Артур Скальский

© Lenta.Ru

КультураРоссия

6270

02.10.2012, 11:56

Эрмитаж откроет зал Дмитрия Пригова

Государственный Эрмитаж откроет первый зал с работами поэта и художника Дмитрия Пригова в рамках постоянной экспозиции 6 ноября. Об этом сообщается на официальном сайте музея.

Дмитрий Пригов. Фото с сайта prigov.ru

В коллекции Эрмитажа находятся более 400 работ художника, которые музей получил в 2010 году в дар от его вдовы Надежды Приговой, занимающей пост президента Фонда Пригова. Она выбирала между несколькими музеями, в том числе Третьяковкой и Русским музеем, однако остановилась в итоге на Эрмитаже. Летом 2012 года Пригова в интервью "Невскому времени" рассказала, что Михаил Пиотровский восторженно отнесся к идее передачи рисунков Пригова в Эрмитаж.

В 2011 году Эрмитаж представил большую часть имеющихся рисунков на выставке "Дмитрий Пригов: Дмитрий Пригов", которая проходила в рамках 54-й Биеннале современного искусства в Венеции. Значительное число этих произведений и будет выставлено в Эрмитаже на постоянной основе, кроме того, к ним добавятся видеоработы Пригова и инсталляции.

Новая постоянная экспозиция с современным искусством разместится в отреставрированных помещениях восточного крыла Главного Штаба. Открытие зала Пригова пройдет во время фестиваля "Дни Дмитрия Александровича Пригова в Эрмитаже", который состоится с 1 по 8 ноября. На фестивале выступят поэты Лев Рубинштейн и Мария Степанова, а также состоится премьера оперы "Два акта", написанной композитором Владимиром Ранневым на либретто Пригова. 6 ноября также начнется Международная конференция "IV Приговские чтения", которая в этом году посвящена теме "Д.А. Пригов: слово – образ – перформанс".

Дмитрий Пригов - художник, поэт, один из основоположников московского концептуализма - умер в Москве в июле 2007 года. Он оставил около 35 тысяч стихов и несколько тысяч графических рисунков. Пригов был лауреатом Пушкинской премии фонда Тепфера и премии Бориса Пастернака.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

КультураРоссия

6270

02.10.2012, 11:56

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=108956

Bytes: 2007 / 1880

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Безумный дебют Джулианны Мур

Ничего из того, что ты делаешь, не работает... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер американской ироничной комедии «Дебют» (The Debut).

Филипп Марков

КультураРоссия

4813

19.08.2026

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Собиратели русских земель

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первые две части здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Утраты Блогнот. Сезоновая дыра 25/26.

Филипп Марков

КультураРоссия

3804

18.08.2026

Видео дня. Красноярский край чудес

По бескрайним просторам великой Сибири шёл герой... Кинопрокатная компания «Вольга» представила трейлер фэнтезийного мультфильма «Край чудес» производства компании «ЧЕРНОВиК», снятого при поддержке Фонда кино и Правительства Красноярского края.

Филипп Марков

КультураРоссия Красноярск

8980

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12147

16.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

7330

14.08.2026

Колобочный уикенд: новый лидер и серебряные Смешарики

За первые четыре дня проката «Колобок» заработал столько же, сколько все фильмы уикенда вместе взятые неделей ранее, и больше, чем лидер нелегального сегмента. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, фэнтезийная комедия Антона Маслова «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

14972

14.08.2026

Роковой мужчина из мореходки. К юбилею Владимира Вдовиченкова

Редчайший случай, когда воспитанник мореходной школы становится впоследствии известным актёром.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

14455

13.08.2026

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Финансы

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первая часть здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26.

Филипп Марков

КультураРоссия

15096

12.08.2026

«Окно в Европу»: «За нашим домом сад» двухлетней выдержки, смелые «Времена любви» и «Как пережить брак» по выборгскому счёту

В Выборге завершился 34‑й Национальный фестиваль игровых, документальных и анимационных фильмов «Окно в Европу». Церемония закрытия и награждения лауреатов прошла 9 августа во внутреннем дворе Выборгского замка.

Филипп Марков

КультураРоссия

15960

11.08.2026

Видео дня. Последняя «Охота» Алексея Пиманова

Это нормально, это ж Москва. Здесь чудеса часто происходят... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила трейлер исторической драмы «Охота на императора» – последнего фильма Алексея Пиманова, ушедшего из жизни в апреле этого года.

Филипп Марков

КультураРоссия

15305

10.08.2026

Видео дня. Жуткая «Надежда» На Хон-джина, 18+

Такого мир ещё не видел... Кинопрокатная компания «Уорлд Пикчерз» представила дублированный трейлер южнокорейского фантастического боевика с элементами фильма ужасов «Надежда» (Hopeu), номинированного минувшей весной на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля.

Филипп Марков

КультураРоссия

18643

07.08.2026

Старо-любовный уикенд: унижение от «Одиссеи» в ожидании «Колобка»

Пиратская «Одиссея» в одну каску собрала больше суммарной выручки двадцати топовых релизов официального проката и в шесть раз больше его лидера, а две лучшие отечественные новинки с худшей посещаемостью еле добрались до пятого и шестого места. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

20734

06.08.2026

Лица Сибири

Титов Анатолий

Варнавский Владимир

Тетерина Оксана

Сафронов Рево

Тумурова Ольга

Пшонко Елена

Андреев Андрей

Подпругина (Хорошая) Наталья

Полухин Сергей

Крутиян Лариса