Вадим Левенталь

© Известия.Ру

КультураРоссия

9805

27.11.2013, 10:44

Гребенщиков навсегда

Писатель Вадим Левенталь — на юбилей известного российского музыканта.

Лидер группы "Аквариум" Борис Гребенщиков.
Фото: Анатолий Медведь, РИА Новости

Гребенщиков был всегда.

Мне года четыре: мы с мамой идем по улице, размахиваем сцепленными руками и поем: «Широко трепещет туманная нива, вороны спускаются с гор…» Альбом «Треугольник» вышел, стало быть, четыре года назад.

Лет в 10 родители сказали мне, что негоже ребенку любить такую стариковскую музыку, что появилось много музыки посвежее, и я, подумав, стал любить Цоя. Но Цой разбился, а у «Аквариума» вышел «Русский альбом», так что шансов поменять судьбу у меня не осталось.

Еще лет через пять я специально выучился немного играть на гитаре, чтобы петь песни Гребенщикова в компаниях — пел их числом около ста, да к тому же пел куда лучше, нежели играл, так что пользовался в компаниях значительным успехом.

Однажды я взял у Бориса Борисовича автограф — на белой капле для гитары, это такой кусок пластика, который клеится на деку, только не спрашивайте зачем, я его так и не приклеил, до сих пор лежит где-то в конвертике.

На концерте Гребенщикова в 19 лет я познакомился с юной красавицей, и мы прожили с ней следующие 12 лет, а нашему сыну уже пять. На том концерте, на который я чудом прорвался бесплатно, «Аквариум» впервые, кажется, пел «Сутру ледоруба», «Мальчика Золотое кольцо», и эти песни я нежно люблю до сих пор.

Сейчас в моем телефоне Traveling Wilburysи Шинейд О’Коннор, Grizzly Bear и Temples — музыка, о которой я узнал от Гребенщикова, я регулярно слушаю «Аэростат», передачу обо всей музыке мира, которую он уже восемь лет ведет на радио.

Гребенщиков естественен, как солнечный свет, и столь же постоянен. Я давно бросил читать его интервью, потому что знаю всё, что там будет сказано, пропускаю мимо ушей его милую проповедь отказа от ума и, наверное, могу своими словами пересказать, что Гребенщиков думает о жизни во всех ее аспектах, — но я до сих пор могу до истерики хохотать над его шутками, звук его голоса оказывает на меня гипнотизирующее воздействие, а некоторые песни из новых постоянно оказываются в плей-листе на первых местах в рейтинге.

Иногда мне кажется, что Гребенщиков — то немногое, что нас объединяет. Кому-то мил поп, кому-то попадья, кому-то свиной хрящик, но Гребенщикова любит и модный либеральный журналист, и бородатый певец Империи, и барышня с филфака — не скажу, что все, потому что есть, конечно, и те, кого от Гребенщикова трясет, но эти люди, наверное, любят Киркорова, и я с ними не знаком.

Гребенщикова цитируют Пелевин и Крусанов, Веня Д’ркин и Егор Летов (уже покойные), нет, наверное, ни одного журналиста, который хоть раз не процитировал Гребенщикова, — цитаты из Гребенщикова вошли в плоть и кровь русского языка вплоть до паразитарного словечка «типа», впервые появившегося в песне «212-85-06». Номер этот в Петербурге, кстати, до сих пор «не существует», как утверждает автоматическая девушка, и я готов с ней поспорить: существует, да еще как — может быть, только он один и существует.

Когда несколько лет назад на сайте модного журнала проводили опрос, кому из русских неплохо бы дать Нобелевскую премию по литературе, в голосовании с большим отрывом победил Гребенщиков — и это только на первый взгляд выглядит анекдотом. В завещании Нобеля, напомню, речь идет о литературе «идеалистической направленности» — и кто кроме Гребенщикова вот уже 4 тыс. лет (как в шутку рекламировали недавнее 40-летие «Аквариума») упорно призывает в русской литературе к любви, милосердию, снисходительности, вообще, извините, типа, к добру, делает это без ненависти в голосе, не размахивая автоматом и не отдавая команд?

