Эрнест Баатырев

© Babr24.com

МолодежьОбществоСпортМонголия

43613

07.02.2025, 14:42

Спортивная жизнь Монголии: Азиада, сумо и снова ледолазы

Зимний спортивный сезон в самом разгаре. В Харбине стартуют Азиатские игры, а ледолазы на полпути к розыгрышу Кубка мира. Но пока экстремалы выясняют отношения на ледовых и снежных площадках, монгольские киберспортсмены спокойно занимаются своими делами, участвуя в соревнованиях и расширяя состав.

IX зимняя Азиада

Сегодня в Харбине стартуют IX зимние Азиатские игры, на которых выступит и сборная Монголии. В ее составе 35 спортсменов, готовых представить страну в биатлоне, конькобежном спорте, шорт-треке, фигурном катании, керлинге, лыжных гонках, горнолыжных дисциплинах и сноуборде. Торжественные проводы команды прошли в актовом зале штаб-квартиры НОК. В церемонии приняли участие официальные лица, тренеры и сами спортсмены.

Знаменосцами команды назначены лыжник Батмунхийн Ачбадрах и конькобежка Баттулгын Гэрэлтуяа. Ачбадрах недавно завоевал золото на чемпионате Южной Кореи и уже нес флаг Монголии на Олимпиадах 2018 и 2022 годов. Гэрэлтуяа успешно выступила на международных соревнованиях и получила право участвовать в Кубке мира. Любопытно, что для монгольских участников соревнований по фигурному катанию и керлингу харбинские старты станут первыми в истории страны международными состязаниями высочайшего уровня.

Капитан сборной Болдын Жавхлан подчеркнул важность этих соревнований для Монголии, отметив рост уровня национального спорта. Министр культуры, спорта, туризма и по делам молодежи Чинбат Номин напомнила о тяжелом труде спортсменов и выразила уверенность в их успехе. В Харбине соберутся 1275 атлетов из 34 государств, которые разыграют 64 комплекта наград. Монголия возвращается на зимние Азиатские игры спустя восемь лет, а ее болельщики надеются на достойные результаты.

Новый екодзуна

Монгольский борец сумо Хосерю, настоящее имя Сугаррагчаа Бямбасурэн, официально получил звание екодзуны. Этот титул является высшим в иерархии профессионального японского сумо. Он присуждается только выдающимся спортсменам, которые не только добиваются спортивных побед, но и соответствуют строгим моральным требованиям. Хосерю стал 74-м екодзуной после триумфа на недавнем турнире, где он оказался на голову сильнее соперников.

«Я сделаю все возможное, чтобы соответствовать высокому статусу екодзуны», – Хосерю.

Звание екодзуны — вершина сумо, закрепленная многовековыми традициями. В отличие от других рангов, его нельзя потерять из-за неудачных выступлений, но борец должен соответствовать высокому статусу как на дохе (площадка для борьбы), так и за его пределами. Монгольские атлеты традиционно в числе лидеров в японском сумо. Например, первым иностранцем, ставшим екодзуной, был легендарный Асасерю, который приходится родным дядей Хосерю (Сугаррагче Бямбасурэну). Впоследствии к нему присоединились Хакухо, Харумафудзи и Какурю — монголы, оставившие заметный след в истории спорта.

Киберспортивное равенство

The MongolZ, которая является крупнейшей монгольской киберспортивной организацией Монголии, объявила о создании первой женской команды по Mobile Legends: Bang Bang (MLBB). В ее состав вошли опытные игроки, которые уже проявили себя на уровне национальных женских соревнований.

MLBB — одна из самых популярных многопользовательских игр на мобильных устройствах. В Монголии она занимает четвертое место по популярности среди киберспортивных дисциплин после CS2, Dota2 и PUBG Mobile. В матчах участвуют две команды по пять игроков, цель которых — уничтожить базу соперника, используя стратегию, координацию и индивидуальные навыки. Игра требует четкого распределения ролей. Например, одни игроки защищают свою территорию, другие контролируют карту и проводят атаки. Как и в традиционных видах спорта, в MLBB существуют амплуа нападающих и защитников.

Создание женского состава The MongolZ подтверждает растущий интерес к MLBB в Монголии и развитие киберспорта, в том числе среди девушек. Теперь организация представлена в четырех дисциплинах и намерена укреплять свои позиции на международной арене.

Феноменальные ледолазы

Монгольские спортсмены снова добились успеха на третьем этапе Кубка мира по ледолазанию под эгидой Международной федерации скалолазания и альпинизма (UIAA). На этот раз турнир прошел во французском Шампани-ан-Вануаз. Представители Монголии завоевали три медали, две из которых золотые.

Победу в мужских соревнованиях одержал мастер спорта международного класса Мандахбаяр Чулуунбаатар. Этот успех стал для него уже третьим в рамках Кубка мира. В женских соревнованиях золотую медаль выиграла мастер спорта международного класса Сэлэнгэ Нямдоо. Ранее она завоевала два золота и одно серебро, что позволило ей сохранить лидерство в общем зачете. Кроме того, бронзу среди женщин взяла и Хэрлэн Нямдоо, которая повторила свой успех на предыдущем этапе.

