Артур Скальский

© GlobalSib

СтранаРоссия

2574

29.05.2013, 11:25

В Сибири скоростные железные дороги пока строить не будут

Президент России Владимир Путин 27 мая 2013 года провёл совещание "О перспективах развития высокоскоростного железнодорожного сообщения в Российской Федерации", на котором были представлены ближайшие планы по созданию высокоскоростных железнодорожных магистралей.

"В настоящее время рассматривается несколько направлений строительства новых высокоскоростных магистралей, - сказал Путин. - Один из них – это Москва – Поволжье, и не просто Поволжье, а конкретный город указывается: это Москва – Казань... По предварительным данным, время в пути от Москвы до Казани, если мы начнём строить и завершим эту стройку, сократится с 11,5 часов до 3 часов 30 минут... Другая возможность – это Москва – Ростов-на-Дону – Адлер. И в этом случае движение сократится до 8 часов. Тоже очень востребованное направление, особенно если в первом случае это круглогодичная востребованность, то во втором она сезонная, но с учётом того, что мы делаем из Сочи курорт круглогодичный, то в целом и этот фактор имеет очень серьёзное значение".

Под высокоскоростным движением понимается движение поездов со скоростью более 200 километров в час, ориентировочно - до 400 километров в час. По словам главы "РЖД" Владимира Якунина, предусмотрено строительство 4 тысяч 253 километров линий высокоскоростного сообщения и запуск 6 тысяч 942 километров линий скоростного движения. В проект ВСМ-2 (создания второй высокоскоростной магистрали в России) включены Москва, Владимир, Нижний Новгород, Казань, Екатеринбург с подключением Перми, Уфы, Челябинска и Самары за счет рокадных ходов и рокадного железнодорожного сообщения. ВСМ «Центр – Юг» включает такие города, как Москва, Воронеж, Ростов-на-Дону, Адлер.

В качестве первого этапа предлагается рассмотреть строительство участка Москва – Владимир – Нижний Новгород – Казань протяженностью 803 километра. Дальнейшее развитие линии предусматривает присоединение к ней Урала и Поволжья. В результате время в пути между Москвой и Казанью сократится в четыре раза - до 3,5 часов.

Стоимость проезда будет варьироваться от 1 до 10 рублей за километр пути, в зависимости от класса вагонов.

О развитии высокоскоростных магистралей в Сибири в стенограмме совещания не говорится ничего.

Артур Скальский

© GlobalSib

СтранаРоссия

2574

29.05.2013, 11:25

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=115346

Bytes: 2212 / 2212

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

18.08 20:14
Губернатор Прибайкалья не видит причин для второй волны топливного кризиса

18.08 20:00
В Улан-Удэ избавились от аварийных тополей

18.08 19:47
Роспотребнадзор Бурятии получит нового руководителя

18.08 19:35
Губернатор Прибайкалья пообещал окончание бюджетного кризиса. В 2030 году

18.08 19:24
В первый день COP17 в Улан-Баторе Синюю зону посетили больше 15 тысяч человек

18.08 19:01
Дмитрий Лабутин назначен временно исполняющим обязанности главного судебного пристава Красноярского края

18.08 19:00
Почти три миллиарда рублей: ГУФСИН снова ищет подрядчика для расширения тюрьмы в Минусинске

18.08 18:59
В бурятском Эрхирике открыли новую спортплощадку за 14,8 миллиона рублей

18.08 18:54
Двоих участников банды Ярослава Малиновского отправили в колонию за массовую драку у фитнес-центра

18.08 18:40
Красноярка вырастила самый тяжелый томат в мире. Овощ-гигант весит больше четырех килограммов

Лица Сибири

Такаландзе Геннадий

Перков Юрий

Осипова Елена

Ежевский Александр

Пшонко Елена

Бардалеев Александр

Касьянова Ирина

Слипенчук Михаил

Болонева Юлия

Стрельцов Андрей