Гребенщиков проливается на Россию, как ровный и мягкий свет — его улыбка смягчает ожесточенные сердца, его песни очищают чакры, а водка, заряженная на его портрете, приобретает целебные свойства. Пока он глядит на нас с хитрецой, в России не так уж и страшно.

Сегодня Борису Борисовичу 60 лет, и я не сомневаюсь, что для него это только полпути. Он как Толстой 2.0 должен дожить до 120 — и будьте уверены, он успеет сделать еще столько, сколько за такой срок не сделает целый институт. Песни, фильмы, картины, передачи, сайты, книги, клипы, спектакли, концерты и так далее.

С днем рождения, Борис Борисович! Спасибо.

Вадим Левенталь

© Известия.Ру

КультураРоссия

9805

27.11.2013, 10:44

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=121015

Bytes: 4427 / 4290

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Вадим Левенталь.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Красноярский край чудес

По бескрайним просторам великой Сибири шёл герой... Кинопрокатная компания «Вольга» представила трейлер фэнтезийного мультфильма «Край чудес» производства компании «ЧЕРНОВиК», снятого при поддержке Фонда кино и Правительства Красноярского края.

Филипп Марков

КультураРоссия Красноярск

6997

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10408

16.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

6436

14.08.2026

Колобочный уикенд: новый лидер и серебряные Смешарики

За первые четыре дня проката «Колобок» заработал столько же, сколько все фильмы уикенда вместе взятые неделей ранее, и больше, чем лидер нелегального сегмента. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, фэнтезийная комедия Антона Маслова «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

14018

14.08.2026

Роковой мужчина из мореходки. К юбилею Владимира Вдовиченкова

Редчайший случай, когда воспитанник мореходной школы становится впоследствии известным актёром.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

13591

13.08.2026

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Финансы

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первая часть здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26.

Филипп Марков

КультураРоссия

14536

12.08.2026

«Окно в Европу»: «За нашим домом сад» двухлетней выдержки, смелые «Времена любви» и «Как пережить брак» по выборгскому счёту

В Выборге завершился 34‑й Национальный фестиваль игровых, документальных и анимационных фильмов «Окно в Европу». Церемония закрытия и награждения лауреатов прошла 9 августа во внутреннем дворе Выборгского замка.

Филипп Марков

КультураРоссия

15487

11.08.2026

Видео дня. Последняя «Охота» Алексея Пиманова

Это нормально, это ж Москва. Здесь чудеса часто происходят... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила трейлер исторической драмы «Охота на императора» – последнего фильма Алексея Пиманова, ушедшего из жизни в апреле этого года.

Филипп Марков

КультураРоссия

14831

10.08.2026

Видео дня. Жуткая «Надежда» На Хон-джина, 18+

Такого мир ещё не видел... Кинопрокатная компания «Уорлд Пикчерз» представила дублированный трейлер южнокорейского фантастического боевика с элементами фильма ужасов «Надежда» (Hopeu), номинированного минувшей весной на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля.

Филипп Марков

КультураРоссия

18231

07.08.2026

Старо-любовный уикенд: унижение от «Одиссеи» в ожидании «Колобка»

Пиратская «Одиссея» в одну каску собрала больше суммарной выручки двадцати топовых релизов официального проката и в шесть раз больше его лидера, а две лучшие отечественные новинки с худшей посещаемостью еле добрались до пятого и шестого места. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

20283

06.08.2026

Видео дня. «Девятая планета» с Борисовым и Старшенбаум

Помнят только те, кому положено... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила второй трейлер фантастического блокбастера по повести Игоря Ткаченко «Девятая планета», снятого кинокомпанией СТВ при поддержке Фонда кино. Съёмки проходили в Москве, в Марокко и на острове Сокорта.

Филипп Марков

КультураРоссия

19438

05.08.2026

Видео дня. Крис Эванс – жертва Ани Тейлор-Джой

Вулкан выбрал тебя не просто так...

Филипп Марков

КультураРоссия

17367

03.08.2026

Лица Сибири

Левченко Сергей

Вершинин Евгений

Донских Василий

Готовский Иван

Косяков Анатолий

Диксон Виталий

Бадмаев Алдар

Давыдова Наталья

Хартаев Валерий

Евчик Сергей