Мединского прорвало. Поклонской до лампочки. Кремль в курсе

После отказа сети кинотеатров «Синема парк» и «Формула кино» от проката фильма «Матильда», у министра культуры наконец-то вскипело. По его собственному выражению, чаша терпения переполнилась. В своём заявлении, опубликованном ТАСС, господин Мединский не стеснялся в выражениях:

«Любые попытки давления на частные или муниципальные кинотеатры – это чистой воды беззаконие и цензура, которая напрямую запрещена Конституцией РФ».

«Я не готов разгадывать мотивации разнокалиберных «активистов» – поджигателей, нагло именующих себя «православными».

«При выдаче фильмам прокатных удостоверений Минкультуры руководствуется законом, а не частной вкусовщиной».

«Идя на поводу у отрицающих закон «активистов», мы создаём опасный прецедент потакания безответственному кликушеству».

В заключение Мединский обратился к правоохранительным органам с просьбой «обеспечить соблюдение законности», а кинопрокатчиков призвал не идти на поводу у «заполошных сектантов-поджигателей», поскольку те являются «клиентами других специализированных учреждений».

То, что министр наконец-то разродился и чётко высказал свою позицию, конечно, хорошо. Только вот для Поклонской он никакой не авторитет. Она тут же поставила выскочку на место в своём посте ВКонтакте, сумев уместить в один абзац и интригу с подменой сценария, и махинации с документами, и нарушение авторских прав, попутно похвалив кинотеатры, которые не желают идти на поводу у потенциальных евромайдановцев.

Про западенца, конечно, душевно получилось. Но особо впечатлил аргумент по поводу подмены сценария: планировали снять фильм про балерину, а сняли про балерину. Да ещё и назвали её именем – «Матильда». Парадокс и беспредел какой-то.

Но шутки в сторону. Самый главный вопрос на сегодня – почему молчит тот, кого Поклонская ослушаться вряд ли посмеет. Пока, кроме невнятного бормотания Пескова про «мы в курсе», «нежелательно», «неприятные формы» и «не стоит преувеличивать», мы ничего не услышали.

Между тем, по выражению того же Мединского, ситуация достигла невиданного в истории современной России накала. Так чего же ждёт арендатор Кремля? Первых человеческих жертв? Чтобы потом на ярко-красном фоне жёстко осудить, решительно прекратить и заработать предвыборные очки?

Фото: pasaulis.lrytas.lt

URL: https://babr24.net/msk/?ADE=165025

Bytes: 2652 / 2259

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3724 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Премия BAFTA: Бронзовые маски «Конклава», Эдриана Броуди и Майки Мэдисон

Лидерами минувшего киносезона, по версии британских академиков, стали фильмы «Конклав» Эдварда Бергера и «Бруталист» Брэйди Корбе, получившие по четыре статуэтки BAFTA.

Филипп Марков

КультураМир

3426

18.02.2025

Видео дня. Крушение мира до последнего вдоха

Независимая кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированные трейлеры триллеров, которые готовится показать весной в российских кинотеатрах. Испанский фантастический триллер Rich Flu («Грипп богатых») выйдет в российский прокат под адаптированным названием «Крушение мира».

Филипп Марков

КультураРоссия

5299

16.02.2025

Видео дня. День сурка в Жупе

Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила трейлер новой комедии производства 1‑2‑3‑Production «Один хороший день», снятой при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

8647

14.02.2025

Уикенд турецкой любви: «Оставь это ветру» против «Войны и музыки»

В минувшем уикенде лидер проката сумел удержать первое место, а среди новинок турецкая мелодрама нанесла сокрушительное поражение отечественной военной драме. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

7742

13.02.2025

Видео дня. Жуткий вечер в Городе Ангелов

Независимая кинопрокатная компания Global Film представила дублированный трейлер психологического триллера Дэвида Яровески «Западня» (Locked). Этот вечер для Эдди сразу не задался: он решил угнать не ту машину. Владелец роскошного автомобиля Уильям взял закон в свои руки.

Филипп Марков

КультураРоссия

6830

12.02.2025

Видео дня. «Громовержцы»: не герои не сдаются

Marvel Studios представила новый трейлер супергеройского боевика «Громовержцы» (Thunderbolts*) – 36‑го фильма медиафраншизы «Кинематографическая вселенная Marvel» и последнего полнометражного эпизода пятой фазы франшизы. Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

7809

11.02.2025

Божественный клоун Голливуда. К 100‑летию Джека Леммона

«В джазе только девушки», «Квартира», «Дни вина и роз», «Большие гонки», «Китайский синдром», «12 разгневанных мужчин»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9101

09.02.2025

Видео дня. Возрождение Юрского периода

Кинокомпания Universal Pictures представила официальный трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную ВК‑версию опубликовал FRESH Trailers.

Филипп Марков

КультураМир

8318

07.02.2025

Инсайд. "Интервидение" как "Культурный щит"

Очередная попытка запустить конкурс «Интервидение» воспринимается не как изолированное явление, а как очередной шаг в давно начатом процессе смены культурных ориентиров. Что не удивительно в нынешних реалиях — и внешних, и внутренних.

Николай Головин

КультураОбществоРоссия

5553

06.02.2025

Злой уикенд: без шансов для комедий

Главная новинка минувшего уикенда в российских кинотеатрах не оставила шансов в борьбе за лидерство в прокате ни премьерным конкурентам, ни релизам, облюбовавшим пьедестал почёта неделей ранее. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9598

06.02.2025

Видео дня. Памела Андерсон в «Шоугёрл» внучки Копполы

Кинопрокатная компания Capella Film представила официальный дублированный трейлер драмы «Шоугёрл» (The Last Showgirl), за роль в которой Памела Андерсон была номинирована на премии «Золотой глобус» и Гильдии киноактёров США. После тридцати лет закрывается известное шоу в Лас‑Вегасе.

Филипп Марков

КультураРоссия

9254

05.02.2025

Воздух Советского Союза: Сергей Безруков, Александра Урсуляк и другие лауреаты «Золотого орла»

Поздним вечером 31 января в первом павильоне киноконцерна «Мосфильм» прошла XXIII церемония вручения кинопремии «Золотой орёл», небезосновательно считающейся «карманной премией» Никиты Михалкова.

Филипп Марков

КультураРоссия

10104

04.02.2025

Лица Сибири

Швайкин Андрей

Лбов Александр

Басаргина Ирина

Кудрявцева Галина

Гимельштейн Александр

Бобков Игорь

Распопина Ирина

Кладов Сергей

Крывовязый Иван

Осодоев Геннадий