После трех этапов Сэлэнгэ занимает первое место в мировом рейтинге среди женщин, а среди мужчин Мандахбаяр и Хэрлэн идут на втором и третьем местах соответственно. Соревнования проходили на трассе, которая в будущем станет частью инфраструктуры зимних Олимпийских игр 2030 года. Следующий этап Кубка мира состоится 21 февраля в американском Лонгмонте, а заключительный — 27 февраля в канадском Эдмонтоне. Если монгольские спортсмены сохранят взятый темп, то им вполне по силам набрать полный комплект наград на троих и завоевать кубок.

Фото: montsame, MiddleAsianNews

Эрнест Баатырев

© Babr24.com

МолодежьОбществоСпортМонголия

43613

07.02.2025, 14:42

URL: https://babr24.net/mong/?IDE=271932

Bytes: 5923 / 5351

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Эрнест Баатырев.

Другие статьи в рубрике "Молодежь" (Монголия)

Марафон с вопросами: главное беговое событие Монголии обернулось скандалом

11-й Улан-Баторский марафон стал крупнейшим за всю историю проведения этого соревнования. На старт в монгольской столице вышли более 46 тысяч человек, а среди участников оказались бегуны из 42 стран.

Эрнест Баатырев

МолодежьСобытияСпортМонголия

1799

25.05.2026

Из аймака в мировой ринг: Энх-Оргил как новое лицо монгольского спорта

Выход Б. Энх-Оргила на бой против бразильца Фабрисио де Андраде в декабре 2025 года для Монголии стал не просто титульным поединком ONE Championship. Тогда местные болельщики ощутили реальность чемпионского пояса крупнейшего азиатского промоушена.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

6518

23.05.2026

Спортивная жизнь Монголии: тхэквондо, дзюдо и покорение Эвереста

Пока Улан-Батор готовится к международному марафону, некоторые монгольские журналисты уже пакуют чемоданы и покупают билеты в Северную Америку на ЧМ по футболу. В то же время монгольские болельщики чествуют новых покорителей Эвереста и атлетов, вошедших в элиту мирового дзюдо и тхэквондо.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

6148

22.05.2026

Монголия едет на ЧМ: аккредитация двух журналистов стала событием для местного футбола

До старта чемпионата мира по футболу остается чуть больше трех недель, и впервые в истории Монголия будет представлена на турнире сразу двумя официально аккредитованными журналистами.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

7263

21.05.2026

Спортивная жизнь Монголии: футбол, Азиада и прием у президента

Завершился очередной розыгрыш Национальной премьер-лиги Монголии по баскетболу. Его победителей на днях чествовал сам президент страны. Местным футболистам, готовящимся к товарищескому матчу с Сингапуром, до такой чести еще очень далеко.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

9889

15.05.2026

Дым, дрифт и рев моторов: Power Expo превратил Улан-Батор в центр автоспорта

Территория торгового комплекса Power Land, расположенного на окраине монгольской столицы, в минувшие выходные больше напоминала отдельное государство со своими правилами и ритмом. Воздух был пропитан запахом жженой резины и топлива, а рев моторов не стихал с утра до позднего вечера.

Эрнест Баатырев

МолодежьСобытияСпортМонголия

9735

12.05.2026

Спортивная жизнь Монголии: шахматы, единоборства и бронза по хоккею

В отсутствие главных фаворитов на этапе «Большого шлема» монгольские дзюдоисты собрали столько медалей, что смогли попасть в тройку в общем зачете. Их успехи поддержал боксер Цэндбаатар, уверенно идущий к чемпионскому поясу.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

13492

08.05.2026

Спортивная жизнь Монголии: ММА, пляжные игры и астрономический счет

Монгольские спортсмены-пляжники продолжают успешное выступление на китайском острове Хайнань, а их коллеги из юниорской хоккейной сборной громят соперников в Кыргызстане.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

16560

01.05.2026

Спортивная жизнь Монголии: дзюдо, марафон и китайские пляжи

Удачное выступление сборной Монголии по дзюдо поддержал ветеран местной легкой атлетики Бат-Очирын Сэр-Од, который дал жару на Бостонском марафоне.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

18848

24.04.2026

Скорость без правил: почему улицы Улан-Батора становятся опаснее

Несмотря на противодействие властей в Улан-Баторе стремительно растет число двухколесного транспорта среди подростков. Электробайки, скутеры и мопеды заполнили не только дороги, но и тротуары, где пешеходы давно не чувствуют себя в безопасности.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоТранспортМонголия

17117

23.04.2026

Буллинг как системная проблема: парламент Монголии пытается изменить ситуацию

Тема подросткового насилия в Монголии перестала быть частной и превратилась в предмет государственной политики. Поводом стала серия резонансных инцидентов, которые вывели проблему школьной травли в публичное поле.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбразованиеПолитикаМонголия

20763

16.04.2026

Дорога без правил: двухколесный транспорт обнажил кризис культуры вождения в Монголии

С наступлением теплого сезона улицы Улан-Батора снова заполняются мопедами и скутерами. Их использование теперь регулируется жестче, но на практике ситуация меняется медленно. Двухколесный транспорт является источником хаоса, а не мобильности. И проблема здесь не только в технике или законах.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоТранспортМонголия

19280

13.04.2026

Лица Сибири

Морс Артем

Власов Виктор

Циплин Геннадий

Варнавский Владимир

Андреева Эрика

Миллер Алексей

Полухин Сергей

Волошина Елена

Морозова Маргарита

Крючков Андрей