Артур Скальский

© BFM.RU

ЭкономикаРоссия

2787

19.02.2013, 12:19

Магазины прекращают работать круглосуточно

С запретом на продажу алкоголя это стало бессмысленно. Торговля в ночное время продуктами не окупает затраты на оплату персонала, заявляют в крупных торговых сетях

Магазины закрывают ночную торговлю из-за запрета на продажу пива. Представители торговых сетей признаются, что круглосуточная работа стала экономически бессмысленной. С января этого года вступил запрет на продажу напитков с содержанием алкоголя выше полпроцента после 23 часов, а в некоторых регионах — после 21 часа. Зачастую, продажа только продуктов не оправдывает затрату на оплату персонала.

В X5 Retail Group Business FM подтвердили планы о закрытии ночной торговли в некоторых магазинах. Об этом сообщил директор по корпоративным отношениям компании Михаил Сусов: «Не во всех случаях ночная работа магазинов оправдана экономически. И каждый раз, принимая решение о том, будет ли тот или иной магазин работать в режиме 24 часа в сутки, мы считаем экономику от этой работы. И, конечно, для этих магазинов важно то, чтобы в них приходили люди и покупали достаточное количество продуктов. В том числе, значимым драйвером для работы ночных магазинов являлся алкоголь. В связи с вступающими ограничениями по всем регионам нашего присутствия об ограничении времени продажи алкоголя, некоторые магазины вываливаются из своей экономической целесообразности торговать ночью вообще продуктами питания. Какое-то количество магазинов мы вынуждены будем перевести на график работы, исключающий торговлю в ночные часы».

Тяжелее всего в данной ситуации придется, как обычно, малому бизнесу. В небольшие магазины ночью заходят именно за алкоголем, уверен руководитель московского городского отделения «Опоры России» Александр Жарков: «Тут надо четко понимать, что малые предприятия больше пострадают. Ассортимент у них в магазине меньше, выручка складывалась в основном от продажи алкоголя. Скорее всего, часть магазинов закроется, упадет выручка. Но, с другой стороны, как житель города Москва, я поддерживаю власти, что население наше иногда злоупотребляет алкоголем. Я раздваиваюсь на две позиции. Как предприниматель, я поддерживаю малых предпринимателей больше, а как гражданин, что надо продажу алкоголя ограничивать».

По мнению участников рынка, не будет экономических проблем у тех магазинов, которые продолжают продавать алкоголь ночью «из под полы» на свой страх и риск, либо дают взятки контролирующим органам.

В некоторых случаях продавцы идут на хитрость: алкоголь дают в качестве «подарка» к другому товару, например, закуске, или средству контрацепции.

Артур Скальский

© BFM.RU

ЭкономикаРоссия

2787

19.02.2013, 12:19

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=112374

Bytes: 2539 / 2539

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

09.01 08:47
Уволен начальник департамента градостроительного развития Томской области Тимур Мухамеджанов

09.01 06:25
СК: Пропавшая под Красноярском семья Усольцевых могла провалиться в одну из пещер-колодцев

08.01 22:21
Во Франции погиб журналист из Красноярска

08.01 20:29
Бездомные собаки искусали девушку в Тарбагатайском районе Бурятии

08.01 19:07
В сгоревшей бане в селе Бурятии обнаружили тело мужчины

08.01 18:38
В Енисейском районе из-за ледостава на реках затопило 28 приусадебных участков

08.01 18:36
Смертельное столкновение с грузовиком под Красноярском: на трассе «Сибирь» погибла женщина

08.01 18:33
В Красноярске на пожаре на Ладо Кецховели погибли пять собак

08.01 15:39
В Красноярском крае ушли с молотка два крупных месторождения золота за 1,6 миллиарда рублей

07.01 22:49
В Новосибирской области пассажирский автобус попал в массовое ДТП

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

Банкротство на 132 миллиона: как «Хотьковский автомост» уничтожает завод в Улан-Удэ

«Улан-Удэстальмост» уверенно идёт на дно. Завод готовят к ликвидации из-за его управляющей компании АО «Хотьковский автомост», что провалила строительство третьего моста через Уду.

Виктор Кулагин

ЭкономикаЖКХРасследованияБурятия Россия

3277

08.01.2026

Инсайд. Как будут блокировать карты россиян в 2026 году

Предновогодние страшилки о жесточайшем контроле за всеми денежными переводами россиян, как и предполагали все трезвые люди, оказались фейками. Что будет на самом деле.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

2107

03.01.2026

Инсайд. За незаконный майнинг хотят сажать уже в 2026году

Минюст подготовил и внес на рассмотрение Государственной Думы РФ следующий проект изменений в Уголовный кодекс РФ предусматривающий введение отдельной статьи за незаконный майнинг криптовлют. 👉«Статья 171.6.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

3322

01.01.2026

Группа «Илим»: других «лучших работодателей» у нас для вас нет

Итоги очередного ежегодного рейтинга лучших работодателей России, подведенные нынче «по авторской методологии», поразили. Группа «Илим» набрала высокие баллы во всех категориях.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск Россия

3781

10.12.2025

40 миллиардов на чужой уют. Почему «Газпром» спасает Бишкек, когда Улан-Удэ задыхается в угольной гари?

В конце ноября ПАО «Газпром» выделило 400 миллионов долларов на газификацию Кыргызстана. При этом российские граждане в Бурятии (и в других регионах страны) продолжают жить в режиме «чёрного неба».

Виктор Кулагин

ЭкономикаСкандалыПолитикаБурятия Россия

23006

01.12.2025

Резервы кончились: налоги задушат всех?

В правительстве России вынужденно признали, что все резервы государственной финансовой системы исчерпаны. Финал неэффективной экономической политики уже отчётливо виден на горизонте.

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

5951

25.11.2025

Кризис неплатежей в России: де жа вю из 1990-х

В российской экономике набирает силу системный кризис неплатежей. По последним данным, уже 40 процентов крупных компаний столкнулись с просроченными обязательствами, а общий объём такой задолженности приблизился к четырём триллионам рублей (около 10% федерального бюджета-2025).

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

4989

24.11.2025

Инсайд. Уровень неравенства в обществе – вопрос, сохраняющий повышенную актуальность

И, конечно, у любой ситуации есть свои плюсы и минусы. Как показывает мировой опыт, слишком высокий уровень неравенства создает предпосылки для роста социальных проблем.

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия

5564

23.11.2025

Грязное «Золото-3»: как спасение монгольской экономики убивает Селенгу

В Монголии под лозунгом ускоренного роста валютной стабильности была запущена очередная волна золотой лихорадки. В погоне за быстрыми деньгами идёт ускоренная разработка золоторудных и угольных месторождений в бассейне реки Селенги – главной водной артерии, соединяющей Монголию с Байкалом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияМонголия Россия Байкал

32090

08.11.2025

Лица Сибири

Сбитнев Макар

Ружников Дмитрий

Струглин Герман

Иваницкий Виктор

Парамонова Вера

Торопов Михаил

Быков Анатолий

Оболкин Александр

Суркова Анна

Жуков Константин