно стабильнее.

Василий Чайкин

ЭкономикаТранспортРоссия

1476

07.09.2026

Инсайд. Топливный кризис: под ударом независимые АЗС

Федеральная антимонопольная служба РФ отчиталась о работе на топливном рынке цифрами, которые призваны звучать внушительно. Заместитель руководителя ведомства Геннадий Магазинов сообщил во Владивостоке, что к началу сентября возбуждено 50 дел и вынесено 78 предупреждений.

Лера Крышкина

ЭкономикаТранспортРоссия

2106

06.09.2026

Инсайд. ВЭФ закрылся, вопросы остались

Восточный экономический форум закрылся во Владивостоке 4 сентября, и главной интригой финала оказалась не повестка, а арифметика.

Лера Крышкина

ЭкономикаПолитикаРоссия

7766

06.09.2026

Инсайд. Упрощёнка по-путински, или где маркетплейс зарыт

На пленарном заседании Восточного экономического форума 3 сентября президент РФ Владимир Путин объявил о запуске эксперимента по упрощённым государственным закупкам с использованием маркетплейсов. Старт назначен на 1 октября.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

2443

05.09.2026

Инсайд. Цифровой рубль: пробный старт

Первый в стране билет на пригородный поезд, оплаченный цифровым рублём, оформлен в Новосибирске. Пассажир, ехавший до станции «Сеятель», заплатил 50 цифровых рублей из 100, имевшихся в кошельке. Операция прошла по QR-коду без комиссии.

Василий Чайкин

ЭкономикаНовосибирск Россия

1921

04.09.2026

Золотой полис: Новосибирскую область готовят к новому скачку цен на ОСАГО

Страховые компании вновь вернулись к привычным жалобам на свои колоссальные убытки и неминуемое подорожание «автогражданки».

Октябрина Тихонова

ЭкономикаТранспортОбществоНовосибирск Россия

2807

26.08.2026

WiFi, барбершоп и кешбэк под запретом. Русификация в Новосибирске

С 1 марта 2026 года в силу вступил закон о защите русского языка. Для одних он предоставил доступ к пониманию того, что и так было понятно; для других — наложил дополнительные внушительные траты, и это на фоне и без того имеющегося кризиса.

Адриан Орлов

ЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

4085

19.08.2026

Страховщики срывают куш: почему новосибирцы заплатят за ОСАГО больше, а при ДТП получат копейки

Автомобилистов Новосибирской области загоняют в финансовую ловушку. Цены на полисы ОСАГО ползут вверх для большинства водителей, а Министерство финансов готовится законодательно урезать шансы на полноценный ремонт после аварий.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаТранспортНовосибирск Россия

18449

13.08.2026

ГЭС «Эрдэнэбурэн»: хроника одного противостояния Монголии. Расследование Бабра

Проект гидроэлектростанции «Эрдэнэбурэн» (Erdeneburen HPP) является по своей сути квинтэссенцией всех противоречий современной Монголии: между энергетической независимостью и экологической безопасностью, между китайскими инвестициями и национальным суверенитетом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияСкандалыМонголия Китай Россия

23377

12.08.2026

Телевизоры Irbis: обновление до версии «банкротство»

Российский рынок потребительской электроники потерял отечественного производителя. 3 августа Арбитражный суд Москвы признал банкротом группу компаний «Квант», выпускавшую телевизоры Irbis.

Ксюша Морозова

ЭкономикаРоссия

4088

10.08.2026

Лица Сибири

Сумароков Илья (старший)

Ведерников Александр

Гершевич Матвей

Ворожцов Михаил

Донских Василий

Кибирев Василий

Асеева Анна

Соколов Алексей

Ворончихина Варвара

Желнеев Алексей