Путинская гвардия выходит на тропу войны

Иркутская «Молодая Гвардия» получила не только нового амбициозного лидера, но и финансирование. Видимо, в скором времени от молодежного крыла «Единой России» следует ожидать громких акций.

12 марта начальник иркутской МГЕР Павел Ступко оставил в своем микроблоге в твиттере любопытную запись: «Провели первое рабочее совещание регионального штаба Молодой гвардии. Сформировали план на ближайшее время в отремонтированном офисе. Через 2 недели на постоянную работу выйдут куратор местных штабов и пресс-секретарь. Конкурс на руководителя аппарата штаба продолжается. Завтра завозим новую оргтехнику и начинаем работать над сайтом».

Фото: пресс-служба компании `М7`

Логично заключить, что «Единая Россия» решила возродить одиозную молодежную организацию, находившуюся в продолжительном анабиозе. В этой связи было бы интересно узнать – а откуда, собственно, взялись денежки на перезапуск проекта. Возможных варианта два – партийная линия (см. федеральный или региональный бюджет) или же собственные средства господина Ступко.

Вторая версия выглядит наиболее перспективной, ведь свежеиспеченный вожак молодогвардейцев является преуспевающим бизнесменом. В его распоряжении компания «М7», занимающаяся продажей смазочных материалов для автомобилей по всей Иркутской области и даже за ее пределами.

Предположим, господин Ступко спонсирует МГЕР из своего кармана. Встает вопрос – зачем обеспеченному, успешному молодому человеку лезть в политику? Да еще и тратить на это деньги (вероятно, немалые)?

Вполне возможно, ответ кроется в биографии самого иркутского отделения МГЕР, вернее, биографии ее лидеров. Напомним, экс-лидер молодогвардейцев Сергей Тен успешно просочился в Госдуму на последних выборах, после чего возглавил всех областных единороссов, перескочив через головы маститых ветеранов. Поговаривают, правда, что ветераны сами пустили рвущегося к вершинам дорожника т.к. должность секретаря ИРО «ЕР» в самой ближайшей перспективе может оказаться расстрельной. Но речь не о том. «Молодая Гвардия» стала трамплином не только для господина Тена. Еще один бывший главарь МГЕР Дмитрий Красноштанов ныне успешно депутатствует в областном парламенте. И в ус не дует.

Есть мнения, что Павел Ступко, ровно как и его предшественники, рассматривает пост вождя селигеро-сурковского детища исключительно как первую ступень на пути к более высоким эшелонам власти. В таком случае, возможное финансирование МГЕР из личных средств видится вполне логичным, последовательным шагом. Своеобразной инвестицией в будущее.

Если так, то в скором времени иркутская «Молодая Гвардия» наверняка выйдет на тропу войны, т.е. займется организацией очередных маразматических публичных акций. Например, подобных той, когда в День Защитника Отечества 2010 года рядом с митингом МГЕР неназванные «активисты» устроили расстрел изображения советского солдата, одетого в форму времен ВОВ.

Заметим, по некоторым данным, некая молодежная организация уже вовсю орудует в Иркутске. Имеются сведенья, что в период предвыборной президентской кампании члены оной организации производили слежку за участниками гражданского движения, занимавшегося наблюдением на выборах и проведением протестных митингов и шествий «За честные выборы».

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=103642

Bytes: 3564 / 3214

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Телеграм Бурятии за неделю: итоги визита Путина и новое назначение Лудуповой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно. Откуда пробки? 10 августа президент Путин прибыл в Улан‑Удэ с рабочей поездкой.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеСобытияБурятия Россия

2216

17.08.2026

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

9983

12.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

11035

10.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

21070

31.07.2026

Бензиновый бред и таёжный гектар: популистские сказки новосибирского коммуниста Яковлева

Вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Роман Яковлев перед выборами в Государственную думу завалил публичное пространство феерическими инициативами. Политик обещает избирателям собственную нефть, бесплатные дачи в пустеющих деревнях и заправку машин по чётным дням.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

13733

30.07.2026

Пенсия в Госдуме: новосибирские коммунисты сливают выборы ради мандата для Анатолия Локтя

Прошедший съезд КПРФ утвердил списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную думу девятого созыва. Главным событием для Новосибирской области стало официальное возвращение в политику бывшего мэра Анатолия Локтя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск Россия

24179

07.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

21525

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

20968

30.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

21916

11.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно. Нападение в Москве Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Есения Линней

ПолитикаОфициозРасследованияБурятия Россия

26643

01.06.2026

Железный позор Томска: почему Бакчарский проект выкинули из будущего Сибири?

Пока высокопоставленные чиновники сокрушаются о низких доходах жителей и массовом бегстве молодёжи из региона, под ногами у томичей буквально лежат сотни миллиардов тонн «забытого» богатства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск Россия

24082

05.05.2026

Поезд в СИЗО: крах главы Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая

Начальника Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александра Грицая, считавшего свою должность «недостижимой вершиной», приземлили максимально жёстко.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКорпорацииНовосибирск Россия

66002

23.04.2026

Лица Сибири

Боровиков Алексей

Дворниченко Виктория

Мандельбаум Марк

Распутин Валентин

Тюменев Олег

Точилин Сергей

Медведев Алексей

Барсуков Александр

Стасюлевич Ольга

Хомич Александр