Артур Скальский

© BFM.RU

ЭкономикаРоссия

3261

19.02.2013, 12:19

Магазины прекращают работать круглосуточно

С запретом на продажу алкоголя это стало бессмысленно. Торговля в ночное время продуктами не окупает затраты на оплату персонала, заявляют в крупных торговых сетях

Магазины закрывают ночную торговлю из-за запрета на продажу пива. Представители торговых сетей признаются, что круглосуточная работа стала экономически бессмысленной. С января этого года вступил запрет на продажу напитков с содержанием алкоголя выше полпроцента после 23 часов, а в некоторых регионах — после 21 часа. Зачастую, продажа только продуктов не оправдывает затрату на оплату персонала.

В X5 Retail Group Business FM подтвердили планы о закрытии ночной торговли в некоторых магазинах. Об этом сообщил директор по корпоративным отношениям компании Михаил Сусов: «Не во всех случаях ночная работа магазинов оправдана экономически. И каждый раз, принимая решение о том, будет ли тот или иной магазин работать в режиме 24 часа в сутки, мы считаем экономику от этой работы. И, конечно, для этих магазинов важно то, чтобы в них приходили люди и покупали достаточное количество продуктов. В том числе, значимым драйвером для работы ночных магазинов являлся алкоголь. В связи с вступающими ограничениями по всем регионам нашего присутствия об ограничении времени продажи алкоголя, некоторые магазины вываливаются из своей экономической целесообразности торговать ночью вообще продуктами питания. Какое-то количество магазинов мы вынуждены будем перевести на график работы, исключающий торговлю в ночные часы».

Тяжелее всего в данной ситуации придется, как обычно, малому бизнесу. В небольшие магазины ночью заходят именно за алкоголем, уверен руководитель московского городского отделения «Опоры России» Александр Жарков: «Тут надо четко понимать, что малые предприятия больше пострадают. Ассортимент у них в магазине меньше, выручка складывалась в основном от продажи алкоголя. Скорее всего, часть магазинов закроется, упадет выручка. Но, с другой стороны, как житель города Москва, я поддерживаю власти, что население наше иногда злоупотребляет алкоголем. Я раздваиваюсь на две позиции. Как предприниматель, я поддерживаю малых предпринимателей больше, а как гражданин, что надо продажу алкоголя ограничивать».

По мнению участников рынка, не будет экономических проблем у тех магазинов, которые продолжают продавать алкоголь ночью «из под полы» на свой страх и риск, либо дают взятки контролирующим органам.

В некоторых случаях продавцы идут на хитрость: алкоголь дают в качестве «подарка» к другому товару, например, закуске, или средству контрацепции.

Артур Скальский

© BFM.RU

ЭкономикаРоссия

3261

19.02.2013, 12:19

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=112374

Bytes: 2539 / 2539

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

Инсайд. Выборы закончились - налоги увеличились. Однако, тенденция...

Российская налоговая политика всё больше похожа на сводку погоды: обещают ясно, а зонт лучше держать под рукой. В мае глава Минфина Антон Силуанов называл сообщения о новом повышении налогов фейковыми вбросами.

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия

1469

29.09.2026

Инсайд. О дружбе и бизнесе

Чтобы не каждый второй сказал: а не повадно будет, начнем издалека) Помните в детстве: Петю лучше не трогать, - его папа милиционер. - у него брат боксом занимается. - он дружит с Колей, а тот….

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия

2060

25.09.2026

Возвращение блудного Жадовца: ТГК-14 продолжает оспаривать увольнение главного инженера

В энергетике должность главного инженера – не то кресло, из которого удобно увольнять человека, а потом возвращать его по решению суда. Особенно если сам работодатель перед этим заявлял о разглашении коммерческой тайны и нарушениях режима. Именно в такой ситуации оказалась ТГК-14.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХРасследованияБурятия Забайкалье Россия

10015

24.09.2026

От Иенгры до Тунки – нелёгкий путь трубы «Газпрома»

Опыт якутской Иенгры показал, что близость газопровода к населённым пунктам ещё не означает газ в домах.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииЖКХБурятия Россия

12100

24.09.2026

Бюджет на пятидесяти долларах: Минфин РФ стелет соломку

Министр финансов РФ Антон Силуанов объявил на Московском финансовом форуме, что федеральный бюджет на 2027 год и плановый период 2028 и 2029 годов строится исходя из цены отсечения 50 долларов за баррель.

