Эрнест Баатырев

© Babr24.com

МолодежьОбществоСпортМонголия

31683

07.02.2025, 14:42

Спортивная жизнь Монголии: Азиада, сумо и снова ледолазы

Зимний спортивный сезон в самом разгаре. В Харбине стартуют Азиатские игры, а ледолазы на полпути к розыгрышу Кубка мира. Но пока экстремалы выясняют отношения на ледовых и снежных площадках, монгольские киберспортсмены спокойно занимаются своими делами, участвуя в соревнованиях и расширяя состав.

IX зимняя Азиада

Сегодня в Харбине стартуют IX зимние Азиатские игры, на которых выступит и сборная Монголии. В ее составе 35 спортсменов, готовых представить страну в биатлоне, конькобежном спорте, шорт-треке, фигурном катании, керлинге, лыжных гонках, горнолыжных дисциплинах и сноуборде. Торжественные проводы команды прошли в актовом зале штаб-квартиры НОК. В церемонии приняли участие официальные лица, тренеры и сами спортсмены.

Знаменосцами команды назначены лыжник Батмунхийн Ачбадрах и конькобежка Баттулгын Гэрэлтуяа. Ачбадрах недавно завоевал золото на чемпионате Южной Кореи и уже нес флаг Монголии на Олимпиадах 2018 и 2022 годов. Гэрэлтуяа успешно выступила на международных соревнованиях и получила право участвовать в Кубке мира. Любопытно, что для монгольских участников соревнований по фигурному катанию и керлингу харбинские старты станут первыми в истории страны международными состязаниями высочайшего уровня.

Капитан сборной Болдын Жавхлан подчеркнул важность этих соревнований для Монголии, отметив рост уровня национального спорта. Министр культуры, спорта, туризма и по делам молодежи Чинбат Номин напомнила о тяжелом труде спортсменов и выразила уверенность в их успехе. В Харбине соберутся 1275 атлетов из 34 государств, которые разыграют 64 комплекта наград. Монголия возвращается на зимние Азиатские игры спустя восемь лет, а ее болельщики надеются на достойные результаты.

Новый екодзуна

Монгольский борец сумо Хосерю, настоящее имя Сугаррагчаа Бямбасурэн, официально получил звание екодзуны. Этот титул является высшим в иерархии профессионального японского сумо. Он присуждается только выдающимся спортсменам, которые не только добиваются спортивных побед, но и соответствуют строгим моральным требованиям. Хосерю стал 74-м екодзуной после триумфа на недавнем турнире, где он оказался на голову сильнее соперников.

«Я сделаю все возможное, чтобы соответствовать высокому статусу екодзуны», – Хосерю.

Звание екодзуны — вершина сумо, закрепленная многовековыми традициями. В отличие от других рангов, его нельзя потерять из-за неудачных выступлений, но борец должен соответствовать высокому статусу как на дохе (площадка для борьбы), так и за его пределами. Монгольские атлеты традиционно в числе лидеров в японском сумо. Например, первым иностранцем, ставшим екодзуной, был легендарный Асасерю, который приходится родным дядей Хосерю (Сугаррагче Бямбасурэну). Впоследствии к нему присоединились Хакухо, Харумафудзи и Какурю — монголы, оставившие заметный след в истории спорта.

Киберспортивное равенство

The MongolZ, которая является крупнейшей монгольской киберспортивной организацией Монголии, объявила о создании первой женской команды по Mobile Legends: Bang Bang (MLBB). В ее состав вошли опытные игроки, которые уже проявили себя на уровне национальных женских соревнований.

MLBB — одна из самых популярных многопользовательских игр на мобильных устройствах. В Монголии она занимает четвертое место по популярности среди киберспортивных дисциплин после CS2, Dota2 и PUBG Mobile. В матчах участвуют две команды по пять игроков, цель которых — уничтожить базу соперника, используя стратегию, координацию и индивидуальные навыки. Игра требует четкого распределения ролей. Например, одни игроки защищают свою территорию, другие контролируют карту и проводят атаки. Как и в традиционных видах спорта, в MLBB существуют амплуа нападающих и защитников.

Создание женского состава The MongolZ подтверждает растущий интерес к MLBB в Монголии и развитие киберспорта, в том числе среди девушек. Теперь организация представлена в четырех дисциплинах и намерена укреплять свои позиции на международной арене.

Феноменальные ледолазы

Монгольские спортсмены снова добились успеха на третьем этапе Кубка мира по ледолазанию под эгидой Международной федерации скалолазания и альпинизма (UIAA). На этот раз турнир прошел во французском Шампани-ан-Вануаз. Представители Монголии завоевали три медали, две из которых золотые.

Победу в мужских соревнованиях одержал мастер спорта международного класса Мандахбаяр Чулуунбаатар. Этот успех стал для него уже третьим в рамках Кубка мира. В женских соревнованиях золотую медаль выиграла мастер спорта международного класса Сэлэнгэ Нямдоо. Ранее она завоевала два золота и одно серебро, что позволило ей сохранить лидерство в общем зачете. Кроме того, бронзу среди женщин взяла и Хэрлэн Нямдоо, которая повторила свой успех на предыдущем этапе.

