Эрнест Баатырев

© Babr24.com

МолодежьОбществоСпортМонголия

47450

11.04.2025, 14:00

Спортивная жизнь Монголии: футбол, борьба и снежные бегуны

Большая часть монгольского спортивного контента связана с единоборствами. Однако есть в наших обзорах место и для игровых видов спорта. Например, за прошедшую неделю накопились новости футбола, который в Монголии не особо популярен. Но воз его популяризации тихонько продвигается и на монгольском рынке. Значительно этому способствует английская Премьер-лига.

Второй шанс

Женская футбольная сборная Монголии готовится к участию в отборочном турнире Кубка Азии. Турнир стартует 23 июня и продлится 12 дней. В своей группе монгольская команда встретится с соперницами из Таиланда, Индии, Восточного Тимора и Ирака. Всего в соревнованиях участвуют 34 команды, распределенные по восьми группам.

Для монгольской сборной это второй опыт участия в отборе на Кубок Азии. Также сборная выступала в квалификациях к чемпионатам мира, Олимпийских и восточноазиатских играх. Сейчас команда занимает 128-е место из 193 в рейтинге ФИФА. Участие в отборочном турнире — это не только шанс пройти в финальную часть Кубка Азии, но и возможность для игроков получить ценный опыт.

В Лондон — за мечтой

В рамках национальной кампании «Вперед, Монголия», инициированной правительством и Министерством культуры, спорта, туризма и дел молодежи, стартовала новая программа поддержки юных спортсменов. Английский футбольный клуб «Фулхэм», выступающий в Премьер-лиге, открыл свои двери для 11 лучших юных футболистов из Монголии. Со 2 по 7 апреля они прошли интенсивную профессиональную подготовку на тренировочной базе клуба в Лондоне. Одним из ярких моментов стало их присутствие на матче между «Фулхэмом» и «Ливерпулем», который завершился победой лондонцев со счетом 3:2.

Программа направлена на формирование будущего состава национальной сборной и популяризацию футбола в стране. Сотрудничество с английским клубом стало возможным благодаря инициативе национального бренда Go Монголия и его партнерству с «Фулхэмом». В прошлом году тренерский состав клуба прибыл в Монголию, где провел серию обучающих сессий. В результате отборов, в которых приняли участие свыше 160 детей, были определены лучшие. Эти юные таланты и отправились в Лондон, чтобы испытать себя в условиях профессионального футбола.

Проект стал важным шагом в развитии молодежного спорта в стране. Он показывает, что талантливые дети из Монголии могут заявить о себе и за пределами страны. Тренировки в Лондоне дали им не только технические навыки, но и подарили уверенность в собственных силах.

Высота Лувсаншарава

На первом чемпионате Азии и Тихоокеанского региона по бегу на высоте по снегу (SkySnow), прошедшем в японском Цумагои, монгольский спортсмен Нацагдоржийн Лувсаншарав завоевал две золотые медали. Он стал победителем в дисциплине SkySnow Vertical, преодолев подъем в 610 метров за 28 минут и десять секунд, а затем занял первое место в классическом забеге на десять километров с набором высоты 850 метров.

SkySnow — новая зимняя дисциплина, сочетающая элементы горного бега и соревнований на выносливость в снежных условиях. Этот вид спорта стремительно развивается с 2022 года, особенно в странах с холодным климатом. В чемпионате приняли участие национальные команды из Монголии, Японии, Южной Кореи, Непала, Индии, Пакистана и Филиппин.

Победа Лувсаншарава открыла новую страницу в истории монгольского спорта и закрепила за Монголией статус одного из лидеров SkySnow в Азии. По словам спортсмена, подготовка к чемпионату проходила в горах аймака Говь-Алтай. Условия там идеальные для подготовки к подобным соревнованиям. Потому монгольские болельщики ждут новых побед от чемпиона и появления новых монгольских имен на вершине мирового рейтинга.

Второй в Азии

В Испании прошла 34-я однодневная классическая велогонка Gran Premio Miguel Indurain, в которой участие принял велогонщик сборной Монголии Сайнбаяр Жамбалжамц. Гонка, проходившая по маршруту Эстелья – Лисарра протяженностью 204 километра, собрала лучших спортсменов, среди которых Жамбалжамц показал хорошие результаты.

На последнем подъеме Альто-де-Жигульяно Жамбалжамц немного отстал и оказался на 114-м месте. Несмотря на это, спортсмен остался доволен своим выступлением, особенно учитывая, что накануне соревнований он простудился, потому подготовка была скомканной. В интервью после гонки Жамбалжамц отметил, что следил за своим планом и смог оторваться, но, к сожалению, болезнь сказалась на состоянии. После этого выступления Сайнбаярын Жамбалжамц занимает второе место в азиатском велорейтинге и 255-ю строчку в мировом списке лидеров велоспорта.

Нарантулга — чемпион

В Нью-Йорке прошел международный борцовский турнир Journeymen World Classic & Duals 2025, в котором приняли участие более 200 спортсменов из Нью-Йорка и более 60 атлетов из других стран, включая Монголию. Кроме того, турнир собрал участников из Канады, Эстонии, Германии, Литвы, Армении, Латвии и Кыргызстана.