Михаил Бломберг

ЭкономикаРоссия

2418

23.09.2026

Инсайд. Генерал, готовое АО и 600 миллиардов: как "попилили" Ашан и Нестле

17 сентября 2026 года Владимир Путин подписал указ о передаче во временное управление российских активов нескольких западных компаний. АО «Л.Е.В. Менеджмент» получило 100% «Ашана», «Нестле Россия» и «Нестле Кубань», а также ООО «Ле Монлид», владеющее сетью «Лемана ПРО», бывшей Leroy Merlin.

Василий Чайкин

ЭкономикаРасследованияРоссия

11272

19.09.2026

Экология снова проиграла: Бурятия отдала миллионы на «членовозы»

В Бурятии деньги, предусмотренные на экологическую инфраструктуру, отдали на нужды правительства. В сентябре республика забрала четыре миллиона рублей у двух важных объектов – очистных сооружений в Кичере и полигона ТКО в Баргузине.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

17542

18.09.2026

Инсайд. Чемоданное настроение: почему граждане Узбекистана бегут из России

Агентство по миграции Узбекистана сообщило, что с 25 августа по 5 сентября из России вернулись 96 415 граждан республики, из них 41 530 — через Казахстан. В пересказах этот срок сжался до 10 дней, хотя по календарю их 12. О причинах отъезда ведомство загадочно молчит.

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия Туркестан

2992

16.09.2026

«Ростелеком», ТУАД и брак на трассе. Новые миллионные подряды в Новосибирской области

Ростелекому и Новосибирскому ТУАД придётся выплатить 14 миллионов рублей за некачественную работу. В рамках нацпроекта обе организации должны были сделать пункт весового и габаритного контроля на одной из трасс, однако условиями контракта решили пренебречь, за что теперь заплатят.

Андрей Тихонов

ЭкономикаНедвижимостьМир Томск

1503

10.09.2026

Лето Бурятии 2026: зверское выкашивание Байкала, склады маркетплейсов и скандальная «Алтаргана – 2026»

Бабр подводит итоги ушедшего лета 2026 года в Бурятии. Чтобы узнать, какие события республики местные жители считают самыми значимыми и интересными, мы провели голосование в телеграм-канале «Бурятия. Бабр. Дальше некуда».

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Байкал Россия

16281

10.09.2026

Инсайд. Топливный баланс как бы есть, и как бы нет

Профильный зампред правительства РФ Александр Новак сообщил, что внутренний рынок полностью обеспечен дизельным топливом и авиационным керосином, а по автомобильному бензину сохраняется незначительный дефицит. По его оценке, за неделю обстановка стала заметно стабильнее.

Василий Чайкин

ЭкономикаТранспортРоссия

3177

07.09.2026

Инсайд. Топливный кризис: под ударом независимые АЗС

Федеральная антимонопольная служба РФ отчиталась о работе на топливном рынке цифрами, которые призваны звучать внушительно. Заместитель руководителя ведомства Геннадий Магазинов сообщил во Владивостоке, что к началу сентября возбуждено 50 дел и вынесено 78 предупреждений.

Лера Крышкина

ЭкономикаТранспортРоссия

3866

06.09.2026

Лица Сибири

Зыбынов Андреян

Миеэгомбын Энхболд

Айдаев Геннадий

Выговский Евгений

Морозова Маргарита

Асеева Анна

Тулубаев Вакиль

Назаров Виктор Иванович

Бужинаев Сергей

Головщиков Алексей