После трех этапов Сэлэнгэ занимает первое место в мировом рейтинге среди женщин, а среди мужчин Мандахбаяр и Хэрлэн идут на втором и третьем местах соответственно. Соревнования проходили на трассе, которая в будущем станет частью инфраструктуры зимних Олимпийских игр 2030 года. Следующий этап Кубка мира состоится 21 февраля в американском Лонгмонте, а заключительный — 27 февраля в канадском Эдмонтоне. Если монгольские спортсмены сохранят взятый темп, то им вполне по силам набрать полный комплект наград на троих и завоевать кубок.

Фото: montsame, MiddleAsianNews

Эрнест Баатырев

© Babr24.com

МолодежьОбществоСпортМонголия

31683

07.02.2025, 14:42

URL: https://babr24.net/mong/?IDE=271932

Bytes: 5923 / 5351

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
[email protected]

Автор текста: Эрнест Баатырев.

Другие статьи в рубрике "Молодежь" (Монголия)

Спортивная жизнь Монголии: силачи, марафон и покорение Эвереста

Событий с участием монгольских спортсменов происходит немало. Силачи становятся чемпионами, а легкоатлеты готовятся к мировому форуму. Но главным событием уходящей недели стало успешное восхождение на Эверест троих монгольских альпинистов. Примечательно, что среди них была женщина!

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

5646

23.05.2025

Праздник монгольских книголюбов: когда чтение объединяет страну

В столице Монголии прошел 37-й весенний Книжный праздник. Мероприятие, ставшее традицией и неотъемлемой частью культурной жизни страны, длилось с 16 по 18 мая на центральной площади Улан-Батора.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбразованиеОбществоМонголия

5795

19.05.2025

Спортивная жизнь Монголии: награды, чемпионаты и попытка восхождения на Эверест

С приближением лета концентрация крупных спортивных событий растет. В Монголии проводится масса внутренних мероприятий, а лучшие спортсмены страны успешно выступают на международных форумах. Кроме того, открылся и альпинистский сезон, который, возможно, подарит Монголии новых национальных героев.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

7523

16.05.2025

Будущие чемпионы в старых стенах: скандал вокруг спортшколы в Улан-Баторе

Центральная спортивная школа Улан-Батора привлекла к себе пристальное общественное внимание после публикаций журналистов, посетивших учреждение. Их выводы свидетельствуют о серьезных нарушениях санитарных и образовательных норм.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбразованиеСкандалыМонголия

8387

12.05.2025

Улан-Батор на грани транспортного кризиса: кто виноват в росте аварийности?

В последние годы Улан-Батор переживает тревожный рост ДТП с участием водителей двухколесного транспорта. Электромотоциклы, скутеры, мопеды и велосипеды, ранее воспринимавшиеся как альтернатива громоздким автомобилям, сегодня становятся причиной серьезных аварий.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоТранспортМонголия

10594

11.05.2025

Спортивная жизнь Монголии: Большой шлем, хоккей и новый бой Цэндбаатара

Минувшая неделя в монгольском спорте выдалась богатой на события мирового и континентального масштаба. Кроме того, поклонники местного боксера были обрадованы новостью об определении даты его нового боя.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

10510

09.05.2025

Кредиты для избранных: как элита присваивает будущее Монголии

Монгольское общество все чаще выражает недоверие к системе высшего образования. В условиях, когда немалая часть студентов вынуждена брать кредиты даже на базовое образование, государство обещает поддержку лучшим выпускникам.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСкандалыМонголия

9882

07.05.2025

Спортивная жизнь Монголии: хоккей, баскетбол и замена газона

Сезон у монгольских игровиков в самом разгаре. Различные команды участвуют в отборочных и финальных турнирах мировых и континентальных первенств. Тем временем дзюдоисты зарабатывают рейтинговые очки, а на главном стадионе страны идет срочная реконструкция покрытия.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

11701

03.05.2025

Пять миллионов к 2050 году: сможет ли Монголия преодолеть демографические трудности

К 2050 году Монголия планирует увеличить численность населения до пяти миллионов человек. Такое намерение озвучено в рамках национальной стратегии долгосрочного развития. Однако на пути к этой цели власти сталкиваются с серьезными демографическими проблемами.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоМонголия

11411

29.04.2025

Спортивная жизнь Монголии: пинг-понг, дзюдо и демарш футболистов

Монгольские спортивные болельщики затаили дыхание в ожидании чемпионата Азии по дзюдо. С ним они связывают большие надежды, ведь Монголия является одной из ведущих дзюдоистских держав региона.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

11899

25.04.2025

Спортивная жизнь Монголии: баскетбол, шахматы и профессиональные бегуны

Уходящая неделя была ознаменована сразу несколькими отборочными мероприятиями континентального масштаба в игровых видах спорта. Монгольские спортсмены завершили их с разными результатами. Кто-то отобрался на чемпионат Азии, кому-то этого сделать не удалось.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

15295

18.04.2025

Спортивная жизнь Монголии: футбол, борьба и снежные бегуны

Большая часть монгольского спортивного контента связана с единоборствами. Однако есть в наших обзорах место и для игровых видов спорта. Например, за прошедшую неделю накопились новости футбола, который в Монголии не особо популярен.

Эрнест Баатырев

МолодежьОбществоСпортМонголия

17638

11.04.2025

Лица Сибири

Новиков Александр

Кляйн Иван

Парамонова Вера

Чеботарев Владимир

Резников Владимир

Мутко Виталий

Назаров Валерий

Чупров Сергей

Клюев Максим (епископ Максимилиан)

Лисянская Ирина