В этом году Монголия была представлена семью борцами, которые сумели завоевать одну золотую и три бронзовые медали. Золотую медаль принес борец Нарантулга Дармаабазар, выступавший в весовой категории 130 килограммов. Он стал единственным спортсменом, выигравшим все шесть схваток, не набрав ни одного штрафного очка. Такой результат обеспечил ему звание лучшего борца турнира. На пути к победе Нарантулга одолел именитого кыргызстанца Эмира Таирбекова.

Фото: montsame, MiddleAsianNews

Эрнест Баатырев

© Babr24.com

МолодежьОбществоСпортМонголия

47450

11.04.2025, 14:00

URL: https://babr24.net/mong/?IDE=275947

Bytes: 5970 / 5371

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Эрнест Баатырев.

Другие статьи в рубрике "Молодежь" (Монголия)

Спортивная жизнь Монголии: шахматы, бег и золото Азиады

На завершающейся неделе монгольские спортсмены сумели порадовать своих болельщиков и новыми наградами Азиатских игр, и достойным выступлением на Шахматной олимпиаде, и в профессиональном боксе. Ну а в самой стране прошел первый в истории массовый ночной забег на полумарафонскую дистанцию.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

6090

02.10.2026

Монголия и наука: состязательные суды, корейские вузы и борьба с болью

Пока участники международной юридической конференции обсуждали актуальность прав обвиняемых, монгольские медики освоили новые технологии для лечения детей.

Эрнест Баатырев

МолодежьНаука и технологииОбразованиеМонголия Корея

5439

01.10.2026

Спортивная жизнь Монголии: Азиада, шахматы и сомнительная победа

Проходящая в Японии Азиада пока не сильно радует монгольских болельщиков. С единственной наградой национальная команда идет в четвертом десятке медального зачета.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

8869

25.09.2026

Спортивная жизнь Монголии: дзюдо, Азиада и смена паспорта

Монгольские дзюдоисты порадовали болельщиков медалями турнира Большого шлема, а некоторым из них это выступление позволило вернуться в список лучших в мировом рейтинге и отобраться на чемпионат мира.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

10607

18.09.2026

Спортивная жизнь Монголии: парашахматы, кочевая культура и медальное недоразумение

Прошедший в Кыргызстане форум кочевников подарил болельщикам яркие впечатления не только от соревнований и культурной программы. Аудитория, затаив дыхание, наблюдала за тем, кому достанется первое место в медальном зачете.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия Туркестан

12747

11.09.2026

Цветы и бизнес: развитие малого предпринимательства в Монголии

В Улан-Баторе человека с букетом в руках можно встретить практически в любой день недели. Цветы покупают для свиданий, дней рождения, семейных праздников и просто без особого повода.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоЭкономикаМонголия

13995

07.09.2026

Спортивная жизнь Монголии: голы, медали и форум кочевников

Монгольские спортсмены заметно улучшают свои позиции на Всемирных играх кочевников, где бьют собственные рекорды прошлого.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

15342

04.09.2026

Монголия и наука: геология, гидросинтез и начало учебного года

Старт нового учебного года стал главным событием в монгольском образовании на текущей неделе. В связи с этим профильное министерство подготовило небольшое статистическое исследование, показывающее ежегодную динамику роста числа первоклассников.

Эрнест Баатырев

МолодежьНаука и технологииОбразованиеМонголия

15429

03.09.2026

Японец выбрал Монголию: новая попытка атлета выйти на олимпийский уровень

Японский дзюдоист Косукэ Масияма решил сменить спортивное гражданство и выступать за сборную Монголии. Для 27-летнего спортсмена это не просто смена формы и флага.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

16267

31.08.2026

Спортивная жизнь Монголии: игры, дзюдо и непобедимый ветеран

Пока национальная сборная Монголии готовится к предварительным играм чемпионата Азии, ее болельщики развлекаются, наблюдая за победами представителей других видов спорта. Например на текущей неделе порадовали юные шахматисты и дзюдоисты.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

18089

28.08.2026

Монголия и наука: археология, дата-центры и зарубежные перспективы

На завершающейся в Улан-Баторе конференции СОР17 монгольская сторона презентовала проект «зеленого» дата-центра на основе возобновляемых источников энергии.

Эрнест Баатырев

МолодежьНаука и технологииОбществоМонголия

18195

27.08.2026

Спортивная жизнь Монголии: борьба, пауэрлифтинг и столетие Фиделя

Пока молодые монгольские пауэрлифтеры отмечают успешное выступление в Южной Африке, их сверстникам-дзюдоистам только предстоит покорять татами Южной Америки.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

26001

21.08.2026

Лица Сибири

Цыденов Алексей

Некрасов Андрей

Сагдеев Ринель

Книжин Игорь

Широглазов Андрей

Геевская Ксения

Батуев Цыденжап

Верхушина Юлия

Логунов Вадим

Распутин Алексей