Артур Скальский

© BFM.RU

ПолитикаРоссия

7960

15.12.2011, 16:26

На митинге 24 декабря создадут объединение избирателей

Координационный совет нового митинга протеста против фальсификации выборов на первом заседании во вторник поддержал идею тележурналиста Леонида Парфенова и писателя Бориса Акунина пересчитать сторонников путем создания «Московского объединения избирателей»

«Нужно «посчитаться», нужно создать ассоциацию избирателей, потому что иначе это будет просто некая неизвестная сумма людей, которые недовольны общей чуровской статистикой. Надо понять, сколько их: миллион, десять миллионов, двадцать?» — сказал Леонид Парфенов на заседании, которое транслировалось в Интернете.

«А что, если этот митинг будет не просто местом, куда люди пришли померзнуть, послушать ораторов, которых не слышно, и разойтись, что если провести там некую акцию: например, там будет проведена регистрация в Московское объединение избирателей. Люди приходят с паспортом, подписываются — и это будет акция, а не просто что-то», — добавил писатель Борис Акунин (Григорий Чхартишвили).

Другие участники заседания поддержали эту инициативу. «Отличная идея, ее надо включить в резолюцию 24-го числа, и это сделает работу абсолютно содержательной», — сказал Борис Немцов, который представлял на заседании движение «Солидарность».

Заседания продолжатся

Ведущий собрания, журналист Сергей Пархоменко предложил в числе прочих рабочих групп, занимающихся технической организацией митинга, создать и рабочую группу по подготовке и проведению такой регистрации граждан.

Рабочие группы, по предварительным планам, будут формироваться на расширенном заседании активистов оппозиции, которое пройдет во вторник вечером в московском Доме журналиста. Следующее же заседание координационного совета пройдет в пятницу.

В координационный совет (или оргкомитет — с названием сами участники еще не до конца определились) вошли журналист Сергей Пархоменко, писатель Борис Акунин, журналист Леонид Парфенов, сопредседатели незарегистрированной Партии народной свободы Борис Немцов и Владимир Рыжков, а также члены партии «Справедливая Россия» Илья Пономарев и Геннадий Гудков.

Митинг протеста против подтасовок на выборах Госдумы России назначен на 24 декабря, организаторы подали заявку на 50 тысяч человек на Васильевский спуск под стенами Кремля. Первый митинг протеста 10 декабря на Болотной площади собрал, по независимым оценкам, не менее 60 тысяч.

Требования прежние

Участники вторничного заседания решили, что, поскольку власти не согласились на требования первого большого митинга на Болотной площади 10 декабря, то эти требования должны остаться в силе и на митинге 24-го декабря. Они включают отмену итогов выборов Госдумы и проведение новых выборов, отставку главы Центризбиркома Владимира Чурова, регистрацию всех незарегистрированных партий и освобождение людей, которых оппозиционеры и правозащитники называют политзаключенными.

Участники заседания вообще не обсуждали вопрос, который до сих пор был главным при организации любых оппозиционных акций: согласятся ли на митинг власти. Пока заявка подана на три места последовательно: если власти не согласятся на Васильевский спуск, то оппозиционеры предлагают Манежную площадь с другой стороны от Кремля, если не подойдет Манежная, то — проспект Сахарова, который тоже расположен в центре Москвы, но не рядом с Кремлем.

Юрий Маловерьян

Артур Скальский

© BFM.RU

ПолитикаРоссия

7960

15.12.2011, 16:26

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=100726

Bytes: 3311 / 3280

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

6786

15.05.2026

Железный позор Томска: почему Бакчарский проект выкинули из будущего Сибири?

Пока высокопоставленные чиновники сокрушаются о низких доходах жителей и массовом бегстве молодёжи из региона, под ногами у томичей буквально лежат сотни миллиардов тонн «забытого» богатства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск Россия

13417

05.05.2026

Поезд в СИЗО: крах главы Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая

Начальника Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александра Грицая, считавшего свою должность «недостижимой вершиной», приземлили максимально жёстко.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКорпорацииНовосибирск Россия

34471

23.04.2026

Депутатский контроль: Вячеслав Дамдинцурунов прикрывает застройку заповедников дешёвыми манипуляциями

Заповедники в России потеряли неприкосновенность. Госдума в первом чтении одобрила законопроект, разрешающий вырезать куски из особо охраняемых природных территорий. Вячеслав Дамдинцурунов – самый бесполезный депутат Бурятии – поддержал документ.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

30877

27.03.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

17172

11.02.2026

Политический лайфхак: как «похоронить» любого неудобного депутата

Российская правоохранительная система продолжает бить рекорды неадекватности и изворотливости. Настоящая политическая драма сейчас разворачивается в Алтайском крае. Регион пока не входит в зону деятельности Бабра, но создан прецедент, который может быть распространён на любой субъект федерации.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияРоссия

28610

06.02.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

26368

26.01.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

12001

10.12.2025

Честь «экстремиста»: Денис Штенгелов пытается отмыть репутацию в томском суде

Основатель холдинга «КДВ Групп», недавно официально признанный экстремистом и лишённый активов на 500 миллиардов рублей, решил не молчать. Бизнесмен подал иск в Арбитражный суд Томской области о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоТомск Россия

33269

29.11.2025

«ЭкоАльянс» vs Будуев: чем обернётся победа политика в Верховном суде?

Победа депутата Госдумы Николая Будуева в Верховном суде прошла почти незамеченной, несмотря на то что речь идёт о решении, которое способно перевернуть всю систему начислений за мусор.

Есения Линней

ПолитикаЖКХРасследованияБурятия Россия

38540

27.11.2025

Фискальный передел 2026: как новые налоги уничтожат малый бизнес Бурятии в пользу федеральных сетей

Проект федерального бюджета РФ на 2026-2028 годы предрекает масштабную фискальную перестройку по всей стране, в том числе и в Бурятии. Одно только повышение НДС до 22% в 2026 году, по прогнозу минфина России, принесёт казне 1,43 триллиона рублей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Россия

26514

10.10.2025

Новая бюджетная политика Бурятии в условиях внешнего управления

Минфин Бурятии подготовил распоряжение об основных направлениях бюджетной политики на 2026-2028 годы. Четыре страницы текста содержат благие намерения, которые лягут в основу бюджета на ближайшую трёхлетку.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Россия

21578

07.10.2025

Лица Сибири

Кудинов Олег

Десятов Валерий

Клевцова Ольга

Варфоломеев Александр Георгиевич

Жуковец Антон

Чернышев Андрей

Курбатова Татьяна

Грешилов Алексей

Балуев Алексей

Перевозников Вадим